САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спеть с «Сябрами» и услышать «Ангела над городом»

В Летнем Амфитеатре Витебска 14 июля прошел традиционный концерт «Союзное государство приглашает»

Фото: БЕЛТА

АЛЕСЯ ВЫХОДИТ НА СЦЕНУ

К XXVI Международному фестивалю искусств «Славянский базар» все готово. В Летнем Амфитеатре настроили свет и звук. Улицы украшены, везде чувствуется запах большого праздника. Даже на въезде в город гостей встречают не надоедливые такси, а старинные ажурные трамваи.

Одно из главных событий фестиваля случится уже в пятницу - большой традиционный концерт «Союзное государство приглашает». Его главным участником станет известный ансамбль «Сябры». И повод есть! Солисту и руководителю Анатолию Ярмоленко исполнится в этом году семьдесят лет. Вместе с юбиляром выступят и его сын Святослав, и дочь Алеся (да-да, прямо как в знаменитой песне), и даже внук Толя, названный в честь дедушки, который пробует себя как исполнитель рэпа.

- Мы подготовили замечательную программу в День Союзного государства, - рассказал «СВ» Анатолий Ярмоленко. - Не только выступление «Сябров», но и других замечательных артистов, которые будут петь наши песни.

Ансамбль, конечно, исполнит свои самые известные композиции, ставшие золотыми хитами советской эстрады. В том числе «Алесю», «Бежин луг», «Лягу-прилягу», «Беловежскую пущу», «Молодость мою, Белоруссию» и другие.

ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ ТАМАРА

Но и это еще не все. Еще одним ярким событием Дня Союзного государство станет рождение новой звезды. Хотя ее и так все прекрасно знают. Тамара Гвердцители - частый гость «Базара». В этом году на Площади звезд Витебска увековечат ее имя. Соседство хорошее - Алла Пугачева, Эдита Пьеха, Валерий Леонтьев и многие другие. Ну и, конечно, она споет на вечернем концерте вместе со Львом Лещенко, Жасмин, Петром Елфимовым и участником шоу «Голос» Методие Бужором...

Не обойдется и без призов. «За творческое воплощение идей дружбы между народами Беларуси и России» награды от Постоянного Комитета Союзного государства получат участники молодежного и детского конкурсов витебского фестиваля.

А в финале все ждут особого события - должна прозвучать песня-гимн «Ангел над городом Шагала». Ее придумали специально для этого концерта, так как в этом году отмечают 130-летие со дня рождения знаменитого художника.

КСТАТИ


Концерт «Союзное государство приглашает» пройдет уже в четырнадцатый раз. Его придумали члены Парламентского Собрания и Постоянного Комитета СГ. По традиции здесь выступят артисты российской и белорусской эстрады. Всего на сцене Летнего Амфитеатра состоится 18 концертов. Самыми «лакомыми» для зрителей, кроме открытия и закрытия фестиваля, оказались сольные программы Григория Лепса, Стаса Михайлова и Валерия Меладзе. В этом году Союзное государство выделило на финансирование «Базара» 25 миллионов российских рублей. При этом девяносто процентов - внебюджетные средства. Интересно, что участники и гости «Базара» смогут расплачиваться в этом году двумя видами фестивальных валют: не только традиционными «васильками», но и «лепестками». Последние призваны стать аналогом монет, но для удобства их сделают тоже из бумаги.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  2. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  3. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  4. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  5. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  6. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  7. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  8. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России
  9. ЕАБР: инфляция в Беларуси в 2025 году составила 6,8%
  10. Завершится визит российского губернатора в Беларусь посещением Беловежской пущи
  11. Александр Лукашенко поздравил белорусских спасателей с Днём спасателя
  12. Президент Беларуси Александр Лукашенко окунулся в крещенскую прорубь
  13. На этой неделе Путин проведет международные контакты и совещание с Совбезом
  14. Силы ПВО за ночь сбили 92 украинских беспилотника над территорией России
  15. Минобороны РФ: Российские войска освободили по одному селу в ДНР и Запорожской области

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также