САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спеть с «Сябрами» и услышать «Ангела над городом»

В Летнем Амфитеатре Витебска 14 июля прошел традиционный концерт «Союзное государство приглашает»

Фото: БЕЛТА

АЛЕСЯ ВЫХОДИТ НА СЦЕНУ

К XXVI Международному фестивалю искусств «Славянский базар» все готово. В Летнем Амфитеатре настроили свет и звук. Улицы украшены, везде чувствуется запах большого праздника. Даже на въезде в город гостей встречают не надоедливые такси, а старинные ажурные трамваи.

Одно из главных событий фестиваля случится уже в пятницу - большой традиционный концерт «Союзное государство приглашает». Его главным участником станет известный ансамбль «Сябры». И повод есть! Солисту и руководителю Анатолию Ярмоленко исполнится в этом году семьдесят лет. Вместе с юбиляром выступят и его сын Святослав, и дочь Алеся (да-да, прямо как в знаменитой песне), и даже внук Толя, названный в честь дедушки, который пробует себя как исполнитель рэпа.

- Мы подготовили замечательную программу в День Союзного государства, - рассказал «СВ» Анатолий Ярмоленко. - Не только выступление «Сябров», но и других замечательных артистов, которые будут петь наши песни.

Ансамбль, конечно, исполнит свои самые известные композиции, ставшие золотыми хитами советской эстрады. В том числе «Алесю», «Бежин луг», «Лягу-прилягу», «Беловежскую пущу», «Молодость мою, Белоруссию» и другие.

ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ ТАМАРА

Но и это еще не все. Еще одним ярким событием Дня Союзного государство станет рождение новой звезды. Хотя ее и так все прекрасно знают. Тамара Гвердцители - частый гость «Базара». В этом году на Площади звезд Витебска увековечат ее имя. Соседство хорошее - Алла Пугачева, Эдита Пьеха, Валерий Леонтьев и многие другие. Ну и, конечно, она споет на вечернем концерте вместе со Львом Лещенко, Жасмин, Петром Елфимовым и участником шоу «Голос» Методие Бужором...

Не обойдется и без призов. «За творческое воплощение идей дружбы между народами Беларуси и России» награды от Постоянного Комитета Союзного государства получат участники молодежного и детского конкурсов витебского фестиваля.

А в финале все ждут особого события - должна прозвучать песня-гимн «Ангел над городом Шагала». Ее придумали специально для этого концерта, так как в этом году отмечают 130-летие со дня рождения знаменитого художника.

КСТАТИ


Концерт «Союзное государство приглашает» пройдет уже в четырнадцатый раз. Его придумали члены Парламентского Собрания и Постоянного Комитета СГ. По традиции здесь выступят артисты российской и белорусской эстрады. Всего на сцене Летнего Амфитеатра состоится 18 концертов. Самыми «лакомыми» для зрителей, кроме открытия и закрытия фестиваля, оказались сольные программы Григория Лепса, Стаса Михайлова и Валерия Меладзе. В этом году Союзное государство выделило на финансирование «Базара» 25 миллионов российских рублей. При этом девяносто процентов - внебюджетные средства. Интересно, что участники и гости «Базара» смогут расплачиваться в этом году двумя видами фестивальных валют: не только традиционными «васильками», но и «лепестками». Последние призваны стать аналогом монет, но для удобства их сделают тоже из бумаги.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также