САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна Мысова

Повесть о белорусском Париже и российской Венеции

Начался прием заявок на лучший урок географии «#ЛюблюГеографию»

Фото: flickr.com

Если вы скажете, что Марс и Юпитер разделяют десятки световых лет, будете правы. Но только не в Беларуси.

– Между ними напрямки метров пятьсот, - заверит вас любой житель Дзержинского района Минской области.

А ведь и не поспоришь. Две деревушки, одноименные космическим планетам, в двух шагах друг от друга. На карте Синеокой таких необычных названий больше десятка: Венера, Нептун, Бали, Сахалин, Байкал, Мали. Витебчане даже шутят:

– Зачем нам ехать за две тысячи километров, когда у нас свой Парыж под боком - в двухстах километрах, – указывают местные на карту и гордо добавляют: – Есть даже тридцатиметровая копия Эйфелевой башни и местный Лувр. Говорят, что Наполеон, проезжая здесь во время войны 1812 года, обронил, что здесь, дескать, «как в Париже». Оттуда и повелось.

На карте России таких же сел хоть отбавляй – красуются свой Марс, Париж, Венеция, Берлин, Лейпциг, Фершампенуаз. Самые внимательные найдут города с одинаковыми названиями в Беларуси и России. Например, Иваново, Светлогорск, Любань, Дзержинск. Получается, полные тезки.

Изучить географию от Бреста до Владивостока предлагает Постоянный комитет Союзного государства. До десятого октября молодые учителя средних школ, кадетских корпусов и суворовских училищ России и Беларуси могут поучаствовать в конкурсе на лучший урок географии. Вместе с заявкой конкурсанты должны прислать мультимедийный проект и промо-ролик школьного занятия. Впрочем, темы для мозгового штурма самые разнообразные: «Две страны – одно государство: презентация страны-соседки», «География Союзного туризма: Россия – Беларусь», «Экологический потенциал Союзного государства», «Научно-технический прогресс и НТР в Союзном государстве» и «Промышленность и сельское хозяйство Союзного государства: география отраслей хозяйства».

Осенью десять финалистов пригласят в Минск для определения победителя. Самый креативный учитель получит главный приз – планшетный компьютер.

ПОДАЙ ЗАЯВКУ!


*на адрес: public-pc@mail.ru до 10 октября 2017 года
• Возраст конкурсанта: не более 28 лет
• Мультимедийный проект: не более 35 слайдов
• Видео-презентация (промо-ролик): не более 10 минут


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Олег Гайдукевич:«Приветствую появление MAX в рамках Cоюзного государства. Но должна быть не одна платформа»
  2. Иван Маркевич: Когда деревня твердо стоит на ногах, в стране все стабильно
  3. Вячеслав Володин: Иностранцы, приезжающие в Россию, должны быть чисты перед законом
  4. Трамп отказался от переговоров с Ираном, назвав их «слишком поздними»
  5. Первый платеж цифровым рублем проведен в России: Москва и Минск связывают с новой валютой развитие внешней торговли
  6. Игорь Сергеенко: форум «Женщина и будущее деревни» — диалог о сохранении сердца страны
  7. Виктор Баранец: Американцы в Иране понесут большие потери
  8. Александр Лукашенко дал согласие на кадровые назначения в Секретариате Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Аппарате Представительства в Минске
  9. «Белавиа» запланировала вывозные рейсы из Дубая в Минск на фоне кризиса на Ближнем Востоке
  10. Дмитрий Песков: телефонный разговор Путина с Трампом пока не планируется
  11. В Кремле: Путин прикладывает все усилия для разрядки напряжённости на Ближнем Востоке
  12. Александр Лукашенко назначил заместителей госсекретаря Совбеза и поставил им задачу по подготовке офицеров
  13. Султан Брунея пригласил Путина посетить страну в любое удобное время
  14. Алексадр Лукашенко назначил новых послов Беларуси в Словакии, Зимбабве и Танзании
  15. Владимир Путин подчеркнул принципиальную позицию Венгрии в поддержку мирного урегулирования на Украине

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также