САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна Мысова

Картина Репина «запели»

Музыкальный сезон России и Беларуси в этом году будет состоять из трех фестивалей

Фото: БЕЛТА

БОЛЕЕМ ЗА СВОИХ

Лето Союзного государства обещает быть музыкальным. До старта международного фестиваля «Славянский базар в Витебске» чуть больше недели. В амфитеатре - последние приготовления, в кассах - ажиотаж. На девять дней родина знаменитого Марка Шагала превратится в вокальную столицу не только России и Беларуси, но всей Европы. Участие примет двадцать одна страна. По традиции россияне и белорусы будут болеть за своих - москвича Люсьена Сура, минчанина Егора Шаранкова, сибирячку Катю Кретову и Машу Магильную из Могилева. Артисты поборются за награды в конкурсах эстрадной и детской песни.

Кроме уже привычной программы, гостей Витебщины ожидают сюрпризы.

- Сейчас дорабатывается сценарий витебского концерта «Союзное государство приглашает», где основным участником будут «Сябры». Гости споют вместе с ансамблем и поздравят его таким образом с окончанием юбилейного тура, - рассказала начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Маргарита Левченко. - Кроме того, в рамках дней Союзного государства на фестивале пройдет «круглый стол» в музее-усадьбе Репина «Здравнево». Но этом литературно-искусствоведческом мероприятии обсудят влияние искусства и литературы на укрепление дружбы Беларуси и России и на судьбы братских народов.

СОЛНЦЕ, МОРЕ И ВОКАЛ

В августе музыкальную эстафету примет Анапа, которая распахнет двери для союзного фестиваля «Творчество юных». Из Беларуси туда приедут больше полусотни юных вокалистов, и еще сто тридцать будут представлять разные регионы России.

- Помимо основной программы, в первый и последний день фестиваля, 22 августа, состоится концерт, посвященный Дню Государственного флага России. Мероприятие пройдет на Театральной площади Анапы, и в нем примут участие наши дети, которые приедут на фестиваль, - отметила Маргарита Левченко. - А на заключительном гала-концерте победителям вручат специальные призы Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Закрытие музыкального сезона пройдет в середине сентября на ростовской земле. Ежегодный фестиваль «Молодежь - за Союзное государство» соберет около трехсот российских и белорусских артистов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  2. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  3. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  4. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  5. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  6. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  7. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  8. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  9. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  10. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  11. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  12. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  13. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  14. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также