САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

«Кинотавр» - лабораторные опыты?

Что покажут зрителям на 28-м открытом российском кинофестивале, который пройдет с 7 по 14 июня в Сочи

Фото предоставлено пресс-службой фестиваля "Кинотавр"

Племя - «младое» и «незнакомое» - похоже, овладело российским кинематографом. Ведь на пресс-конференции, посвященной программе фестиваля, только о нем и говорили. Недаром год назад «Кинотавр» окрестил «лабораторией» его президент Александр Роднянский, отметив «тотальное омоложение российского кинопроцесса». Хотя только ли российского? Сравнение с «лабораторией» слетело и с уст Тьерри Фремо, директора Каннского кинофестиваля. Правда, в отношении ведущего европейского киносмотра.

Чем удивят молодые?

«Кинотавр» в целом помолодел: пятерым из 14 конкурсантов на момент проведения фестиваля не стукнет и тридцати, четверо - на четвертом десятке, лишь пятеро – 40+. В основном конкурсе из 14 отобранных картин дебютанты составляют ровно половину. Самому молодому – 24 года, а самому старшему – 56.

- Дебютанты приходят сегодня в режиссуру из театра, музыки, с телевидения, это могут быть бывшие кинокритики и совсем необязательно выпускники киношкол, - отметила программный директор фестиваля Ситора Алиева.

В первый раз представят свои первые работы на конкурсе «Кинотавра» Иван Шахназаров («Рок»), Кирилл Плетнев («Жги), Александр Молочников («Мифы о Москве»), Кантемир Балагов («Теснота»), Вадим Валиуллин («Мертвым повезло»), Ксения Зуева («Близкие»), Алексей Рыбин (Скоро все кончится»). Роман Волобуев («Блокбастер») и Виталий Суслин («Голова. Два уха»), снявшие по второму полному метру, все равно по условиям фестивалей считаются «дебютантами».

Ксения Зуева, кстати, стала единственной женщиной-режиссером, попавшей в конкурс. Кантемир Балагов, ученик Александра Сокурова, со своим фильмом «Теснота» участвует в «Особом взгляде» Канн-2017. К ним будет приковано внимание жюри и прессы.

Из «взрослых», состоявшихся режиссеров, нельзя не отметить Бориса Хлебникова (он покажет фильм «Аритмия») и Юрия Грымова («Три сестры»).

Бум «Короткого метра»

Первые три дня на «Кинотавре» будут показывать короткометражное кино. Это самые насыщенные дни. Спешите увидеть – отбор был жесткий: из 480 фильмов, присланных на конкурс, зрителям покажут 28 хронометражом не более 25 минут. Предложения поступили из многих городов России, а также из Беларуси, Казахстана, Армении, Германии и других стран. Хотя раньше в конкурсе участвовали, в основном, москвичи и питерцы. К сожалению, фильмы белорусских кинематографистов в этом году на конкурс не попали.

Стать братом «Сандэнса»

Большое жюри возглавит народный артист России Евгений Миронов, а судить короткий метр возьмется режиссер, оператор Сергей Мокрицкий.

Как отметила Ситора Алиева, кино, вопреки многим утверждениям, не феминизировалось. Отрадно, что стали проявлять активность кинематографисты из регионов (Екатеринбург, Волгоград, Воронеж, Уфа, Бийск, Сергиев Посад). В программе появилась и копродукция: «Аритмия» Бориса Хлебникова (Россия-Финляндия-Германия-фонд «Евримаж») и «Заложники» Резо Гигинеишвили (Россия-Грузия-Польша).

К слову, девять из четырнадцати лент были сняты без господдержки.

- В кинематограф пришли самодостаточные люди, способные находить деньги и снимать независимое кино, и в этом смысле нынешний «Кинотавр» можно сравнить с американским «Сандэнсом». Важно, что снимая кино, люди мотивированы тем, чтобы создать хороший фильм, а не решить свои финансовые проблемы. Главная задача фестиваля - влиять на киноиндустрию, и в том, что «Кинотавр» поставляет индустрии кадры, которые прекрасно существуют в секторе большого кино, телевидения и независимого кинематографа, считаю, нашим самым большим достижением, - сказала Алиева.

СПЕЦСОБЫТИЯ


Вне конкурса покажут киноверсию «Анна Каренина. История Вронского» Карена Шахназарова и «Нелюбовь» Андрея Звягинцева. В новой деловой программе Work-inprogressбудут представлены фрагменты фильмов «Спитак» Александра Котта и «Война Анны» Алексея Федорченко.

Мастер-классы проведут сам Александр Роднянский («Канн-Кинотавр-Транзит»), композитор Евгений Гальперин («Музыка в кино») и художник Ольга Чернышова («Другие медиа»).

Зрителей, которые смотрят «Кино на площади», в этом году ждет актуальная программа – «28 панфиловцев», «Большой», «Викинг», Время первых», «Притяжение» и др. ленты.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко подтвердил цель довести товарооборот с Зимбабве до $100 млн в ближайшие годы
  2. Олег Гайдукевич: «Почему бы США не выкрасть президента европейской страны, в которой штампуют наркотики»
  3. Белорусские селекционеры продолжают испытывать новые сорта картофеля на Сахалине и усиливают кооперацию с научными центрами РФ
  4. Владимир Путин: Технологии не заменят судью, но требуют от Верховного суда быстрых правовых ответов
  5. Владимир Путин: Судьбы людей и доверие к власти зависят от справедливости судебных решений
  6. Антон Гетта: Союзное государство готовит новые аграрные проекты и делает ставку на отечественных роботов
  7. Владимир Путин: Народосбережение и развитие первичного звена медицины останутся приоритетом на годы
  8. Онкодиспансер в Смоленске и поликлиника в Приморье: Путин запустил новые медобъекты в регионах
  9. Владимир Путин соберёт в конце года Госсовет, посвящённый защите историко‑культурного наследия
  10. Владимир Путин 19 февраля проведёт телефонный разговор с Набиуллиной
  11. Владимир Путин провёл в Кремле переговоры с главой МИД Кубы о санкциях и совместных проектах
  12. Дмитрий Песков: Официальный канал Кремля в Telegram продолжит работу
  13. Экс-президента Южной Кореи Юн Сок Ёля приговорили к пожизненному за попытку военного переворота
  14. Силы ПВО за ночь сбили 113 украинских беспилотников над территориями России
  15. Депутаты Парламентского Собрания обсуждают в Минске перспективные аграрные проекты Союзного государства

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Михаил Демурин: США ведут против нас экономическую войну

Давят тарифами, угрозами, политическими шагами

МНЕНИЯ

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также