САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна Мысова

«Когда эта девочка поет – начинается волшебство...»

В июле на сцену международного детского конкурса «Славянский базар-2017» выйдет 12-летняя могилевчанка Мария Магильная

На пороге арт-студии «Ангелы добра» журналиста «СВ» встречает руководитель центра Татьяна Галиновская:

– Маша обладает ярким тембром, широчайшим диапазоном, яркой эмоциональностью и харизмой. Несмотря на юный возраст, своим голосом может мастерски передать глубину содержания песни. Ее фамилия происходит от слова магия, поэтому, когда девочка поет – начинается волшебство.

В кабинете по вокалу Маша не сидит без дела. В промежутках между репетициями шестиклассница решает задачи по математике и зубрит английский.

– Завтра на учебу, нужно все успеть. Но мне нравится учиться. Не хочу, чтобы педагоги мне делали поблажки и ставили оценки только за то, что я пою, – признается двенадцатилетняя Маша. – К тому же на конкурсе придется петь зарубежный хит, поэтому подтянуть английский не помешает.

МУЗЫКАЛЬНАЯ ФЕЯ ДЕЛАЕТ ЛЮДЕЙ ДОБРЕЕ

Попасть на «Славянский базар» могилевчанка мечтала чуть ли не с пеленок. Как зачарованная, сидела у экрана и смотрела на выступления звездной ребятни. В 2015-м и 2016-м девочка участвовала в финале национального отбора на детское «Евровидение».

– Но до победы не хватило дружной команды, – признается Маша.

Машу это не смутило. Она продолжала заниматься музыкой и участвовать в разных конкурсах и фестивалях. За год исколесила пол-Европы: Мальта, Сербия, Берлин, Рига, Прага.... Поднабравшись опыта, рискнула прорваться и «Славянский базар» и взять реванш.

– Перед выступлением старалась не волноваться. Вспоминала своих родителей. Знала, даже если что-то не получится – все равно они не перестанут меня любить.

«Когда эта девочка поет – начинается волшебство...»


И удача Маше улыбнулась. Жюри очаровала своими ямочками на щеках и «фирменным» вибрато. Композицию «Душы так хочацца святла» авторская. Специально для девочки ее написали известные белорусские авторы Наталья Скопец и Татьяна Шуринова.

– Иногда пытаюсь сочинять сама. Иду по городу, вижу что-то необычное и в голове появляются картинки. Например, как волшебная жар-птица исполняет наши желания или как музыкальная фея делает нас добрее, - рассказывает Маша.

Девочка усаживается за пианино и начинает играть. Звучит мелодия – что-то между «Маленьким принцем» и «Крылатыми качелями».

– Это «Путешествие в страну грез». Помню, когда сочиняла, за окном был проливной дождь. А мне хотелось чего-то светлого, – объясняет Маша.

ПРИМАДОННА ВДОХНОВЛЯЕТ

Но времени на лирику мало. После отбора у Маши график расписан по часам. Репетиции каждый день. Занятия в школе, музыкальная школа, репетитор по английскому. В субботу и воскресенье – дефиле, «актерка» и танцы.

– Чтобы стать известной артисткой – нужно много работать. Вот как примадонна – Алла Пугачева. У нее есть чему поучиться, - рассказывает Маша.

– Если на «Славянском базаре» не пробьешься в лидеры, что будешь делать?

«Когда эта девочка поет – начинается волшебство...»


– Переживу. Значит моя победа еще впереди!

В свободное время школьница катается на роликах и гироскутере. Иногда записывает и монтирует видео. Пробует себя в качестве ведущей.

– С 30 марта по 3 апреля в Минске пройдет международный конкурс искусств «Зорныя кветкі-2017», который посвящен Дню единения народов Беларуси и России. Фестиваль соберет талантливых вокалистов, инструменталистов и танцоров из 15 стран. Мне предложили быть ведущий на этом конкурсе, – рассказывает Маша. – Поэтому к ежедневным репетициям прибавилась подготовка к Минску.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  2. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  3. Олег Гайдукевич: Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма
  4. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  5. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  6. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  7. Джабаров о покушении на генерала Алексеева: Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали
  8. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  9. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  10. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  11. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  12. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  13. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности
  14. Беларусь вошла в тройку крупнейших покупателей черной икры из России
  15. ФСБ: Задержанные по делу о покушении на генерала Алексеева признали вину и сотрудничают со следствием

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Для покушения на генерала ГРУ использовали агентов-пенсионеров

48 часов – столько понадобилось времени, чтобы задержать стрелявшего в замначальника ГРУ, героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева и его подельника

МНЕНИЯ

На честном слове и на одном движке

Андрей Удальцов

По боевой живучести штурмовику Су-25 нет равных в мире

Важный совет, который может спасти вашего ребёнка

Равиль Атжанов

Что делать, если на вас или на ребёнка напали бродячие собаки

Наплевать на Игры - за державу обидно!

Олег Зинченко

 Предлагаем вам олимпийские частушки, которые навеяны действительностью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также