САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна Мысова

Грачи прилетели - зацвели подсолнухи Церетели

В Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России открылась весенняя экспозиция «От Лиссабона через Минск, Москву до Владивостока»

Фото: Владимир Веленгурин

НАЗВАНИЕ ВЗЯЛИ У ДЕ ГОЛЛЯ


Расстояние от столицы Португалии до центра российского Приморья можно измерить в километрах - получится около четырнадцати тысяч. Можно в часах - 162 часа езды на машине, где-то неделя. А можно - в картинах, как сделали организаторы масштабного арт-проекта.

Чуть больше года назад белорусская дипмиссия в Париже пригласила европейских художников поучаствовать в совместной выставке в республике. Со временем число участников расширилось, подключились мастера из стран Азии. Сегодня проект объединяет 27 государств. Среди живописцев - признанные и начинающие авторы, классики и авангардисты.

Зимой выставку принимали минчане, теперь ей наконец смогут полюбоваться и москвичи.

- Название выставки позаимствовали из легендарной речи французского генерала Шарля де Голля, которую он произнес в Страсбурге в 1959 году, - рассказал на вернисаже Чрезвычайный и полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко. - Тогда первый президент Пятой республики говорил о важности построения единого пространства - «от Лиссабона до Урала». Прошло почти шестьдесят лет, а слова до сих пор актуальны. Сегодня речь идет о необходимости сближения ЕС и ЕАЭС, построения большой Европы от Атлантики до Тихого океана. Об этом неоднократно говорили главы Беларуси и России. Если хотим построить большой евразийский дом, нужно уделять больше внимания культурному сотрудничеству: придумывать совместные проекты, чаще ездить друг к другу в гости.



БОЛЬШЕ ВЫСТАВОК - МЕНЬШЕ УЕЗЖАЮЩИХ

Посмотреть, чем удивят современные художники, приехал Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

- Удивительно, насколько разные работы удалось собрать. Вместе с яркой живописью есть сдержанная графика.

- Здесь обсуждали: может ли искусство изменить жизнь человека. А вы как считаете?

- Даже не сомневаюсь в этом. Это подтверждают и социологи. Однажды прочитал результаты любопытного исследования, которое проводилось в одном из российских регионов. Когда там начали устраивать больше выставок и концертов, желающих уехать в столицу стало почти в два раза меньше.

- Вам какое искусство ближе?

- Больше всего люблю расписную керамику и живопись. Долго любовался картинами Зураба Церетели. Хотелось разглядывать каждую деталь.

- Что скажете нашим читателям, которые еще не видели экспозицию?

- Выставка удалась! Рекомендую сходить.

КОГДА ЦВЕТ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

Куратор проекта белорусский художник Виктор Альшевский был нарасхват. Его полотна с другими не спутаешь - невообразимые «коллажи» с героями и предметами разных эпох.

- Выбрали тех, чье творчество яркое и колоритное. У каждого автора свой стиль. Восточных и западных художников легко отличить по цветовой палитре, композиции и фактуре. Была лишь одна просьба: не привозить картины-гиганты. Выставка кочует из страны в страну, они должны уместиться в автобусе и самолете.

Когда в зале появился президент Российской академии художеств Зураб Церетели, гости вернисажа тут же взяли его в кольцо.

- Люблю Беларусь, поэтому не смог не прийти. И мне близка идея объединить художников всего мира, - ответил живописец. - На экспозицию я передал серию холстов «Париж», «Москва» и «Лиссабон». На них не увидите ни Эйфелеву башню, ни Красную площадь, ни замок святого Георгия. Весна ранняя, грачи уже прилетели. Вот и решил порадовать желтыми подсолнухами. Они символизируют свет, солнце, теплоту. То, чего нам всем так не хватает.

Паулу Сантуш, временный поверенный в делах Португальской Республики в России:

- Здорово, что москвичи смогут полюбоваться португальскими пейзажами. Ведь здесь почти не знают о современном искусстве Лиссабона. А это древнейший, красивейший город Западной Европы - старший «брат» Лондона и Парижа. Надеюсь, и мои соотечественники в скором времени смогут увидеть эту выставку.

Владимир Ремек, Посол Чехии в России, первый летчик-космонавт Чехословакии:

- Если смотреть на евразийское пространство из космоса, это одно большое государство. Видны только естественные природные границы. Так и в живописи: разные жанры, палитры, техника. Но искусство от этого становится только богаче и разнообраз
нее.

Выставка проходит в Деловой и культурный комплекс Посольства Беларуси в Москве по адресу: улица Маросейка, дом 17/6. Вход через центральные ворота со стороны ул. Маросейка.

Посетителей ждут до 2 апреля. С 17 до 19 часов по вторникам, средам и четвергам.

Вход бесплатный. Но обязательно прихватите с собой паспорт - без него служба безопасности не пропустит.

Можно заранее заказать и групповую экскурсию.

Контактный телефон: +7 (495) 624-16-18, +7 (495) 624-19-68

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также