САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна Мысова

В Москве расцвели «Пралескі»

В белорусском павильоне на ВДНХ проходит художественная выставка, посвященная весне и пробуждению природы

Фото: Татьяна Мысова

«Пралескі» - это подснежники, первые символы пробуждения жизни. В российскую столицу картины привезли с Гомельщины. Более двадцати холстов Василия Пешкуна и Анны Силивончик – известных белорусских живописцев. Они, кстати, семейная пара. Их работы насквозь проникнуты весной – пейзажи лугов, рек и небольших деревушек и рядом – тоже очень в тему – фольклорные мотивы и сказочные образы.

ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЙ ХВОСТАТЫЙ

– Увидеть выставку можно до 5 апреля. Эти два мастера интересные еще и тем, что работают в совершенно разных направлениях. Василий – реалист, пишет с натуры. Анна специализируется на сюжетных картинах – изображает мир глазами детей, – проводит небольшой экскурс гендиректор павильона «Республика Беларусь» Геннадий Романенко.

– На каких полотнах посетители задерживаются больше всего?

– Особенно популярны две: «Вечерок, костерок» и «Подарок аиста». На первой необычный «котопес» – хвост как у мурки, а уши собачьи. Многие удивляются и гадают, кто же изображен на самом деле, – продолжает Геннадий Михайлович. – На второй – нежная сцена, как у молодой пары появился первенец – подарок от аиста. На эти два полотна уже очередь – многие хотят купить. Цена лота пока в секрете.

В Москве расцвели «Пралескі»
Картина "Вечерок, костерок"

МИР ГЛАЗАМИ РЕБЕНКА

У Василия и Анны не только творческий союз. В этом году они отмечают 15-летие совместной жизни. Будущие супруги познакомились в академии искусств. С тех пор не расстаются.

– Анна, невооруженным взглядом видно, что ваши работы совсем другие по творческой манере и стилистике. А вы работаете в одной мастерской? Как взаимодействуете с мужем-художником?

– Не мешаем друг другу. Не в четыре руки над одним холстом. К тому же разные стили исключают творческую конкуренцию. Но если и бывают какие-то спорные моменты, то только по поводу совместных выставок. Иногда приходится хорошенько поломать голову, чтобы экспозиция была продуманной и цельной.

– Как правильно называется направление, в котором вы пишите? Мир глазами ребенка, сюжетная картина… Как по-вашему точнее?

– Не поверите, но четкого определения я и сама не знаю. В холстах присутсвует много разных стилей, но я стараюсь их не называть. Термины и ярлыки ограничивают художника. Мешают развиваться и двигаться дальше. Но я могу с уверенностью сказать: сильнее всего на меня повлияла любовь к наивному искусству и непосредственному детскому творчеству.

В Москве расцвели «Пралескі»
Картина "Подарок аиста"

– И как же рождаются сюжеты?

– Основой может стать любое событие, которое меня впечатлило. Всегда хочется его зафиксировать. За мольбертом включается фантазия и преобразовывает реальную картинку в символический образ или аллегорический персонаж. У людей вырастают крылья, цветы оживают, а предметы приобретают сказочные размеры.

НАИВНОЕ ИСКУССТВО ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

– Но ваши картины нельзя назвать детскими. Обнаженные мужчины и женщины…

– Да, они скорее для взрослых, чем для детей. Многие полотна школьник попросту не поймет, а будет стыдливо хихикать: вон голая тетя. Конечно, есть отдельная серия холстов с веселыми зверушками и любимыми сказками. На них детвора реагирует сразу.

В Москве расцвели «Пралескі»
Фото: Татьяна Мысова

– На некоторых вымышленных героях – белорусские костюмы с национальным орнаментом. Это неслучайно?

– Верно, у меня был период, когда белорусскому фольклору и этнографии я посвятила огромное количество работ. В итоге даже вышел сборник народных песен, поговорок и пословиц, где мои картины стали иллюстрациями. Сейчас к этой тематике возвращаюсь иногда под настроение.

– Есть ли у художника любимые картины?

– Это всегда те, над которыми мастер трудится в данный момент. Для меня эта серия работ «Тычинки и пестики». Там я размышляю на ботаническую тему и провожу параллели между жизнью человека и растения.

– Продадите ли московским покупателям "котопса" и молодоженов с первенцем? Как относитесь к работам на заказ?

– Холсты охотно продаю. Но на заказ работаю крайне редко. Соглашаюсь только тогда, когда мне симпатичен заказчик, а его желание совпадает с моим видением.

В Москве расцвели «Пралескі»
Фото из личного архива Василия Пешкуна и Анны Силивончик

СЛОВО – РЕАЛИСТУ


В Беларуси солнца мало

Творчество Василия Пешкуна более реалистично. Воспитанный на передвижниках и импрессионистах, мастер работает с натуры.

– Больше всего люблю пейзажи деревушки под Гомелем, где прошло мое детство и летние каникулы. Природа всегда вдохновляет. Многие картины московской выставки как раз списаны с родных мест. В них преобладают сложные смешения коричневых, зелёных и серых цветов, потому что в Беларуси мало солнечных дней как в Италии. Природа изменчива. Сначала я запоминаю состояние, при котором начинал писать и сохраняю в памяти образ, пока не напишу всю работу полностью.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  2. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  3. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  4. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  5. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  6. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  7. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  8. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  9. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  10. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  11. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  12. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  13. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  14. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также