САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна Мысова

Нелегкая профессия – Родине служить

В Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в Москве отметили самый «мужественный» праздник – 23 февраля

Поздравлять российских ветеранов и офицеров приехали артисты образцово-показательного оркестра Вооруженных Сил Республики Беларусь. Перед концертом музыканты с армейской выправкой встречали почетных гостей и зрителей прямо у входа в зал. «Сардэчна запрашаем»*, - с улыбкой зазывали бравые ребята. Минут за десять до начала в зале свободных мест не было. Организаторам пришлось ставить дополнительные стулья. Молодежь не растерялась и попросту примостилась на ступеньках.

И В ИРЛАНДИИ ЗРИТЕЛИ ПРОСЯТ ЧАЙКОВСКОГО

С официальным приветствием на сцену вышел заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РБ Сергей Куприк:

- День защитника Отечества в России и Беларуси – один из самых почитаемых праздников в наших странах. Это день тех, кто выбрал нелегкую профессию, - защищать родину. Мы гордимся подвигом Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. 23 февраля – это символ того, что наши страны не предают и не продают общую историю. Сегодня Россия и Беларусь обеспечивают свою безопасность в принципиально новых военных и экономических условиях, - отметил он.

Нелегкая профессия – Родине служить


Концертную программу артисты начали с попурри знаменитых «Песняров». Главные военные музыканты Беларуси на московской сцене не впервые – много раз участвовали в международном военно-музыкальном фестивале «Спасская башня». Исколесили практически всю Европу. В ближайших планах – гастроли в Польше и Германии.

- Люди хотят дружить. Приезжаешь в любую другую страну – всегда благодарят. Бывает так, что Беларусь путают с Россией. Приходится объяснять, что мы братские страны, находимся рядом, но независимы друг от друга, хотя и живем в Союзном государстве, - рассказывает художественный руководитель и главный дирижер оркестра полковник Евгений Довжик.

Нелегкая профессия – Родине служить


- У вас в репертуаре много российских композиций. Тот же «Полет шмеля» Римского-Корсакова…

- Да, мы популяризируем очень много русской музыки. Бывает так – приезжаешь в Северную Ирландию или Германию, зрители просят Чайковского и Бородина.

- Некоторые народные песни у вас приобретают современную обработку. Как такую музыку воспринимает публика?

- Конечно, она на любителя, не каждый поймет. Но нам пока везло, попадалась только воспитанная аудитория. Современная обработка объединяет поколения.

Нелегкая профессия – Родине служить


ВСЕ ПОГИБШИЕ – В ПАМЯТИ

Многим белорусам известно имя советского танкиста Зиновия Колобанова. В 1941 году во одном из боев под Ленинградом он уничтожил 22 немецких танка. После войны герой жил в Беларуси и работал на Минском автомобильном заводе.

Легендарному герою посвящена песня «Зиновий» (музыка – И. Лученок, слова – И. Титовец), которая впервые прозвучала в 2010-м в Минске по случаю Дня танкиста.

Нелегкая профессия – Родине служить


Минутой молчания артисты почтили память своих коллег из Ансамбля песни и пляски имени Александрова, погибших в авиакатастрофе в декабре 2016 года.

- Нас связывала давняя и плодотворная дружба с этим коллективом. Солисты ансамбля Александрова много раз пели с нашим оркестром. Военные музыканты – это такая область, где все связаны друг с другом. Кто-то вместе учился, кто-то работал. Гибель молодых артистов – это невосполнимая потеря для нас всех, - подчеркнул Евгений Довжик.

Со сцены прозвучала композиция Валерия Халилова «Любить всю жизнь».

*Добро пожаловать!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  2. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  3. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  4. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  5. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  6. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  7. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  8. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  9. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  10. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США
  11. Скончался народный артист России Левон Оганезов
  12. Владимир Путин назвал Михайловский дворец выдающимся памятником мировой архитектуры
  13. Александр Лукашенко в интервью Newsmax TV попросил не задавать ему неудобных вопросов о Путине, Си Цзиньпине и Трампе
  14. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 130 украинских дронов над российскими регионами
  15. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны сделать — сделаем!

США снимают санкции с белорусского калия.

МНЕНИЯ

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также