САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Дмитрий Козуров

От Ватикана до Византии

Владимир Путин в Третьяковской галерее осмотрел полотна средневековых мастеров

Экскурсия по залам Третьяковки длилась больше часа. Фото: Михаил Климентьев/ РИА Новости

42 шедевра, самый древний из которых датируется XII веком - такие сокровища привезли в Третьяковскую галерею из Музеев Ватикана. Никогда еще там не расставались с таким количеством картин одновременно. Выставка «Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана. Беллини, Рафаэль, Караваджо» открылась 25 ноября и продлится до 1 марта. Попасть туда непросто - билеты на сайте Третьяковки раскупили за считанные часы.
Большая заслуга в том, что уникальная экспозиция приехала в Россию, принадлежит именно Владимиру Путину. Об этом он договорился с Папой Римским Франциском на встрече в Ватикане полтора года назад.

Экскурсию для главы государства провела директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. На работе ей в тот день пришлось задержаться: Путин приехал в музей поздно вечером, после 23.00.

- Сколько здесь шедевров! - удивился Владимир Путин.

- Я тоже не верю своим глазам, - призналась Трегулова.

Такая реакция была у всех посетителей, увидевших полотна Рафаэля, Караваджо, Джованни Беллини, Перуджино и других великих мастеров. В соседнем зале оказалась не менее примечательная выставка - «Шедевры Византии». Здесь внимание президента привлекла двусторонняя икона «Богоматерь Одигитрия» XIV века.

- Такие образы использовались раньше во время крестных ходов и процессий. Многие из этих икон раньше хранились на Афоне, почти все экспонаты - настолько редкие, что за пределы Греции не вывозились, - рассказала директор Третьяковки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь утвердила безвиз с Мьянмой и ратифицировала ряд соглашений с ближневосточными странами
  2. В Сети показали неудачную попытку Patriot перехватить «Орешник»
  3. «Поезд Памяти» стартует из Бреста и завершит путешествие в Минске
  4. МИД России предупредил о системных ударах по объектам ВПК в Киеве и призвал иностранцев покинуть город
  5. Владимир Путин и король Бахрейна выступили за политико-дипломатическое урегулирование кризиса вокруг Ирана
  6. Владимир Путин: ПМЭФ-2026 пройдёт под девизом прагматичного диалога и честного партнёрства
  7. Минниханов: белорусская халяльная продукция очень высокого уровня
  8. Мария Захарова предложила Тихановской поехать в Старобельск вместо Киева
  9. Игорь Сергеенко назвал Алжир надежным партнером Беларуси и сообщил о 11-кратном росте товарооборота
  10. «Белавиа» открывает регулярные рейсы из Минска в Уфу с 24 июня
  11. Минобороны: российские войска заняли Добропасово в Днепропетровской области
  12. В порту Усть-Луга предотвращён теракт: на корпусе газовоза из Бельгии обнаружены магнитные мины
  13. Брестская область и Татарстан утвердили «дорожную карту» сотрудничества на 2026–2027 годы
  14. Лукашенко с улыбкой напомнил Минниханову, как «Ак Барс» разгромил минское «Динамо»
  15. Кремль: Запад не осудил удар ВСУ по Старобельску, часть СМИ отказалась ехать на место теракта

Парламентское Собрание

Молодежная политика в Союзном государстве: социальный лифт в движении

Подходы работы с молодыми людьми требуют сближения в ближайшее время

Политика

Невеста сгорела заживо

Атака на общежитие педагогического колледжа в Старобельске, где мирно спали дети, -  сознательное преступление киевского режима. Но западные страны в очередной раз продемонстрировали в ООН свое бесстыдство

МНЕНИЯ

Молчание Европы по теракту в Старобельске — фактическое соучастие

Леонид Слуцкий

О реакции Запада на удары возмездия РФ за атаку ВСУ на колледж в ЛНР

Пока жареный петух не клюнет

Александр Снегирев

У французов подгорело - запереживали за безопасность Европы

«Разбодяженый Тарковский» получил тридцать сребреников

Михаил Панюков

Режиссеру Андрею Звягинцеву вручили Золотую "Пальмовую ветвь" за профессиональную русофобию

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также