САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ольга Саруханова

Трагедия и последствия: Арнольд Шварценеггер сыграл Виталия Калоева

Знаменитый голливудский актер исполнил главную роль в фильме по мотивам авиакатастрофы самолета ТУ-154М над Боденским озером

Фото: кадр из фильма

В аккаунте Арнольда Шварценеггера в Facebook появилась ссылка на трейлер фильма «Последствия» ("Aftermath"), который снят на основе реальных событий – трагедии над Боденским озером и событий после него. С момента авиакатастрофы, в которой из-за ошибки диспетчера столкнулись в воздухе самолет ТУ-154М авиакомпании «Башкирские авиалинии» и грузовой Boeing-757, погиб 71 человек. Среди них – вся семья Виталия Калоева.

- Я так рад поделиться со всеми вами трейлером фильма «Последствия», эксклюзивно здесь, впервые. Вы увидите его в кинотеатрах с седьмого апреля, — написал Шварценеггер на своей странице в Facebook.

В России фильм также выйдет в ограниченный прокат весной этого года. Режиссер ленты - Эллиотт Лестер, известный по сериалу «Изоляция».

Трагедия и последствия: Арнольд Шварценеггер сыграл Виталия Калоева
Фото: кадр из фильма

Согласно сюжету, Арнольд Шварценеггер сыграет роль архитектора Виталия Калоева (хотя его героя в фильме зовут иначе). В авиакатастрофе погибли жена и дочь, которая была беременна. Спустя два года после трагических событий, не дождавшись наказания виновных, главный герой приехал в Швейцарию и убил диспетчера, признанного виновным в трагедии, но не понесшего должного наказания. Он недолго пробыл в тюрьме и был освобожден досрочно. Известно, что изначально фильм назывался «478» - столько дней прошло между авиакатастрофой и роковой встречей Калоева с диспетчером.

СПРАВКА «СВ»


Столкновение над Боденским озером случилось 1 июля 2002 года. Авиалайнер Ту-154М авиакомпании «Башкирские авиалинии» выполнявший рейс BTC 2937 по маршруту Москва—Барселона, столкнулся в воздухе с грузовым самолётом Boeing 757-200PF авиакомпании DHL. Столкновение произошло недалеко от маленького города Юберлинген около Боденского озера (Германия). Погибли все находившиеся на борту обоих самолетов 71 человек — оба пилота грузового борта и 69 человек пассажирского рейса, из них 52 ребенка.

24 февраля 2004 года авиадиспетчер Петер Нильсен, по ошибке которого произошла катастрофа, был убит на пороге своего дома. По подозрению в убийстве был арестован 46-летний Виталий Калоев, потерявший в катастрофе жену Светлану (44 года) и двоих детей — дочь Диану (4 года) и сына Костю (10 лет). По показаниям Калоева, он показал Нильсену фотографии детей и хотел, чтобы диспетчер извинился перед ним за свою ошибку. Нильсен ударил Калоева по руке. Дальше, по словам Калоева, он не помнит, что произошло. 26 октября 2005 года суд признал его виновным в убийстве и приговорил к восьми годам тюрьмы. В итоге после пересмотра дела Калоев провел в швейцарской тюрьме два года и вернулся в Россию.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  2. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  3. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  4. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  5. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  6. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  7. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  8. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  9. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  10. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  11. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  12. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  13. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  14. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  15. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также