САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Наталья Плыткевич

Фотовзгляд Сергея Плыткевича: Пролетая над морем Геродота

В прошлом номере «СВ» мы показали невероятные снимки с выставки «Первозданная Россия», которая проходит сейчас в Москве в Центральном доме художника. В прошлом году приглашенным гостем был и известный белорусский фотоохотник Сергей Плыткевич. Какая она, первозданная Беларусь? Ответ - на его снимках

Границы легендарного моря Геродота были намного шире территории припятского Полесья. «Осколки» этого огромного водного зеркала - и знаменитые Ольманские болота, и топи Березинского заповедника, и жемчужины природы Витебщины - заказника «Ельня».

- Два с половиной тысячелетия назад древнегреческий историк Геродот засвидетельствовал: в долине реки Припять на территории Полесья было огромное море. Тектонические сдвиги приподняли сушу, - рассказывает Сергей.

- Теперь о летописном Геродотовом море напоминают тысячи полесских озер, болот, рек и речушек. А еще нередкие в полесских краях паводки. Словно ожившая птица Феникс, оно возвращается в своем первозданном виде...
  

На фотографиях, которые сделаны с дельтаплана, хорошо видно, что норовистая Припять сохранила крутой доисторический нрав до наших дней. Ее разливы держатся порой до середины лета, люди вынуждены передвигаться от дома к дому на лодках. Чем не Венеция?

На территории Беларуси существует любой рельеф: небольшие барханчики пустыни неподалеку от реки Неман, крохотные зеркала озер в непролазных болотах и островки на озерах, с высоты птичьего полета напоминающие марсианский пейзаж. Уникален рельеф Мозырских оврагов, маленьким гейзером бурлит родник Кипяток в лесной лощине Барановичского района, есть свой водопад на реке Вяте в Миорском районе, а карстовая пещера в Глубокском районе, пусть и не поразит опытных спелеологов своими размерами, но окутана легендами о спрятанном здесь кладе.

Белорусская земля вообще изобилует мифами. К примеру, нервов, древних обитателей, живших на берегах Припяти, Геродот называл оборотнями, способными превращаться в волков. Отсюда и легенда про Всеслава Чародея. Обернувшись волком, он-де бежал из Киева в Полоцк. В оборотней фотограф Сергей Плыткевич не верит. Но фотографировать волков и других осторожных обитателей белорусских лесов любит.

Фотовзгляд Сергея Плыткевича: Пролетая над морем Геродота

У косуль самцы обычно живут отдельно, а верховодят в группах - самки-матери. Подобные разборки среди этих грациозных животных 
не редкость: по поводу, кто в стае вожак, и за территорию.

Фотовзгляд Сергея Плыткевича: Пролетая над морем Геродота
Милый мишутка как будто сошел с картины Ивана Шишкина «Утро в сосновом лесу».

Фотовзгляд Сергея Плыткевича: Пролетая над морем Геродота
Теплая шуба позволяет зубру и в минус сорок спать на снегу. Одно неудобство - корм под снежным покровом искать. Спасибо, егеря подкармливают!

Фотовзгляд Сергея Плыткевича: Пролетая над морем Геродота
Утка-мандаринка. До недавнего времени считалось, что эта яркая птичка в Беларусь не залетает. Но в последние годы она облюбовала леса на Брестчине и Витебщине.

Фотовзгляд Сергея Плыткевича: Пролетая над морем Геродота

Первых енотов на Полесье завезли около семидесяти лет назад. Теперь «пушистики» стали коренными жителями здешних лесов.

Фотовзгляд Сергея Плыткевича: Пролетая над морем Геродота
Идет охота на волков. После Чернобыля их популяция выросла так, что они начали терроризировать деревни.

Фотовзгляд Сергея Плыткевича: Пролетая над морем Геродота

Чтобы сделать кадр с нырком, фотохудожнику нужны не только мастерство и беспредельное терпение, но и чуточку везения.

Фотовзгляд Сергея Плыткевича: Пролетая над морем Геродота
Забота о потомстве: орел-змееяд из «Красной книги» - очень редкая птица, которая питается змеями и ящерками.

Фотовзгляд Сергея Плыткевича: Пролетая над морем Геродота
Поединки за еду и самок устраивают не только лоси и олени, но и птицы. Эти две сойки не поделили желудь. Зимой и этот непритязательный корм - 
в большой цене.

Фотовзгляд Сергея Плыткевича: Пролетая над морем Геродота

Завораживающая картина разлива, когда кругом до самого горизонта - водная гладь. Только лодки с дедом Мазаем и его ушастыми пассажирами не хватает.


Досье «СВ»


Сергей Плыткевич родился в 1963 году в деревне Ванюжичи. Закончил Полоцкий лесной техникум, факультет журналистики БГУ. Фотоохотой занимается сорок лет. Недавно возглавил Международный фонд поддержки дикой природы «Красный бор». Победитель Национального конкурса «Искусство книги» 2006 года в номинации «Лучший фотохудожник». Персональные фотовыставки проходили в Москве, Минске, за рубежом. Автор фотоальбомов «Мая Беларусь», «Беларуская экзотыка» и др. Директор международного фонда поддержки дикой природы «Красный бор».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Белый аист летит над Полесьем... 
В Москве сейчас проходит грандиозная выставка «Первозданная Россия», почетным гостем которой стала Беларусь. Экскурсию «Дикая жизнь в центре Европы» для «СВ» провел ее автор, фотограф-натуралист Сергей Плыткевич 

Выставка "Первозданная Россия"
... ежегодно с 2014 года и за все это время его посетили более 2 миллионов человек из 70 стран мира. Основными темами IV Общероссийского фестиваля «Первозданная Россия» стали сразу два события - 100-летие основания заповедной системы России и Год экологии в Российской Федерации 

По законам любви и добра
В Москве в Центральном доме художника проходит III Общероссийский фестиваль природы

Сергей Плыткевич: ​​За экзотикой теперь можно ехать не только в Беловежскую пущу или в Полесский заповедник!
В Москве, в Центральном доме художника открылся 3-й ​фестиваль природы «Первозданная Россия», почетным гостем которого стала Беларусь. Экскурсию по экспозиции «Дикая жизнь в центре Европы» провел для “СВ” белорусский фотограф-натуралист, издатель Сергей Плыткевич

Беларусь - почетный гость "Первозданной России"​
С 22 января по 23 февраля в Москве, в ЦДХ проходит​ 3-й фестиваль природы​ "Первозданная Россия"​

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Для России 9 Мая – это не комедийное шоу с игрой на клавишных инструментах
  2. Александр Лукашенко: Мы знаем, кто наш противник и враг
  3. Вячеслав Володин поздравил всех с Днём Великой Победы
  4. Ограничения на работу мобильного интернета в Москве сняты
  5. Владимир Путин: Мы свято чтим заветы и наследие солдат Победы
  6. Смотрите Парад 9 мая на Красной площади
  7. Владимир Путин встретился с Александром Лукашенко
  8. Сергей Собянин: За два дня ПВО уничтожили 101 беспилотник, летевший на Москву
  9. Игорь Сергеенко: 9 Мая — особый, радостный и одновременно скорбный день
  10. Леонид Слуцкий: Зеленский атаками в дни перемирия предает память предков
  11. Дмитрий Песков: Путин еще в годы пандемии добавил фото отца на сайт “Бессмертного полка”
  12. Администрация Волгограда: На День Победы городу вновь вернут имя Сталинград
  13. Юрий Селиверстов: Нам нужно прирастать в товарообороте с Россией
  14. Росавиация досрочно сняла запрет на полеты в южные аэропорты России
  15. Икону Георгия Победоносца с 10 мая начнут возить по гарнизонам Вооруженных сил Беларуси

Парламентское Собрание

Десятки народов могли сгореть в топках концлагерей, если бы не подвиг советского солдата

Но ценой своих жизней всех спасла Красная армия - уничтожила нацистов. Сейчас в Европе не хотят об этом вспоминать. Об этом - в высказываниях лидеров ПС

Политика

Владимир ПУТИН: Победа всегда будет за нами

9 мая традиционно отмечала вся страна

МНЕНИЯ

Женщины, создавшие эпоху, — это про благодарность и память

Ирина Костевич

Год белорусской женщины, акция, фильм и выставка о героинях труда.

Клевета - их знамя, подлость — их мораль

Олег Зинченко

Когда европейские русофобы начали переделывать историю нашей Великой Победы.

МОК до конца не смог

Анатолий Заусайлов

Международный Олимпийский комитет разрешил белорусам выступать со своим флагом и гимном, но не россиянам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также