САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Народный артист Беларуси Эдуард Ханок: «Уход Тихановича для меня трагедия не только творческая, но и личная»

Не стало самого яркого солиста ансамбля «Верасы», Народного артиста Беларуси Александра Тихановича

Народный артист Беларуси, композитор Эдуард Ханок. Фото Андрея Покумейко, БелТА.

СТАЛ ПЕВЦОМ, ЛИШЬ БЫ НЕ УЧИТЬ МАТЕМАТИКУ

О смерти певца страна узнала из сообщения, которое утром 28 января опубликовала в соцсетях его дочь Анастасия. Коллеги и поклонники до сих пор не могут поверить в случившееся. Последний раз артист выходил в начале января. А в конце прошлого года приезжал в Москву на один из музыкальных фестивалей. Тихановичу было 64 года, в июле собирался отметить юбилей…

Его называли человеком-праздником. При огромной популярности никогда не страдал «звездной болезнью», с радостью общался с поклонниками. При встрече не просто сухо протягивал руку, а тепло обнимал. Помнил имена всех, с кем сводила судьба: будь то журналист или работник сцены.

Будущий народный артист вырос в Минске. Родители мечтали, чтобы сын стал военным, отдали мальчика в Суворовское училище. Но нелюбовь к точным наукам привела Тихановича на эстраду. Пропускать математику и физику в училище могли только те, кто играл в духовом оркестре. Саша тут же научился играть на трубе и через пару месяцев уже не расставался с инструментом.

Подарком судьбы для молодого артиста стало приглашение в ансамбль «Верасы» - пришлось освоить бас-гитару и брать уроки вокала. С легендарным ансамблем Тиханович прославился на весь Советский Союз. Хитам «Малиновка», «Завiруха» и «Я у бабушки живу» подпевали миллионы.

Тридцать концертов в месяц, переезды из города в город, толпы поклонниц. Но сердце артиста на тот момент было уже занято - еще до прихода в «Верасы» Тиханович влюбился в одну из солисток ансамбля Ядвигу Поплавскую. В 1976 году пара поженилась, а спустя десять лет покинула коллектив, отправившись в свободное плавание. В 88-м дуэт организовал свой Театр песни, который позже был преобразован в продюсерский центр. Созданный Тихановичем и Поплавской проект «Звездный дилижанс» стал первой белорусской «Фабрикой звезд», в котором участвовали Руслан Алехно, Катя Иванчикова (IOWA) и Дмитрий Колдун.

Без звездного дуэта не обходился ни один крупный концерт или фестиваль России и Беларуси. Но, главное, своим союзом и творческим, и семейным артистам удалось доказать, что чувства, о которых они поют, существуют не только в песнях, но и в жизни.


«НЕ УСПЕЛИ ЗАПИСАТЬ ЕЩЕ ОДНУ ПЕСНЮ»

Четыре главных хита, которые исполнял дуэт, написал композитор Эдуард Ханок:

- Визитной карточкой артистов была моя песня «Малиновки заслышав голосок». А помог ее записать счастливый случай. В начале семидесятых ансамбль «Верасы» только набирал популярность. Как-то раз ребята приехали на гастроли в Брест. Собирались остановиться в гостинице «Интурист», но там не оказалось свободных номеров. Пришлось поселиться в «Белоруссии». Каждый вечер после концерта ходили ужинать в ресторан напротив, где с одиннадцати до часа ночи крутили «Малиновку».

Музыкантам шлягер понравился, и они решили взять его в свой репертуар. Причем не испортили песню, а, наоборот, сделали только лучше. В оригинальной версии звучал тяжелый, грубый саксофон, а они придумали свою аранжировку с проигрышем, похожим на свист птички.

Вторую песню - «Я у бабушки живу» - писал уже специально для Поплавской. Саша с Ядвигой любили шутить, что эта песня помогла увеличить рождаемость в СССР.
Потом была «Завiруха» на слова Геннадия Буравкина. Помню, ехал из Филармонии в Театр музкомедии, на улице мела пурга, на коленях лежал лист со стихами Буравкина. Так и родилась мелодия.

Ну а последний наш совместный шлягер «Счастливый случай» на стихи Ларисы Рубальской появился в 1988 году и победил в конкурсе «Песня-88».

Нам было интересно и легко работать вместе. Не так давно сочинил несколько новых песен, одну из которых мечтал подарить Поплавской и Тихановичу. Увы, о записи и концертах речи быть не могло - Саша на тот момент уже сильно болел.

Болел, но все равно рвался на сцену. Он же очень творческий, неугомонный. Одних выступлений было мало! Знаете, как бывает у артистов: одна песня, вторая, третья… Потом это начинает тяготить, хочется расширить рамки. Наверное, поэтому Тиханович согласился возглавить национальный телепроект «ЕвроФест», где отбирали молодых артистов для «Евровидения», ездил по музыкальным конкурсам и фестивалям.

Тиханович и Поплавская наряду с Мулявиным прославили Беларусь. Что бы ни говорили, с уходом певца умирает и песня. Эдуард Хиль ушел - рухнул и «Потолок ледяной». Вот и «Малиновки» теперь больше никогда не услышим голосок…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также