САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Мария Гришина

В Минске скончался народный артист Беларуси Александр Тиханович

Прощание с артистом ансамбля «Верасы» состоялось 30 января в Белгосфилармонии

Ядвига Поплавская и Александр Тиханович на "Славянском базаре" в Витебске. Фото из архива "СВ"

28 января 10-й городской клинической больнице Минска скончался народный артист Беларуси Александр Тиханович. Об этом сообщила его дочь Анастасия в социальной сети Instagram.

Прощание с солистом ансамбля «Верасы» состоится в это воскресенье.

В Минске скончался народный артист Беларуси Александр Тиханович

До своего 65-летия артист не дожил буквально полгода. Последний год, по словам дочери, был очень непростым для Александра Тихановича.

Прощание с артистом ансамбля «Верасы» состоится 30 января с 11 до 14 часов в Белгосфилармонии в Минске.

БИОГРАФИЯ

Родился Александр Тиханович в Минске 13 июля 1982 года. Окончил Белорусскую консерваторию.

В свой 21 год стал участником ансамбля «Верасы», которые были также популярны в СССР, как «Песняры» и «Сябры», а также наряду с ними являлся своего рода «визитной карточкой» белорусской эстрады. Самые известные песни - «Малиновка», «Я у бабушки живу», «Белый снег».

В этом ансамбле Александр Тихонович встретил свою будущую супругу, Ядвигу Поплавскую.

Однако спустя годы артист оставил свою деятельность, и принялся воспитывать будущее поколение белорусской эстрады. Вместе с женой он основал продюсерский центр, через которые прошли многие успешные ныне артисты, в том числе Александр Солодуха и группа «Ляпис Трубецкой».

Помимо музыкальной деятельности, Александр Тиханович снялся в нескольких фильмах, такие как «Третий не лишний», «Небо в горошек», «Рифмуется с любовью», «Она не могла иначе», «Притчи-4», а в 2009 году сыграл главную в картине «Яблоко Луны»  режиссера Юрия Елхова.

В ноябре прошлого года президент Беларуси Александр Лукашенко наградил народного артиста орденом Франциска Скорины.




НЕВОЗМОЖНО ПОВЕРИТЬ




Народный артист России Анатолий Ярмоленко:

-  Больно, тяжело, не верится. Что сказать, какие можно выбрать слова, когда ушел человек, с которым практически каждый день на одном жизненном и творческом пути? Это большая и тяжелая утрата.

Народный артист Беларуси Василий Раинчик:

- Александр Тиханович был настоящим артистом. В последние годы мы обсуждали возможность общих творческих планов, у нас были общие идеи. "Верасы" - это красивое явление белорусской культуры, объединяло и давало силы. Александр Тиханович - самый главный мой артист, который был готов воплотить идеи, едва я успевал их озвучить.

Поэт, заслуженный деятель культуры РФ Лариса Рубальская:

- У меня просто сердце остановилось. С годами привыкаешь к печали, ко всему... Но иногда что-то просто потрясает. Саша был замечательным, удивительно хорошим человеком. Отзывчивым, не говоря о том, что он был прекрасным артистом... Все его песни живут. У него не было ни одной "проходной" песни. Мне его очень жаль. 



Вице-президент Международного благотворительного фонда Юрия Розума, белорусская поэтесса Анастасия Лебедева:

- Это был очень сильный, добрый и светлый человек, наш большой друг, настоящий христианин, меценат. С самого начала открытия Фонда Розума в Беларуси Александр Григорьевич Тиханович поддержал эту идею. Для него было важно оказывать помощь юным талантам нашей страны.

В 2015 году он вошел в состав наших учредителей, а позже стал участником экспертного совета ежегодного конкурса-прослушивания, на котором  среди юных талантов отбирают наших стипендиатов. Весь состав учредителей фонда, его работники, наши попечители, юные стипендиаты и их родители выражают соболезнования семье Александра Григорьевича. Будем помнить и молиться. Вечная память.

Настоятель Александро-Невского православного храма Минска отец Николай Коржич:

- Певец был очень верующим человеком. Помогал храмам, чем мог, в том числе нашей церкви, освященной в честь святого Александра Невского, имя которого носил Народный артист Беларуси Александр Тиханович. Он много общался с почетным Патриаршим Экзархом всея Беларуси митрополитом Филаретом. Посещал не только наш храм, но и минский Свято-Духов кафедральный собор. Любил ездить в Свято-Успенский Жировичский мужской монастырь – одну из самых известных обителей Беларуси. Постоянно участвовал в благотворительных акциях. У него в душе было очень много милосердия.

Последнее время Александр Тиханович очень болел, но находил в себе силы посещать храм. Он часто исповедовался и причащался. Пел в нашем хоре, когда мог. Врачи удивлялись, как в таком тяжелом состоянии человек находил силы для этого. Это все потому, что Александр был очень мужественным и верующим человеком. Мы запомнили его спокойным, добрым и открытым для всех. Несмотря ни на что, был улыбчивым, не страдал звездной болезнью. Никакой гордыни у него не было в общении со всеми прихожанами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также