САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Василий Малашенков

Чудеса блестят в иголках

Посольство России организовало грандиозную новогоднюю елку в Минске

Все дети делали фото на память с главными героями праздника - Дедом Морозом и Снегурочкой

Обычно дипмиссии ограничиваются официальными рождественскими приемами, но российское посольство в белорусской столице традиционно проводит яркие и необычные представления для детей. С каждым годом – размах растет. Второй год подряд площадкой для праздника стал Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь.

Приглашения на елку получили почти две тысячи детей со всей республики. Это и юные таланты, и ученики школ, сотрудничающих с российским посольством, и дети из малообеспеченных семей… Большая часть – граждане Беларуси. 

- Но вообще мы их не делим по паспорту. Это наши общие дети, - объяснила корреспонденту «СВ» советник Посольства России в Беларуси Маргарита Новодворская. – Эту елку мы готовили с августа. Очень рады, что детям понравилось. Отдельно благодарю руководство театра за помощь в организации праздника.

Чудеса блестят в иголках

Советник Посольства России в Беларуси Маргарита Новодворская (в центре)

Малыши, действительно, в полном восторге. Организаторы не стали тянуть и уже в гардеробе раздали всем маленьким гостям сладкие подарки – кстати, в нарядных коробочках и белорусские, и российские конфеты. 

В холле театра детей встречали сразу два Деда Мороза и две Снегурочки. Повсюду – украшенные елки, у которых малышня и родители делали селфи, памятные фото с главными героями новогоднего праздника и сказочными персонажами. Впрочем, и сами дети в карнавальных костюмах были как будто из сказок – богатыри, феи, золушки, эльфы…

Чудеса блестят в иголках

Балет «Три поросенка» поставил Минтай Тлеубаев

Прозвучал третий звонок, все поспешили в зал и притихли. На лицах некоторых детей – настороженность. А вдруг им покажут скучный академический балет или непонятную оперу? Но артисты превзошли самые лучшие ожидания. Оригинальная постановка – балет «Три поросенка» - заслуженного деятеля искусств Казахстана Минтая Тлеубаева понравилась и детям, и их родителям. Среди героев – братья Ниф, Нуф и… сестренка Нафа. Да и волк в финале сказки оказывается вовсе не злодеем. Представление настолько понравилось, что многие дети после него пританцовывали в холле театра, подражая взрослым артистам. «Пока, паласята!» - машет малыш ручкой в сторону зала, прощаясь со сказкой и надеясь, что ненадолго.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин поздравил Владимира Ресина с днем рождения
  2. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  3. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  4. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  5. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  6. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  7. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  8. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  9. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  10. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  11. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  12. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  13. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  14. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  15. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Зеленский объявил о санкциях против Беларуси и ее президента

Под рестрикции попали даже подводные лодки, которых в стране просто нет

МНЕНИЯ

Тринадцать друзей Трампа

Анатолий Заусайлов

Совет мира превратился в бенефис президента США

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также