САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Елена Карлина

Молодежь выбирает цимбалы

В Москве прошел концерт стипендиатов специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливых юношей и девушек

Виктор Дробыш посмотрел выставку работ стипендиатов вместе с послом Беларуси в России Игорем Петришенко

Девять инструменталистов приехали в Москву в честь 20-летия фонда. С собой у них инструменты - скрипки, виолончель и цимбалы. Привезти не удалось только пианино: но его предоставило Посольство Беларуси в Москве.

В Культурном центре посольства - не протолкнуться. Вместе с музыкантами в Москву приехали картины, нарисованные молодыми стипендиатами.

Музыку стипендиаты тоже пишут сами, но на творческом вечере решили сыграть классику. Сергей Рахманинов, Иосиф Жинович, Жан Матитиа и Ференец Лист - в переложении для цимбал. К этому инструменту зрители отнеслись с особым вниманием - встречали стипендиата Диму Колотило аплодисментами и снимали выступление на телефон.

Молодежь выбирает цимбалы
Цимбалиста Дмитрия Колотило российские зрители встречали особыми овациями

- Послушать классику можно в филармонии, например. Но вот цимбал там не услышишь. Но сегодня кроме просто эстетики есть другая важная вещь - гордость за детей, - поделилась впечатлениями с "Союзным вече" гостья Анна Куприянова.

На вечер заглянул композитор и продюсер Виктор Дробыш. Перед концертом он с любопытством посмотрел на картины, написанные белорусскими студентами. А громче всех "браво" во время выступлений музыкантов кричал президент Международного благотворительного фонда Юрия Розума, народный артист России Юрий Розум.

- Невероятно талантливая молодежь! Я даже сфотографировался со всеми - на память, для себя, - рассказал музыкант.

Молодежь выбирает цимбалы
Вместе с музыкантами в посольство приехало около десятка картин

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Игорь Петришенко, Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в России:

- Поддержка талантливой молодежи осуществляется на системной основе. Тезис о том, что достояние народа определяется в немалой степени его творческим потенциалом, для нас не пустые, не дежурные слова. Из лауреатов фонда состоялись прекрасные люди - солисты Большого театра оперы и балета нашей страны Оксана Волкова и Константин Героник, скрипач Артем Шишков, занявший призовые места на более чем 15 международных и республиканских конкурсах, виртуоз-баянист Владислав Плиговка — победитель почти 30 конкурсов международного масштаба. И таких достойных молодых людей у нас много, их имена можно еще долго перечислять. Создана специальная база лауреатов, так что мы следим за судьбой и творческими путями всех стипендиатов.

Справка "СВ"

Специальный фонд Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи был создан в 1996 году. За 20 лет стипендиатами стали более двух с половиной тысяч молодых людей, творческих коллективов и педагогов. Фонд помогает лауреатам стипендиями и премиями, а также материальной помощью. Средствами фонда финансируется участие творческой молодежи в международных конкурсах, выставках и других культурных акциях.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также