САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна Мысова

Протрубить в бараний рог, получить подарок от папы Паскуале и выбросить хлам в окно!

Корреспондент «СВ» отправился в самое интернациональное место Москвы – Российский университет дружбы народов – и узнал, как отмечают Новый год в разных странах мира

Колумбийский новый год. Фото: ТАСС

В полночь 31 декабря Новый год приходит далеко не ко всем. Например, израильский Рош Ха-Шана отмечается осенью – в сентябре-октябре. А иранский Навруз приходится на день весеннего солнцестояния в марте.

В Болгарии перед наступлением праздника в доме на несколько минут гасят все огни. Для чего? Для новогодних поцелуев, разумеется, тайных. А вот испанцы сопровождают торжественный бой часов поеданием винограда: по ягодке на каждый удар. Кенийцы новый год ждут у воды: считается, что купание в водоеме смоет все старые неудачи. А на Кубе бой курантов происходит 11 раз: даже часам нужна передышка, и тогда следующий год будет наполнен благословенным отдыхом.

ИТАЛИЯ: СТАРЫЕ ВЕЩИ В ОКНО!

В новогоднюю ночь жители Рима, Милана и Флоренции нацелены на веселье и, как правило, проводят ее в хорошем ресторане, в клубе или просто на улице. В декабрьские праздники шумно везде: концерты, театрализованные представления и пиротехнические шоу.

Конечно, есть любители и семейных посиделок. На рождественском столе - орехи, чечевица и виноград – символы долголетия, здоровья и благополучия. Считается, чем больше съешь чечевицы, тем богаче будешь.

Самая известная новогодняя традиция – освобождение от всего старого. По вечерам итальянцы выбрасывают ненужный хлам из окон. Причем выброшенными оказываются не только предметы из бабушкиного чемодана, но и вполне новая техника, мебель, электрические приборы и домашняя утварь. Считается, что на место старых вещей обязательно придут новые. Поэтому в ночь на 1 января лучше припарковать машину в гараже и быть внимательным на улице!

Итальянцы полагают, что красный цвет приносит удачу. Поэтому в декабре они с удовольствием в него наряжаются. Это может быть пестрый костюм, платье, брюки или нижнее белье. В год огненного петуха красный цвет особенно актуален.

- Моя семья отмечает праздник дома. По традиции мы готовим ужин, играем в томболу (лото) и смотрим телевизор. После боя курантов гуляем по улицам города, – говорит Марио Де Мартино.

Протрубить в бараний рог, получить подарок от папы Паскуале и выбросить хлам в окно!
Фото: ТАСС


КОЛУМБИЯ: ПАПА ПАСКУАЛЕ

В стране изумрудов весь декабрь – месяц праздников. Главные из них – Новый год и Рождество. В эти дни старый год разгуливает в толпе на ходулях и забавляет народ – рассказывает смешные истории, проделывает фокусы и акробатические трюки. Уличный карнавал сопровождается танцами и песнями. Но вместо Деда Мороза подарки детям приносит папа Паскуале.

- Для нашей семьи основной праздник – это Рождество. Мы готовимся к нему с 16 декабря (день «Новена»). Каждый вечер собираемся вокруг елки: поем, кушаем сладости и пьем вино. В предрождественские дни все играют в «агиналдос» – игра «да или нет». Собравшиеся делятся на пары. Один человек выбирает слово «да», другой слово «нет». И весь остаток дней до 25 декабря игрок отвечает только «да» или «нет»! В итоге, кто больше всего нарушает это правило, тот делает подарок другому, - рассказывает Наталия Мартинес.

КИТАЙ: НОЧЬ ЧУСИ В ПРАЗДНИК ВЕСНЫ

В Поднебесной дата нового года (или праздника Весны) «плавает» с 21 января по 21 февраля. Это связано с лунным времяисчислением. День выпадает на зимнее новолуние. Поэтому 2017 год в Китае наступит 28 января.

Праздник любят встречать в семье. Как бы далеко не находились места работы и учебы от дома, китайцы стараются приехать к родителям. Поэтому в предновогодние дни очень трудно купить билеты на поезд и самолет. Даже появилось специальное выражение – «чунь юнь», которое означает ажиотаж вокруг билетов на общественный транспорт.

Накануне дня Весны на всех дверях клеят парные надписи с добрыми словами и пожеланиями на весь грядущий год. Фон такого украшения всегда красный, потому что это цвет счастья и удачи. На балконах вешают большие красные фонари.

- Новогодняя ночь у нас называется «Чуси». Вечером по телевизору показывают специальные программы-вечеринки. Ближе к полночи обязательно нужно съесть пельмени с разными начинками и запустить фейерверк, – рассказывает Чжу Сяотун.

Протрубить в бараний рог, получить подарок от папы Паскуале и выбросить хлам в окно!

Фото: ТАСС

ИЗРАИЛЬ: РОШ ХА-ШАН

Название этого новогоднего праздника с иврита переводится как «голова года». В его исчислении евреи придерживаются лунно-солнечного календаря и священной книги Торы. Поэтому новый 5778 год от сотворения мира в Израиле наступит лишь 21 сентября 2017 года. По традиции в этот день в синагогах протрубят в шофар (бараний рог). А после молитвы все отправятся по домам. Праздничный стол украсит символ удачного года – яблоки в меду.

С 24 декабря по 1 января в Израиле отметят Хануку (дни чудесной победы иудейского войска над врагами). На протяжении восьми дней в каждом доме будут зажигать свечи и дарить детям подарки.

- Моя семья репатриировала в Израиль из Советского Союза, поэтому нам повезло: мы празднуем два новых года – первый осенью, второй в ночь на 31 декабря. Вечером мама накрывает на стол, а папа открывает шампанское. Но допоздна мы не гуляем, так как многим утром на работу, - говорит Арслан Ханукаев.

Протрубить в бараний рог, получить подарок от папы Паскуале и выбросить хлам в окно!
Фото: ТАСС

ИНДОНЕЗИЯ: СТАЖ БАРУ МАСЕХИ

Именно так называется новый год на теплых берегах Суматры и Явы. Отмечают его в ночь на 1 января. Главный город, в котором проходят массовые гуляния – это Джакарта. Там организовывают открытые площадки, на которых устраивают летние концерты и дискотеки.

Главная новогодняя традиция в Индонезии называется «конвой». Люди покупают музыкальные инструменты, изготовленные из фольги и разноцветной бумаги. Что-то наподобие трубы. Садятся в автомобили, автобусы и грузовики – едут по улицам города и оглушительно трубят до полного изнеможения. В этой забаве участвую все – и взрослые, и дети.

- Конечно, не все отмечают праздник в городе. Те, кто остается в кругу семьи, готовят кукурузу и курицу, совершают молитву благодарения. Как в России, у нас есть традиция наряжать елку. Только отличие в том, что сосны у нас продаются с корнями. После праздника их можно посадить во дворе, - рассказывает Тину Сикару.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россотрудничество: Русский Дом в Минске усиливает социальные и волонтерские проекты
  2. Владимир Путин похвалил Адыгею за прирост населения и поручил заняться школами и детсадами
  3. Владимир Путин 21 января обсудит с правительством обращения граждан с «Итогов года»
  4. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  5. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  6. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  7. Дмитрий Песков: Говорить об участии Союзного государства в Совете мира по Газе пока рано
  8. Дмитрий Песков: России важно знать, о чем договариваются Европа, США и Украина
  9. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  10. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  11. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  12. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  13. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  14. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  15. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также