САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Василий Малашенков

Юрий Розум: «За этих ребят переживаю не меньше, чем за родных детей»

В Беларуси прошел музыкальный вечер фонда российского пианиста

Минчанка Александра Арбузова исполняет австрийскую классику

Накануне новогодних праздников в российском Посольстве в Минске выступили юные музыканты - стипендиаты Фонда известного российского пианиста Юрия Розума. На вечере был и поэт Владимир Вишневский, который является послом Фонда и никогда не пропускает благотворительные вечера в пользу юных музыкантов.    

- Дружу с Юрием много лет, восхищаюсь его общественной деятельностью – это действительно важно. Поэтому, когда просят выступить на вечерах фонда, всегда соглашаюсь. Тем более, в Беларуси – в стране, которую очень люблю, - рассказал корреспонденту «СВ» Вишневский.

Фонд Юрия Розума сначала работал только в России, а около года назад «шагнул» и в Беларусь.

- Для меня здесь все родное, ведь мой дед из Жодино. Здорово, что идея белорусского отделения нашла отклик у многих творческих людей. Соучредителями с белорусской стороны стали известный певец Александр Тиханович и актер Владимир Гостюхин. Скоро откроем отделения еще в нескольких регионах России и в Армении, - поделился планами пианист.

Юрий Розум: «За этих ребят переживаю не меньше, чем за родных детей»
Поэт Владимир Вишневский – посол Фонда Юрия Розума

ОТ ШУБЕРТА ДО ДЖАЗА

Звездой благотворительного вечера стала семилетняя жительница шахтерского Солигорска Соня Курлович: ребенок поразил гостей, исполнив несколько джазовых композиций. За плечами у девочки не одно выступление на большой сцене, участие в шоу на белорусском и российском ТВ. Все благодаря тому, что необычную музыкальность Сони вовремя разглядела ее родная тетя. Наталья сама профессиональный музыкант - для племянницы не пожалела даже свое пианино. А еще нашла лучших преподавателей в городе.

Сам маэстро тоже появился на сцене: сыграл для гостей несколько композиций Шопена и произведения русских композиторов. А затем представил публике Кирилла Друка, незрячего музыканта из белорусской столицы. Как только мальчик сел за рояль и коснулся клавиш, полностью преобразился и уверенно увлек слушателей в мир музыки Шуберта.

Австрийскую классику исполнила минчанка Александра Арбузова. Девочка еще играет на своей старой, детской скрипке. Сейчас задача Фонда – найти возможность купить «взрослый» инструмент, соответствующий ее возможностям.

Юрий Розум: «За этих ребят переживаю не меньше, чем за родных детей»
Пианист пообещал публике, что музыкальные вечера в Беларуси станут традицией

ИСПАНЦЫ КРИЧАЛИ: «БРАВО!»

Благодаря Фонду цимбалист из Минска Александр Наганов смог поучаствовать в престижном конкурсе «Музыка моря» в Испании, который проходит под патронатом испанской королевской семьи. Виртуозная игра на цимбалах так поразила публику, что жюри передало для Юрия Розума специальную грамоту. На музыкальном вечере мама юного дарования воспользовалась случаем и наконец вручила маэстро благодарственное письмо.

- Именно в Испании я сам когда-то впервые стал победителем музыкального конкурса. А за этих ребят-стипендиатов переживаю не меньше, чем за родных детей, - признался растроганный Розум.

Пианист пообещал гостям, что в следующий раз они встретятся уже весной - такие вечера в Беларуси решили проводить несколько раз в год.

ПОСВЯЩЕНИЕ


Брат по Розуму

*Владимир Вишневский прочитал на вечере стихотворения из пополняемого цикла «Розумиада».


Любой, кто приложил к роялю руку,

Тот знает, что такое "брак по звуку"

А я заверю и в стихах и прозою:

Любой из вас уже мне Брат по Розуму.

***

Я был тут на концерте, призван Листом.

О, как же нелегко быть пианистом!

Вот сколько надо нот иметь в виду

И принимать

правдоподобно позы,

И быть с роялем, как с собой, в ладу.

На это существует высший Розум.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Советник Посольства России в Беларуси Маргарита Новодворская:

- Мы внимательно следим за тем, как работает Фонд, радуемся его успехам. Эти дети выполняют титаническую работу, находятся на пике нагрузок. Им нужна поддержка – и добрые слова, и финансовая помощь.

ДОСЬЕ «СВ»

Фонд Юрия Розума создан в России в 2005 году, за одиннадцать лет помог «встать на ноги» десяткам юных музыкантов. В 2014 году фонд появился и в Беларуси – благотворительная организация поддерживает 13 ребят из небогатых семей. Стипендиатами могут стать учащиеся музыкальных школ любых специальностей в возрасте от 7 до 18 лет. Конкурсные прослушивания проходят раз в год.






ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  2. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  3. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных
  4. Совместный проект с Россией: когда появится белорусский самолёт «Освей»?
  5. Владимир Путин: Для нашей страны чрезвычайно важно единство многообразия сохранить
  6. ПВО России за сутки сбили более 30 украинских беспилотников над несколькими регионами
  7. В Москве обсудят новые шаги по сохранению исторической памяти в Союзном государстве
  8. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  9. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  10. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  11. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  12. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  13. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы
  14. Александр Лукашенко: Беларусь должна актуализировать оборонные действия на фоне милитаризации Запада
  15. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также