САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Елена Карлина

Джазовый транзит из Солигорска в Москву

В Москве подвели итоги девятого международного музыкального фестиваля «Москва-Солигорск Транзит»

Музыкальную точку в финале фестиваля поставил Петр Елфимов

На сцене культурного центра Посольства Беларуси в России – барабанная установка, бас-гитара и рояль, а в зале только и слышно: «Какие талантливые дети!». Председательствовал в жюри дирижер, руководитель нескольких оркестров и президент Юношеского музыкального общества Южного округа Швеции Йонни Лейф Янгтун:

- Для меня - счастье каждый год приезжать в Солигорск, а теперь и в Москву, и слушать талантливых детей. Я восьмой раз приезжаю на этот фестиваль, так что для меня это уже декабрьская предновогодняя традиция. Я рад за ребят, но понимаю, как им сложно – выступать, репетировать, упорно и много работать.

Талантов в этом году насчитали пятнадцать. Кто-то играет самостоятельно, кто-то – просит помочь с аккомпанементом. На сцене действует негласное правило: если выступает белорус, аккомпанирует обязательно россиянин. И наоборот.

Фестиваль вырос из местного Солигорского джазового конкурса еще девять лет назад. Потому и звучит в основном джаз. Но границ нет: участник может сыграть или спеть все, что захочет. Поддержали фестиваль специальный Фонд президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи и Фонд президента Беларуси по социальной поддержке одаренных учеников и студентов.

Джазовый транзит из Солигорска в Москву
Все очаровала семилетняя Соня Курлович из Солигорска: девочка играет на пианино и поет. Грамоту ей вручил Сергей Шереметьев

В 2008 году присоединилась и Москва – участники стали гастролировать, играя концерты в столице России и подмосковных городах. Чтобы попасть на фестиваль, нужно подать заявку – связаться с Солигорской детской школой искусств, а потом показать таланты и умения на строгом отборе: на гастроли едут только самые лучшие.

Больше всего ребят приехало из подмосковного Жуковского и родины фестиваля. Из Солигорска и самая младшая участница – семилетняя Соня Курлович. Первоклассницу не переиграет и взрослый музыкант:

- Играю на пианино, но еще и петь могу. Я хоть и маленькая, но много где уже успела поучаствовать, - рассказывает джазистка.
Вручить призы в этом году доверили певцу Петру Елфимову.

- Я сидел в зрительном зале и слушал ребят. Все участники фестиваля – целеустремленные, знают, чего хотят. Но самое главное, что они – гордость педагогов и большая радость для родителей. Здесь все бриллианты, пока еще маленькие, но драгоценные, - с улыбкой поделился впечатлениями музыкант.

ДОСЛОВНО


Советник, руководитель Делового и культурного комплекса Посольства Беларуси в России Сергей Шереметьев:

- Фестиваль впервые приехал в Москву, в посольство Беларуси. География расширяется с каждым годом: в этом году приехали молодые виртуозы из Татарстана и даже Японии. Все участники много трудятся. Как говорил Федор Шаляпин, любой талант выветрится без упорной работы. И эти дети понимают это. Надеюсь, что наши таланты вырастут и прославят Россию и Беларусь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  2. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  3. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  4. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  5. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  6. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  7. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  8. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  9. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  10. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  11. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  12. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  13. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  14. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  15. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также