САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Кристина Хилько

Гордей Хомич: Учить падежи тяжело, а понимать Чехова - легко

Лауреат XVI Международного Пушкинского конкурса педагогов-русистов, преподаватель филфака БГУ рассказал, как лучше изучать «великий и могучий»

Фото из личного архива

Звания лауреатов конкурса получили пятьдесят преподавателей русского языка и литературы. Часть наград досталась белорусам, где
русский язык - второй государственный.

- В этом году в конкурсе участвовало рекордное количество стран - 22. Среди них и такие, как Боливия, Австралия и Индонезия. Чем удивили жюри?

- Отправил на суд свое рассуждение «Учебная тревога. Кто и как готовит учителя русского в вашей стране?» Есть чем поделиться, опыт большой: два года преподавал язык в школе, седьмой год - в вузе. Затронул тему современных образовательных технологий. То, что подходит «технарям», для гуманитарных наук губительно. Затронул и тему западных методов, которые активно внедряются у нас. Например, кейс-технологии, проектное обучение. У славян другой менталитет. И когда используются зарубежные ноу-хау, заточенные под другую культуру - хороших результатов не жди. Это все равно что есть русскую уху японскими палочками.

- Как удержать внимание студентов?

- Мой любимый прием - эвристическая беседа. Это метод, который пришел к нам из далекой античности. Ничего лучшего человечество пока не придумало. Занятие выстраивается на беседе преподавателя и ученика. Вовлекаю студентов в диалог, заставляю их думать, рассуждать, а не просто «проглатывать» информацию.

Сейчас многие злоупотребляют современными технологиями. Когда преподаватель просто переключает слайды на компьютере, понятно, что от такого урока будет мало прока. Все хорошо в меру.

- Какие особенности в преподавании русского есть в Беларуси?

- Есть небольшие моменты, связанные с вопросами культуры речи, грамматических и фонетических особенностей белорусов - аканне-яканне, дзеканне-цеканне. Но это не страшно. В целом ситуация благополучна. Судите сами: среди лауреатов конкурса семь человек из Минской, Брестской и Витебской областей.

- Приходится преподавать язык и иностранцам. Тяжело им знания даются?

- Русский язык совсем не простой: падежи, окончания, ударения, бесконечные исключения из правил... Но иностранных студентов это не останавливает. Заметил, что они любят читать в оригинале Достоевского, Толстого и Чехова.

- На что потратите свои призовые 18 тысяч российских рублей?

- Уже потратил. Накупил в Москве книг - художественную литературу, учебную.

- Что советуете читать своим студентам, чтобы понять глубину и красоту языка?

- Безусловно, классику! Я бы посоветовал начать с Чехова, Гоголя, Салтыкова-Щедрина.

Справка «СВ»

Пушкинскому конкурсу шестнадцать лет. За это время в нем участвовали больше шести тысяч учителей. Каждый год жюри выбирает авторов лучших сочинений-рассуждений на заданную тему. Лауреатов объявляют в день рождения поэта Александра Пушкина. Цель состязания - поддержать активных и талантливых педагогов-русистов из стран ближнего и дальнего зарубежья.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  2. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  3. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  4. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  5. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  6. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  7. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  8. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  9. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  10. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  11. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  12. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  13. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  14. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  15. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также