САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Василий Малашенков

Гран-при конкурса социальной рекламы в Минске уехал в Москву

Победителем стал консультант пресс-службы Патриарха Кирилла, священник Федор Лукьянов

Фестиваль социальной рекламы в защиту жизни и семьи «Ладошка» прошел в субботу 26 ноября в Минске. Впервые конкурс был организован в 2013 году. Его главная цель - укрепление традиционных семейных ценностей и утверждение права на жизнь. 

- Это уже четвертый по счету фестиваль, и он становится узнаваемым. Люди специально для "Ладошки" делают свои работы, - рассказал председатель оргкомитета священник Алексей Климов.

В этом году гран-при конкурса присудили московскому священнику Федору Лукьянову - режиссеру и автору серии из четырех коротких видео, которые длятся не более минуты. В очень сжатом формате сверхкороткого метра автор по-новому показывает старую простую истину «Дети – это счастье». Главный приз фестиваля будет передан ему в Москву, поскольку он не смог приехать в Минск на награждение.

Гран-при конкурса социальной рекламы в Минске уехал в Москву


Такой диплом уже второй год подряд «уезжает» в Россию. В 2015-м его присудили Юлии Сапоновой из Москвы за короткометражный фильм «Тыква».

Лучшим социальным видео-роликом после гран-при стала работа «Сохрани себя». Ее сняли минчане Анна Вискушенко и Александр Скиба.

В этом году в разделе «Анимация» жюри решило не присуждать первое место. Второе и третье заняли авторы из Омска: Дарья Идрисова и Владислава Шульгина (мультик «Мечта»), Алиса Трухан и Анна Кузнецова (мультфильм «Игра на мечту»). Кстати, в прошлом году сибиряки тоже были среди победителей. Приз зрительских симпатий дали тогда Анастасии Финк из Омска за анимационный фильм «Папе». Победитель в этой номинации определяется во время показов роликов в учебных заведениях Минска: колледжах, институтах. На этот раз молодежь выбрала ролик «Терпимость» из Санкт-Петербурга. Его авторы Наталья Орехова и Даниил Кочкин.


Изюминкой «Ладошки-2016» стала номинация «Рисунки». Оригинальную серию картин «Аисты» в белорусской технике «выцінанка» (вырезание из бумаги) представила на конкурс… японка Михо Ханда. И не ошиблась, заняв первое место.

- У меня появилась идея. Я ее подсказал жене, - объяснил корреспонденту «СВ» муж Михо, белорус Владимир Малышев. – А она уже воплотила ее японскими руками. Сам я занимаюсь информационными технологиями. Михо - лингвист. Она здесь преподает в вузе. Актуален ли сейчас кризис семьи? Думаю, что просто не надо об этом думать, а создавать семьи. Вот мы создали семью. Интернациональную.

Гран-при конкурса социальной рекламы в Минске уехал в Москву


Японско-белорусская пара Михо и Владимир живет в Минске.

Гран-при конкурса социальной рекламы в Минске уехал в Москву
Любовь и верность семье

Гран-при конкурса социальной рекламы в Минске уехал в Москву
Ожидание счастья

Гран-при конкурса социальной рекламы в Минске уехал в Москву


На фестиваль в этом году были поданы 132 заявки. Это и видеролики, и мультфильмы, и фотографии и другие работы визуального жанра из Беларуси, России, Украины, Азербайджана и Казахстана. Победителей торжественно наградили в культурно-деловом центре "Дом Москвы" в Минске.

Организаторами выступили Центр духовного просвещения и социального служения БПЦ "Всех скорбящих Радость", Информационное агентство БПЦ, культурно-информационная мастерская социального кино "Майстэрня", волонтерский отряд "Элейсон" и другие. Мероприятие поддержало минское представительство Россотрудничества.


ВИДЕОРОЛИКИ ПОБЕДИТЕЛЯ ФЕДОРА ЛУКЬЯНОВА:








ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  2. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  3. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  4. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  5. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  6. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  7. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  8. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  9. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  10. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  11. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  12. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  13. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  14. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также