САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Василий Малашенков

Гран-при конкурса социальной рекламы в Минске уехал в Москву

Победителем стал консультант пресс-службы Патриарха Кирилла, священник Федор Лукьянов

Фестиваль социальной рекламы в защиту жизни и семьи «Ладошка» прошел в субботу 26 ноября в Минске. Впервые конкурс был организован в 2013 году. Его главная цель - укрепление традиционных семейных ценностей и утверждение права на жизнь. 

- Это уже четвертый по счету фестиваль, и он становится узнаваемым. Люди специально для "Ладошки" делают свои работы, - рассказал председатель оргкомитета священник Алексей Климов.

В этом году гран-при конкурса присудили московскому священнику Федору Лукьянову - режиссеру и автору серии из четырех коротких видео, которые длятся не более минуты. В очень сжатом формате сверхкороткого метра автор по-новому показывает старую простую истину «Дети – это счастье». Главный приз фестиваля будет передан ему в Москву, поскольку он не смог приехать в Минск на награждение.

Гран-при конкурса социальной рекламы в Минске уехал в Москву


Такой диплом уже второй год подряд «уезжает» в Россию. В 2015-м его присудили Юлии Сапоновой из Москвы за короткометражный фильм «Тыква».

Лучшим социальным видео-роликом после гран-при стала работа «Сохрани себя». Ее сняли минчане Анна Вискушенко и Александр Скиба.

В этом году в разделе «Анимация» жюри решило не присуждать первое место. Второе и третье заняли авторы из Омска: Дарья Идрисова и Владислава Шульгина (мультик «Мечта»), Алиса Трухан и Анна Кузнецова (мультфильм «Игра на мечту»). Кстати, в прошлом году сибиряки тоже были среди победителей. Приз зрительских симпатий дали тогда Анастасии Финк из Омска за анимационный фильм «Папе». Победитель в этой номинации определяется во время показов роликов в учебных заведениях Минска: колледжах, институтах. На этот раз молодежь выбрала ролик «Терпимость» из Санкт-Петербурга. Его авторы Наталья Орехова и Даниил Кочкин.


Изюминкой «Ладошки-2016» стала номинация «Рисунки». Оригинальную серию картин «Аисты» в белорусской технике «выцінанка» (вырезание из бумаги) представила на конкурс… японка Михо Ханда. И не ошиблась, заняв первое место.

- У меня появилась идея. Я ее подсказал жене, - объяснил корреспонденту «СВ» муж Михо, белорус Владимир Малышев. – А она уже воплотила ее японскими руками. Сам я занимаюсь информационными технологиями. Михо - лингвист. Она здесь преподает в вузе. Актуален ли сейчас кризис семьи? Думаю, что просто не надо об этом думать, а создавать семьи. Вот мы создали семью. Интернациональную.

Гран-при конкурса социальной рекламы в Минске уехал в Москву


Японско-белорусская пара Михо и Владимир живет в Минске.

Гран-при конкурса социальной рекламы в Минске уехал в Москву
Любовь и верность семье

Гран-при конкурса социальной рекламы в Минске уехал в Москву
Ожидание счастья

Гран-при конкурса социальной рекламы в Минске уехал в Москву


На фестиваль в этом году были поданы 132 заявки. Это и видеролики, и мультфильмы, и фотографии и другие работы визуального жанра из Беларуси, России, Украины, Азербайджана и Казахстана. Победителей торжественно наградили в культурно-деловом центре "Дом Москвы" в Минске.

Организаторами выступили Центр духовного просвещения и социального служения БПЦ "Всех скорбящих Радость", Информационное агентство БПЦ, культурно-информационная мастерская социального кино "Майстэрня", волонтерский отряд "Элейсон" и другие. Мероприятие поддержало минское представительство Россотрудничества.


ВИДЕОРОЛИКИ ПОБЕДИТЕЛЯ ФЕДОРА ЛУКЬЯНОВА:








ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также