САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Кристина Хилько

Мы с тобой знакомы, незнакомка!

Белорусская школьница утерла нос западным искусствоведам и стала национальным героем благодаря своему необычному увлечению

Слева - тот самый неопознанный шедевр, а справа - портрет датской принцессы Ульрики Элеоноры кисти Якоба Мегера, с помощью которого удалось разгадать загадку. Фото: bonhams.com, wikimedia.org

- Кто же эта дама и где я видела ее раньше? Профиль знакомый. На греческий не похож. Да и на римский тоже не тянет… - задумалась Маша Денисюк, разглядывая «Портрет неизвестной» в интернете. Тогда школьница из Минска даже не предполагала, что эта дама с картины XVII века прославит ее на весь мир.

ЭТОТ НОС УЗНАЮ ИЗ ТЫСЯЧИ

Всемирной историей Маша увлекается с детства. Пока сверстницы играли в куклы, девочка читала «Мифы и легенды Древней Греции». А в одиннадцать лет стала изучать… теорию этногенеза Льва Гумилева. Одноклассники крутили у виска, называли «ботаничкой». Но теперь Денисюк - звезда класса. Да что уж там, национальный герой!

Год назад девушка создала ВКонтакте группу «Монархи и аристократы Европы». Каждый день публикует портреты европейской знати прошлых столетий и попутно рассказывает интересные факты из их биографии.

«Портрет неизвестной» Маша нашла на сайте аукционного дома. Полотно несколько раз выставлялось на Christie’s и Sotheby's. Но желающих брать кота в мешке на находилось - автор и сама героиня были неизвестны. Так бы и кочевала по аукционам незнакомка, если бы ее не спасла Маша.

Мы с тобой знакомы, незнакомка!
Девятиклассница разгадала загадку, которая ставила в тупик специалистов. Фото: Павел Мартинчик/ kpmedia.ru

- Портреты знатных особ собираю по странам, хронологии и еще ряду параметров. Всего триста папок, - рассказывает Денисюк. - Прическа, длина рукава, форма воротничка - в портрете важны все детали. По таким мелочам и определяю время создания, вплоть до десятилетия.

На досуге листала свою коллекцию, как вдруг наткнулась на похожую картину. Тут и осенило: тот же нос картошкой, мощный подбородок, слегка выпученные глаза... Эту барышню ни с кем другим не спутаешь. Извольте представить - датская принцесса Ульрика Элеонора!

О своем открытии школьница поспешила написать атрибутеру (человеку, который собирает информацию о картинах. - Ред.) аукционного дома. Европейские искусствоведы ахнули: загадку, которая ставила в тупик сотни специалистов, разгадала пятнадцатилетняя школьница! «Завалявшуюся» картину тут же приобрел Датский королевский музей.

Оставалось дело за малым - выяснить, кто автор. Тут уже подключились историки и быстро установили: портрет принцессы написал придворный живописец Абрахам Вухтерс.

- Сейчас полотно находится в замке Фредериксборг, где жила принцесса. Так здорово, что мое имя останется в истории этого шедевра, - с гордостью говорит Маша.

ФИЛЬМЫ ПРО ИСТОРИЮ СМОТРЕТЬ ТЯЖЕЛО

О том, как юная минчанка обошла зарубежных искусствоведов, писали и за рубежом, и на родине. В Национальном художественном музее Беларуси почетную посетительницу теперь даже пускают в святая святых - запасники.

Кстати, девушка замечает и другие ошибки искусствоведов:

- Иногда до смешного доходит: на одном из аукционов наткнулась на портрет английского короля Карла II. Но картина называлась… «Портрет неизвестной дамы»!

Есть у необычного увлечения побочный эффект - невозможно смотреть исторические фильмы!

- Как можно поверить актрисе, у которой прическа начала пятнадцатого века, платье 40 - 50-х годов прошлого столетия, а действие происходит в начале восемнадцатого века? - изумляется Маша.

С профессией девятиклассница определилась давно:

- Буду подавать документы на исторический факультет БГУ.

А еще в планах у Маши - отправиться на каникулах в Германию:

- Обожаю путешествовать. Беларусь уже исследована. Удалось побывать и в Петербурге - очень понравился Михайловский замок. Этим летом ездила в Польшу и Чехию. Теперь мечтаю попасть в замок «Фазанери» в Германии. Там находится огромная галерея портретов, которую мне не терпится увидеть. Вдруг совершу новое открытие?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также