САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

И ты, Брут?

«Брут» - вторая часть альманаха «Свидетели», который посвящен памяти жертв Холокоста. Российская премьера состоялась в конце июня на Московском кинофестивале. В интервью «СВ» режиссер рассказал, как снималась картина

Хозяйку немецкой овчарки - "предателя" сыграла Оксана Фендера. Фото представлено пресс-службой кинокомпании "Арк Пикчерс"

Лента снята по одноименному рассказу чешского писателя Людвика Ашкенази. Это история немецкой овчарки по кличке Брут, которая жила в Чехии в еврейской семье. Во время войны собака попала к нацисту (Филипп Янковский), который из всеобщего домашнего любимца превратил Брута в собаку-убийцу.

- Мой папа - вьетнамец. А мама - еврейка, родом из Беларуси, из Орши. У деда была большая семья. И вся сгинула в огне Холокоста. Страшному насилию в харьковском гетто подверглась и бабушка. Я как отец шестерых детей снимаю это кино, чтобы новые поколения никогда не познали всех этих ужасов.

В киноальманахе «Свидетели» у нас три новеллы, в которых отражены разные взгляды на Вторую мировую войну и на Холокост. Фильм «Туфельки» посвящен паре туфель из музея в Освенциме - обувь принадлежала девушке, погибшей в концлагере.

- «Брут» совместно готовили пять стран.

- Россия, Беларусь, Украина, Румыния и США. С нами работали украинский, американский, румынский продюсеры. Приезжала израильская группа со знаменитым оператором Джиорой Бейачем.

Снимались российские актеры: хозяйку овчарки Розанну играет Оксана Фандера, тренера Хорста - Филипп Янковский, любовника Розанны - Владимир Кошевой. Вообще-то собирался снимать американских актеров. Потом появилась мысль предложить эту роль Фандере. Прислал ей сценарий - и уже через полтора часа получил согласие: «Буду сниматься, генная память поможет».

- Часть съемочной группы была белорусской?

- У нас сопродюсер из Беларуси - Юрий Игруша. Коллекционер Геннадий Павлович и реконструкторы из военно-исторического клуба
«Честь мундира» помогали с костюмами и реквизиторской утварью. Обычно в кино редко встретишь качественный реквизит. Белорусские реконструкторы - исключение: они подлинные хранители истории.

- То есть съемок как таковых в Беларуси не было?

- Концлагерь снимали в Румынии, в исторической тюрьме под Бухарестом. А ту часть «Брута», которая должна была сниматься в Беларуси, перенесли в третий фильм альманаха - «Скрипка», который сейчас готовим в Бресте.

- Почему овчарку называют Брутом? Обыгрывается значение крылатой фразы?

- Конечно. Ведь собака не по своей воле стала предателем…

- О чем будет третья часть альманаха?

- В «Скрипке» судьбы героев будут раскрыты через музыкальный инструмент. Поскольку во всех трех новеллах сюжетные линии пересекаются, в фильме вновь снимается Оксана Фандера.

В Бресте на одном из исторических объектов построили декорацию концлагеря. В массовке заняты белорусские актеры. Будут еще съемки под Минском. А весной, надеюсь, покажем все три части киноальманаха широкой публике.

ДОСЬЕ «СВ»


Константин Фам родился в 1972 году в поселке Первомайском Харьковской области. Окончил Днепропетровское театральное училище, работал в театрах Тбилиси и Чернигова. В 1993 году переехал в Москву. В 2011-м поступил в Нью-Йоркскую академию киноискусства. С 2012 года работает как сценарист, режиссер и продюсер над киноальманахом «Свидетели».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  2. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  3. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  4. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  5. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  6. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  7. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  8. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  9. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  10. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  11. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  12. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  13. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  14. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  15. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также