САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Свою первую песню Высоцкий спел в фильме Турова

Классику белорусского кино 25 октября исполнилось бы 80 лет. Корреспондент «СВ» поговорила с друзьями и коллегами о легендарном режиссере и сценаристе

Режиссер(на фото справа) - дитя войны. Эта тема стала главной в его творчестве. Фото: Белта.

 Елена БОРЗОВА, заслуженная артистка России:

- Прошло двадцать лет, как его нет с нами. Но я и сейчас помню его интонацию, манеру общения. Это человек, который «видел небо и космос» - у него бывали настоящие озарения.

Совершенно ложно обвиняли Турова в том, что «Людей на болоте» он снял из конъюнктурных соображений. Если бы так, фильм не был бы пронизан болью и сопричастностью к судьбе белорусского народа. Не было бы любования природой и глубоких размышлений о смысле жизни.

Круг общения был широчайший, но он никому себя не навязывал. Был одним из самых близких друзей Высоцкого, который снялся у него в фильме «Я родом из детства» и впервые спел свою песню.

«Шляхтич Завальня» - белорусский эпос с красиво снятыми обрядами. Фильм полон символов. Например, в моей героине Белой Сороке раскрываются три ипостаси женщины: искусительницы, носительницы зла и вестницы, прилетающей из небытия, чтобы предупредить мужа о грядущих несчастьях.

Картину «Черный аист», считаю, режиссер снял про себя. Главного героя сыграл Борис Невзоров. Актеры раскрывались в его картинах необычайно. Вспомните, какую знатную знахарку-ведунью сыграла в «Людях на болоте» Стефания Станюта! Актриса сама жила в гармонии с природой. Помню, шутила: «Леночка, я такая старая, что помню, как по Красной площади трамваи ходили».

Борис НЕВЗОРОВ, народный артист России:

- Беларусь - многострадальная земля, люди, живущие там, как никто знают, что такое война. Режиссер умел это изображать в искусстве. Снимался в его фильме «Люди на болоте». За основу взяли роман Ивана Мележа - о становлении Советской власти в белорусской деревушке, о вечных страстях человеческих. О том, что, когда наступает час икс, из людей почему-то начинает вылезать самое низменное.

С этим фильмом мы взяли Гран-при на фестивале в Таллине. Радостную новость нам заранее по секрету сообщил один из членов жюри, кинорежиссер Вадим Абдрашитов. Причем с такой формулировкой: «Я теперь знаю, как надо кино снимать!»

  Туров был учеником Довженко и смысл искал во всем, не только в словах. После «Людей на болоте» я участвовал почти в каждой его картине. Он называл меня своим талисманом.

Николай БУРЛЯЕВ, народный артист России:

- Туров был ярким талантом, лидером белорусского кино. И при этом хорошим организатором, который крепко держал в руках киностудию «Беларусьфильм».

Познакомились мы с ним в конце 80-х. Предложил сняться в роли жокея Филиппа в картине «Высокая кровь». Сцену конного заезда снимали в Польше. Туров зашел ко мне в гримерку: «Мы подобрали тебе лучшую лошадь - чудом выпросили на пару часов». И действительно: мой Фаворит был настолько хорош, что тут же рванул со старта и пришел к финишу первым. Но почему-то именно этот кадр Туров вырезал.

Кстати, фестиваль «Золотой витязь» в начале 90-х был придуман на кухне белорусского режиссера. Как-то с Владимиром Гостюхиным пили у Турова чай (и не только) и решили его создать. На втором кинофоруме присудили Виктору Тимофеевичу высшую награду - золотую медаль за выдающийся вклад в кинематограф.

Человек он был очень эмоциональный, иногда резкий, но при этом скромный. И как же весело было с ним отдыхать!

Он жив, пока о нем помнят

Свою первую песню Высоцкий спел в фильме Турова

Фото: Виталий Пивоварчик.



Проспект Независимости, 145. По этому адресу в обычной девятиэтажке Виктор Туров прожил 21 год. На ее стене и установили памятную доску.

- Мне приятно осознавать, что мы, белорусы, помним свои корни. Человек жив, пока о нем помнят, - сказала его дочь, тоже режиссер Елена Турова.

Народу на открытие пришло много - не помешал ни сильный ветер, ни холодный осенний дождь. Были известные люди, в том числе народный артист Беларуси Александр Ефремов, народный артист России Николай Бурляев.

- После непогоды всегда наступает просветление. Такое же чувство испытываю, когда смотрю туровские фильмы, - сказал министр культуры Беларуси Борис Светлов.

ДОСЬЕ «СВ»



Виктор Туров родился 25 октября 1936 года в Могилеве. Окончил ВГИК, мастерскую Александра Довженко и Михаила Чиаурели. С 1959 года работал на «Беларусьфильме». Автор ряда документальных фильмов и сюжетов в киножурнале «Советская Беларусь». Вел режиссерскую мастерскую в Белорусской академии искусств.

В 1976 - 1981 годах был первым секретарем Союза кинематографистов Белорусской ССР.
В фильмографии режиссера - двадцать картин. Среди них: «Через кладбище» (по рейтингу ЮНЕСКО, вошел в сотню лучших фильмов мира), «Я родом из детства», «Черный аист», «Точка отсчета», «Красный цвет папоротника», «Высокая кровь».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также