САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Валентин ПЕПЕЛЯЕВ

Большая любовь Мулявина

Ушла из жизни Светлана Мулявина-Пенкина - известная актриса, вдова создателя легендарных «Песняров». Ей было 65 лет.

Владимир Мулявин и Светлана прожили в счастливом браке 12 лет. Фото: Архив «СБ Беларусь сегодня»

Бывает так, что встреча с великим человеком полностью переворачивает жизнь другого. Так произошло и с талантливой, яркой актрисой, которую зрители успели полюбить за роль Кати Булавиной в картине «Хождение по мукам» и колоритного боцмана Оли в комедии «Берегите женщин». Знакомство с Владимиром Мулявиным и их свадьба в 1981 году изменили приоритеты в ее жизни: сцена и экран отошли на второй план. Светлана посвятила всю себя мужу и семье…

После ухода из жизни великого «Песняра» Светлана Александровна закрылась от прессы и вела уединенный образ жизни. Благодаря ей в Минске, в Белорусской государственной филармонии, появился музей Мулявина. В последние годы она работала его директором и многое сделала для увековечения памяти Владимира Георгиевича.

- Она настояла на концепции музея и реализовала ее в кратчайшие сроки. Может быть, это еще не музей в полной мере, а только его абрис. Но начало положено. Все препятствия, которые встречались на пути, она преодолевала. К памяти своего мужа относилась трепетно и бережно. Он был для нее всем. Закончились хождения по мукам без него... - говорит директор Белорусского государственного академического музыкального театра Александр Петрович. - Разговаривали с ней по телефону буквально неделю назад. Строили планы, она собиралась прийти к нам в театр вместе с друзьями. Говорила: «Вот только бы мне освободиться от домашних дел».

Большая любовь Мулявина

Фото:youtube.com


Некоторые поклонники неповторимых мулявинских мелодий склонны были преувеличивать ее роль в судьбе «Песняров», так и не простив того, что привязанность Владимира Мулявина к жене оказалась больше его любви к своему коллективу. Впрочем, не все так однозначно.

- Светлана Пенкина прожила с Мулявиным самый сложный и противоречивый период, когда «золотое время» было уже позади. «Песняры» уже сдавали позиции, нарастал раскол, - рассказал «СВ» композитор, народный артист Беларуси Эдуард
Ханок. - «Песняров» создали композитор Игорь Лученок и сам Мулявин. «Вологда», «Мой родны кут», «Александрина», «Вероника» - это были музыкальные вершины, эти песни пели и любили во всем Советском Союзе. Но главная заслуга Светланы в том, что после смерти мужа она сделала все, чтобы везде звучало имя Владимира Мулявина.

Посмотрите, ведь это поразительная вещь - после смерти Мулявин и «Песняры» ничуть не потеряли популярности! Их золотые хиты по-прежнему звучат.

- Она была женой Мулявина, и она была ему необходима, - уверен народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко, художественный руководитель группы «Сябры». - Светлана стала для него и менеджером, и продюсером, и администратором - всем. У нас остался музей Мулявина - ее детище и смысл всех последних лет ее жизни.

Прощание со Светланой Мулявиной-Пенкиной прошло в минской Всехсвятской церкви. Урна с прахом захоронена на Восточном кладбище Минска.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Член-корреспондент РАН рассказал о новом классе противораковых медицинских препаратов и о разработке «золотой таблетки» в онкологии
  2. Владимир Путин потребовал пресекать попытки ВСУ сорвать действия российских войск под Купянском
  3. Владимир Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ и наступлении российских войск в направлении Запорожья
  4. Владимир Путин провёл совещание по ситуации в зоне СВО и поручил расширять полосу безопасности на границе с Украиной
  5. В Беларуси в 2026 году выпустят серию сувенирных двухрублёвых монет «Паляванне і рыбалоўства»
  6. Воробьёв доложил Путину о модернизации ЖКХ, догазификации и внедрении ИИ в Подмосковье
  7. Александр Лукашенко детям: В Беларуси у всех равные возможности, нужно только трудиться
  8. Дмитрий Песков: Новый телефонный разговор Путина и Трампа состоится в ближайшее время
  9. В Москве прощаются с Верой Алентовой: Владимир Путин направил венок
  10. Игорь Сергеенко призвал белорусскую молодёжь не искать лучшей жизни за границей
  11. Россия вывела на орбиту спутники Беларуси, Ирана и Эквадора ракетой «Союз-2.1б»
  12. Трамп заявил, что Россия не обстреливала Запорожскую АЭС, и допустил трёхстороннюю встречу с Путиным и Зеленским
  13. Игорь Сергеенко: Союзное государство Беларуси и России — самый продвинутый интеграционный проект на постсоветском пространстве
  14. Владимир Путин закрепил обязательное изображение крестов на государственном гербе России
  15. Владимир Путин обязал УК и поставщиков ресурсов общаться с жителями через домовые чаты в Max

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также