САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Валентин ПЕПЕЛЯЕВ

Большая любовь Мулявина

Ушла из жизни Светлана Мулявина-Пенкина - известная актриса, вдова создателя легендарных «Песняров». Ей было 65 лет.

Владимир Мулявин и Светлана прожили в счастливом браке 12 лет. Фото: Архив «СБ Беларусь сегодня»

Бывает так, что встреча с великим человеком полностью переворачивает жизнь другого. Так произошло и с талантливой, яркой актрисой, которую зрители успели полюбить за роль Кати Булавиной в картине «Хождение по мукам» и колоритного боцмана Оли в комедии «Берегите женщин». Знакомство с Владимиром Мулявиным и их свадьба в 1981 году изменили приоритеты в ее жизни: сцена и экран отошли на второй план. Светлана посвятила всю себя мужу и семье…

После ухода из жизни великого «Песняра» Светлана Александровна закрылась от прессы и вела уединенный образ жизни. Благодаря ей в Минске, в Белорусской государственной филармонии, появился музей Мулявина. В последние годы она работала его директором и многое сделала для увековечения памяти Владимира Георгиевича.

- Она настояла на концепции музея и реализовала ее в кратчайшие сроки. Может быть, это еще не музей в полной мере, а только его абрис. Но начало положено. Все препятствия, которые встречались на пути, она преодолевала. К памяти своего мужа относилась трепетно и бережно. Он был для нее всем. Закончились хождения по мукам без него... - говорит директор Белорусского государственного академического музыкального театра Александр Петрович. - Разговаривали с ней по телефону буквально неделю назад. Строили планы, она собиралась прийти к нам в театр вместе с друзьями. Говорила: «Вот только бы мне освободиться от домашних дел».

Большая любовь Мулявина

Фото:youtube.com


Некоторые поклонники неповторимых мулявинских мелодий склонны были преувеличивать ее роль в судьбе «Песняров», так и не простив того, что привязанность Владимира Мулявина к жене оказалась больше его любви к своему коллективу. Впрочем, не все так однозначно.

- Светлана Пенкина прожила с Мулявиным самый сложный и противоречивый период, когда «золотое время» было уже позади. «Песняры» уже сдавали позиции, нарастал раскол, - рассказал «СВ» композитор, народный артист Беларуси Эдуард
Ханок. - «Песняров» создали композитор Игорь Лученок и сам Мулявин. «Вологда», «Мой родны кут», «Александрина», «Вероника» - это были музыкальные вершины, эти песни пели и любили во всем Советском Союзе. Но главная заслуга Светланы в том, что после смерти мужа она сделала все, чтобы везде звучало имя Владимира Мулявина.

Посмотрите, ведь это поразительная вещь - после смерти Мулявин и «Песняры» ничуть не потеряли популярности! Их золотые хиты по-прежнему звучат.

- Она была женой Мулявина, и она была ему необходима, - уверен народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко, художественный руководитель группы «Сябры». - Светлана стала для него и менеджером, и продюсером, и администратором - всем. У нас остался музей Мулявина - ее детище и смысл всех последних лет ее жизни.

Прощание со Светланой Мулявиной-Пенкиной прошло в минской Всехсвятской церкви. Урна с прахом захоронена на Восточном кладбище Минска.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Госдума приняла в первом чтении законопроект о поддержке малого бизнеса по поручению Президента
  2. Вячеслав Володин: Госдума приняла закон о «кредитных каникулах» до 1,5 лет для семей с детьми
  3. Владимир Путин поздравил российских медиков с профессиональным праздником
  4. Владимир Путин: Мирные переговоры были прерваны по инициативе Украины
  5. Владимир Путин отверг возврат к советской системе распределения для выпускников-медиков
  6. Владимир Путин: Киев перешёл к тактике терактов из-за стремительного ухудшения положения на фронте
  7. Минск предложил Белграду возобновить прямое авиасообщение
  8. Ненад Попович: Имя Лукашенко навсегда вписано в историю Сербии золотыми буквами
  9. Владимир Путин назвал письмо Зеленского провокацией, создающей конфликтный потенциал
  10. Владимир Путин заявил о качественном развитии вооружений Российской армии с началом СВО
  11. Владимир Путин заявил о планомерной модернизации ядерной триады России
  12. Владимир Путин назвал лживыми заявления Запада об угрозе со стороны России
  13. Путин выразил уверенность, что выпускники военных вузов станут настоящими командирами
  14. Александр Лукашенко анонсировал встречу с Путиным для обсуждения нерешённых вопросов
  15. Владимир Путин заявил, что Россию не устраивают «правила» Запада, скрывающие неоколониальные амбиции

Парламентское Собрание

Неприступный бастион в борьбе за правду

Нацизм – прямое дитя и оружие Запада, которое он опять использует против нас

Политика

Мария КИЧА: Арабские монархии для Вашингтона — дойные коровы

Кандидат юридических наук, востоковед и блогер дала оценку и подписанному соглашению, и тому, что этому предшествовало

МНЕНИЯ

Закон сделает туризм безопаснее и доступнее для всех

Николай Валуев

Госдума приняла закон о реформировании туристической отрасли и повышении безопасности отдыхающих

Принцип «выжженой земли»

Андрей Удальцов

22 июня навсегда останется в нашей истории черным днем календаря

Российско-азербайджанские отношения развиваются в русле стратегического партнёрства

Виктор Пинский

Стратегическое партнёрство вышло на новый уровень

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также