САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна ОРЛОВА

Посмотреть и не узнать

На Международном театральном фестивале «ТЕАРТ» в Беларуси показали самые яркие спектакли со всего мира.

Главную роль играет Анна Ковальчук. ФОТО: Юлия Кудряшова.

Международный театральный фестиваль «ТЕАРТ», который завершается в Минске, - событие ожидаемое. Форум проводится в шестой раз и исключает отчетно-конкурсный принцип. Нет жюри. Нет конкуренции. Хотя и есть очевидные «хедлайнеры» - спектакли, от которых многого ждут. Это постоянный участник «ТЕАРТа» - литовский режиссер Оскарас Коршуновас, питерский Юрий Бутусов, театры из Польши, Венгрии, Словении, Франции, Германии, Швейцарии и, конечно же, солидный десант из России.

Концепция фестиваля - только новое, актуальное, многообразие форм и режиссерских решений. Поэтому в десятый или даже сотый раз можно смотреть шекспировского «Макбета» и «Мера за меру», гоголевскую «Женитьбу» и «Последнюю ленту Крэппа» Беккета, «Визит старой дамы» Дюрренматта и «На дне» Горького. Посмотреть и… не узнать пьесу. Порадоваться, что вечная классика звучит современно и заставляет перечитывать оригинал.

Раньше можно было показать курочку, которая несет золотые яйца. Сегодня на сцене может появиться огромное яйцо, рядом холодильник и великан, который ощипывает и разделывает курицу. Мир меняется - и зрители меняются.

Раскладка такова: 10 спектаклей международной программы и 13 - белорусской. Кроме белорусских спектаклей, больше всего постановок по русским пьесам, которые ставят у нас и за рубежом. Для Беларуси очень важно сравнить свои достижения с тем, что происходит в Европе и России.

От республики в этом году участвуют три репертуарных драматических театра: из Минска, Могилева и Бреста. Четыре театра кукол из тех же городов, плюс Гродно.
Один проект хореографический - «Предметный разговор».
Посмотреть и не узнать

Залог успеха- оригинальная афиша. ФОТО: Мария Пучко.

Один проект музыкально-вокальный - «Из жизни насекомых». Две программы белорусского перформанса. Один - специально созданный для форума - «Опиум». В 2016 году спектакль вошел в шорт-лист конкурса новой драматургии «Rемарка» и признан одним из лучших на интернет-портале «Культпросвет». Все проекты создают яркую картину того, что происходит в белорусском театральном пространстве.

Самый большой резонанс вызвали работы белорусских молодых режиссеров и актеров: по поэзии представителя русских ОБЭРИУтов Николая Олейникова «Из жизни насекомых» и по прозе Светланы Алексиевич «Время секонд-хенд». Качественно и спорно прочитаны театрами «Крейцерова соната» Льва Толстого, «На дне» Максима Горького, рассказ Андрея Платонова «Фро».

Режиссер из Санкт-Петербурга Семен Александровский привез моноспектакль «Топливо». Этот проект - документальный, рассказывает о жизни математика Давида Яна, разработчика электронных словарей и зачинателя флешмобов в России.

Московский драматический театр имени Пушкина вместе с режиссером из Великобритании, известнейшим Декланом Доннелланом удивили и порадовали пьесой Шекспира «Мера за меру». А на финал фестиваля приготовлено шокирующее сочинение Юрия Бутусова по пьесе Гоголя «Женитьба».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также