САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ирина Мустафина

Музейную неотложку вызывали?

На прошедших выходных Могилев стал культурной столицей республики: здесь проходил Третий национальный форум «Музеи Беларуси»

Из Могилева... в Кревский замок: благодаря новым технологиям министр культуры Борис Светлов оказался в XIV веке. Директор Третьяковки (слева) готовится к путешествию во времени.

БОЛЬШЕ НЕ ХРАМ ИСКУССТВА

Национальный музейный форум проводится раз в два года. Первый проходил в 2012 году в Гродно. В 2014-м культурную биеннале принимал Гомель. Наконец, очередь дошла и до Могилева. На два дня сюда съехались представители 120 музеев республики.

Сценарий белорусского форума примерно такой же, как и у более известного российского «Интермузея». Директора и руководители выставочных площадок демонстрируют свои лучшие проекты, а оценивает их жюри, которое возглавляет почетный гость. В этом году председателем стала директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Тема последнего форума - «Музеи в новой креативной экономике». Речь о том, как меняется роль культуры в XXI веке. В Европе музей - уже давно не храм искусства, где за каждым углом посетителей преследует суровая смотрительница, так и норовящая одернуть: «Не дышите на шедевр!» Это технологичная площадка с концертным залом, кинотеатром, кафе и магазином. Такая концепция прижилась в больших российских городах. Беларусь европейскую модель тоже пытается внедрить. Правда, получается с переменным успехом.

ВОССОЗДАЛИ РЕАЛЬНОСТЬ

У входа в спорткомплекс «Олимпиец», где проходил Третий музейный форум, праздничные гуляния начались с раннего утра. Артисты на улице развлекали публику песнями и плясками. Веселая атмосфера царила и внутри. Вдоль музейных стендов разгуливали знаменитые исторические персонажи: князь Витовт, Иван Хруцкий, Якуб Колас...


Один из самых любопытных проектов представил Национальный исторический музей. С помощью 3D-технологий музейщики решили воссоздать знаменитые памятники архитектуры, которые до наших дней не сохранились. Первым объектом стал Кревский замок, сейчас почти полностью разрушенный. О том, как он выглядел в XIV веке, можно узнать, надев специальные очки. Примерить их выстроилась очередь.

Сотрудники Белорусского музея истории Великой Отечественной войны привезли выставку на колесах. Экспозиция в передвижном полуприцепе посвящена освобождению Беларуси в 1943 - 1944 годах. Внутри сплошь подлинники: агитплакаты, фотографии, наградные листы, личные вещи участников войны. Это подарок Посольства Китайской Республики.

- Наше ноу-хау, - с гордостью говорит научный сотрудник музея Екатерина Новицкая. - В прошлом году к нам приезжали коллеги из Китая. Так впечатлились, что решили подарить передвижной музей. Пока выставку возили только по Минску. Но в планах прокатиться по всей республике. Неотложная музейная помощь!

По итогам двухдневного фестиваля жюри должно было выбрать пять победителей. Но в итоге решили наградить почти всех.

Музейную неотложку вызывали?

Ноу-хау музея Великой Отечественной войны - выставка на колесах.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Нельзя опускаться до вульгарного популизма

Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова:

- Мы все прекрасно понимаем, что музей - структура традиционная и консервативная. Но, чтобы достучаться до сегодняшнего посетителя, который кардинально отличается от тех людей, которые ходили на выставки тридцать лет назад, надо быть очень креативным. Но в то же время нельзя опускаться до банального вульгарного популизма.

Форум мне понравился. Люди общаются, показывают свои проекты, смотрят, что придумали их коллеги. Участвуют и крупные культурные учреждения, и школьные музеи.

ИНИЦИАТИВА


Денег нет, а креатив - есть!

«Главное, чтобы были идеи, а как их внедрить - придумаем», считают участники.

- Говорим о музеях и креативной экономике. Креатива у нас - сколько хочешь, а экономики - нема, - пожаловалась директор Музея Якуба Коласа Зинаида Комаровская.

По ее словам, литературно-мемориаль-ным музеям в Беларуси выживать непросто. Господдержки на новые технологии не хватает, а спонсоров найти сложно.

Впрочем, сотрудники не унывают. Разработали образовательную программу для детей: играют кукольные спектакли, кинопоказы, открыли творческую мастерскую. Для взрослых проводят пешеходные экскурсии по Минску.

А вот в Национальном художественном музее Беларуси убеждены: привлечь посетителей можно и без больших вложений. В Могилеве сотрудники показали два последних проекта.

В первом посетители могут не только рассматривать картины, но и… слушать их. Так портрет актрисы Каролины Августы Отеро кисти Врубеля оживили с помощью архивной записи выступления артистки.

Второй проект - «Искусство на кончиках пальцев»- для незрячих. Слепили из глины тактильные аналоги шедевров.

- Причем на этот проект ни копейки из бюджета не потратили - помогли волонтеры, - говорит замдиректора музея Наталья Селицкая.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  2. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  3. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  4. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  5. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  6. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности
  7. Беларусь вошла в тройку крупнейших покупателей черной икры из России
  8. ФСБ: Задержанные по делу о покушении на генерала Алексеева признали вину и сотрудничают со следствием
  9. Лукашенко и Путин по телефону обсудили заседание Высшего Госсовета Союзного государства
  10. Силы ПВО за ночь сбили 69 украинских БПЛА над несколькими регионами России
  11. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  12. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  13. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  14. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  15. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Кае Каллас стоит обратиться к врачу

То, что она несет с трибуны евродипломатии - тяжелый клинический случай

МНЕНИЯ

На честном слове и на одном движке

Андрей Удальцов

По боевой живучести штурмовику Су-25 нет равных в мире

Важный совет, который может спасти вашего ребёнка

Равиль Атжанов

Что делать, если на вас или на ребёнка напали бродячие собаки

Наплевать на Игры - за державу обидно!

Олег Зинченко

 Предлагаем вам олимпийские частушки, которые навеяны действительностью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также