САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ирина Мустафина

В Могилеве открылся Третий Национальный форум "Музеи Беларуси"

Лучшие выставочные площадки страны определит жюри во главе с директором Третьяковской галереи

Фото: Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова и Министр культуры Беларуси Борис Светлов протестировали музейные 3D-очки

Форум "Музеи Беларуси" - одно из главных культурных событий республики. Каждые два года он проходит в одном из городов Синеокой. Самую первую музейную биеннале в 2012 году принимал Гродно, в 2014-м форум проводился в Гомеле.

Площадкой для третьего музейного форума стал могилевский спорткомплекс "Олимпиец". Всю субботу здесь с раннего утра встречали гостей: высшее руководство страны, представителей музейного сообщества и обычных посетителей.

Торжественное открытие началось с театрализованного представления. Затем на сцене появился министр культуры Беларуси Борис Светлов, зачитавший приветственное слово главы государства Александра Лукашенко.

- Работая в целях сохранения и обогащения духовности белорусского общества, музеи выполняют благородную миссию хранителей исторического и художественного наследия, играют значительную роль в патриотическом воспитании молодежи, формировании у каждого гражданина чувства гордости за прошлое и настоящее Родины, - говорится в телеграмме президента.



Несколько слов министр культуры добавил и от себя:

- Программа у Третьего форума более чем разнообразная. Участвуют представители около 120 музейных площадок. Поэтому пространство спорткомплекса поделили на несколько зон. Посетители смогут ознакомиться с деятельностью музеев, принять участие в викторинах и квестах, а эксперты обсудят актуальные вопросы выставочного дела.

Тема нынешнего форума - актуальная, если не сказать злободневная: "Музеи в новой креативной экономике". Музейные работники покажут публике свои проекты с использованием различных современных технологий. Чей проект наиболее оригинален, интересен и "жизнеспособен" - определит жюри, которое в этом году возглавляет директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

- Мне очень приятно участвовать в форуме. Уже успела оценить проекты некоторых участников. Атмосфера веселая, творческая. Люди общаются, обмениваются опытом. А такие форумы именно для общения и существуют. Где, как не тут, можно продемонстрировать, чего удалось достигнуть, узнать, над чем работают коллеги. Музей - структура консервативная. И не надо бояться это признавать. Но чтобы достучаться до посетителя сегодняшнего, а не того, что был лет тридцать назад, действительно, надо быть очень креативным. Насколько белорусские музеи идут в ногу со временем, мы и попробуем определить.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Олег Гайдукевич:«Приветствую появление MAX в рамках Cоюзного государства. Но должна быть не одна платформа»
  2. Иван Маркевич: Когда деревня твердо стоит на ногах, в стране все стабильно
  3. Вячеслав Володин: Иностранцы, приезжающие в Россию, должны быть чисты перед законом
  4. Трамп отказался от переговоров с Ираном, назвав их «слишком поздними»
  5. Первый платеж цифровым рублем проведен в России: Москва и Минск связывают с новой валютой развитие внешней торговли
  6. Игорь Сергеенко: форум «Женщина и будущее деревни» — диалог о сохранении сердца страны
  7. Виктор Баранец: Американцы в Иране понесут большие потери
  8. Александр Лукашенко дал согласие на кадровые назначения в Секретариате Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Аппарате Представительства в Минске
  9. «Белавиа» запланировала вывозные рейсы из Дубая в Минск на фоне кризиса на Ближнем Востоке
  10. Дмитрий Песков: телефонный разговор Путина с Трампом пока не планируется
  11. В Кремле: Путин прикладывает все усилия для разрядки напряжённости на Ближнем Востоке
  12. Александр Лукашенко назначил заместителей госсекретаря Совбеза и поставил им задачу по подготовке офицеров
  13. Султан Брунея пригласил Путина посетить страну в любое удобное время
  14. Алексадр Лукашенко назначил новых послов Беларуси в Словакии, Зимбабве и Танзании
  15. Владимир Путин подчеркнул принципиальную позицию Венгрии в поддержку мирного урегулирования на Украине

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также