САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна Ермакова

Сколько Лет, сколько Зям!

На прошлой неделе исполнилось сто лет со дня рождения уроженца Беларуси, народного артиста СССР Зиновия Гердта

Обошлись без помощи властей - деньги на памятник собрали его земляки. Фото: Владимир Астапкович/ РИА Новости

Актер появился на свет, когда уездный городок Себеж еще входил в состав Витебской губернии, сейчас он принадлежит Псковской области. Залман Храпинович был младшим, четвертым ребенком в семье. Мама - домохозяйка. Отец сначала был приказчиком в лавке тканей, затем - коммивояжером, управлял бакалейной лавкой. В Себеже будущий артист учился в еврейской школе. А в шестнадцать лет переехал в Москву, где начал играть в театре, взяв псевдоним - согласно одной из версий, по имени русской балерины Елизаветы Гердт.

Творческая судьба актера складывалась непросто. В 1941-м добровольцем ушел на фронт и получил тяжелое ранение в ногу. После одиннадцати операций нога стала короче на восемь сантиметров. До конца жизни Гердт хромал.

Самая главная страница в биографии актера связана с Театром кукол под руководством Сергея Образцова, где он служил почти сорок лет. Его голосом говорило множество кукольных персонажей. Наиболее известная роль - конферансье Апломбов из «Необыкновенного концерта».

В кино Гердт поначалу был тоже за кадром. Занимался дубляжом, а потом и сам стал сниматься в эпизодических ролях. Играл настолько гениально, что режиссеры быстро разглядели талант и стали предлагать роли покрупнее. Кукушник в фильме «Фокусник» и жулик Паниковский в «Золотом теленке» превратили артиста в народного любимца.

Как вспоминают коллеги по цеху, Гердт был человеком очень «любопытным к жизни». Кино и театра ему было мало: артист писал сценарии, работал на телевидении, до последних дней вел авторскую программу «Чай-клуб».

В кругу друзей Гердт был больше известен как Зяма. Точно так же коллеги любя называли критика Зиновия Паперного. Однажды, встретившись с ним за кулисами, Гердт со смехом воскликнул - «Сколько лет, сколько Зям!»

В Киеве недалеко от легендарного Крещатика в 1998 году появился бронзовый Паниковский. А вот самому актеру памятник открыли лишь пять лет назад - на родине в Себеже. Деньги собирали всем городом. Облокотившись на камень, народный артист СССР смотрит куда-то вдаль. Взгляд - чуть отрешенный, узнаваемый. Когда на открытии монумента с него наконец сдернули полог, друзья и коллеги актера в один голос произнесли: «Как же Зямочка похож!»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин высоко оценил работу Центробанка и объявил новые меры поддержки семей с детьми
  2. Владимир Путин: Власти целенаправленно поддерживают культуры и языки народов России
  3. Владимир Путин: Случаи телефонного мошенничества в России сократились на 7%, но угроза сохраняется
  4. Владимир Путин: Россия вышла в лидеры по беспилотникам, в армии конкурс на службу в войсках БПЛА
  5. Владимир Путин: Попытки изъятия замороженных российских активов — это не воровство, а открытый грабёж
  6. Владимир Путин: Правительство будет создавать социальные условия для жизни российских учёных
  7. Владимир Путин: Украина потеряла стратегические резервы
  8. Владимир Путин: Замедление роста ВВП — плата за сохранение качества экономики и сдерживание инфляции
  9. Владимир Путин назвал Зеленского талантливым артистом
  10. На «Итогах года» Путин передал слово Герою России, освобождавшему Северск
  11. В Гостином дворе началась программа «Итоги года с Владимиром Путиным»
  12. Дмитрий Песков: Формат прямой линии с Путиным, совмещённой с пресс-конференцией, уникален в мире
  13. МИД РФ: Членство Украины в НАТО и размещение натовских войск на её территории для Москвы неприемлемы
  14. Минобороны Беларуси: Ракетный комплекс «Орешник» никому не угрожает
  15. Итоги года с Владимиром Путиным — 2025: где смотреть и о чём спросят президента

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также