САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ирина Мустафина

99-летний ветеран войны Степан Тюшкевич: Это наша общая история, которую нельзя забывать

В Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России прошла премьера документального фильма «Цитадель памяти» - об истории обороны Брестской крепости

Предпремьерный показ открыл один из героев картины - военный историк Степан Тюшкевич. Фото: Виктор Гусейнов/ kpmedia.ru

МАТЕРИАЛА ХВАТИТ ЕЩЕ НА НЕСКОЛЬКО КАРТИН

Героическое прошлое Брестской крепости больше полувека продолжает вдохновлять кинематографистов.

Авторы документальной ленты «Цитадель памяти» - члены общественной организации «Дух Эльбы», которую возглавляет полковник запаса Зарина Вашурина. Ее отец, генерал-лейтенант Петр Вашурин, в 1945 году был одним из участников знаменитой встречи на Эльбе. А позже стал инициатором создания Музея героической обороны Брестской крепости, которому 8 ноября исполнится шестьдесят лет. Фильм рассказывает не только о событиях лета 1941-го, но и об истории создания мемориального комплекса.

- Нам удалось собрать столько материала, что хватит еще на несколько фильмов. Эта картина может стать затравкой для гораздо более глобальных проектов, - рассказал перед показом режиссер Василий Кислов.

В прошлом году авторы ленты получили грант Президента России. От начала и до конца съемок поддерживало их и высшее руководство Союзного государства.

- С удовольствием решили помочь, - признался советник-посланник Посольства Беларуси в России Павел Легкий. - Я и сам давно увлекаюсь историей обороны Брестской крепости. Много читал. Еще пацаном облазил крепость сверху донизу - там, где это было возможно.

ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦЕВ

Главная ценность фильма - в том, что при его создании участвовали ветераны.

Консультировал авторов картины Анатолий Цветков. Доктор военных наук, член Союза писателей России не принимал участие в обороне Брестской крепости, но с ней в его жизни связано многое:

- Когда воевал под Сталинградом, участник обороны рассказал нам, солдатам, как почти месяц сражались воины Брестской крепости. Это произвело на всех огромное впечатление, помогло не опустить руки.

Военный историк, генерал-майор Степан Тюшкевич защищал земли Ленинградской области и Прибалтики. Но у ветерана - белорусские корни, брат - военный летчик, погиб в 1944 году и похоронен недалеко от Бреста. В следующем году Степану Андреевичу исполнится сто лет. - С удовольствием поучаствовал в съемках, - поделился впечатлениями Тюшкевич. - Фильмы о Великой Отечественной войне нужно выпускать чаще. Люди проявили героизм, которого не знало человечество. Это наша общая история, ее нельзя забывать.

О событиях июня 1941-го рассказал в фильме непосредственный участник обороны Брестской крепости Петр Котельников. Когда началась война, 12-летний мальчик был воспитанником музыкантского взвода. В гуще событий оказался с первых часов: добывал патроны, ходил в разведку, помогал раненым.

Успел принять участие в съемках и первый руководитель мемориального комплекса Аркадий Крупенников. До премьеры, увы, не дожил: скончался в конце лета на 94-м году жизни.

СЛОВО - АВТОРУ


Зарина Вашурина рассказала «СВ», как проходили съемки и на какого зрителя рассчитывает.


- Для вашей семьи история музея Брестской крепости - отдельная глава…

- Мой отец, генерал-лейтенант Петр Вашурин, был участником четырех военных кампаний. Воевал и на территории Западной Белоруссии. А в 1955-м, будучи командиром Брестского стрелкового корпуса, самостоятельно, до выхода в свет официальных документов, принимал решение о создании Музея героической обороны Брестской крепости.

- Как долго снимали?

- Почти год. Съемки проходили в три этапа: экспедиции в Москве, Санкт-Петербурге и Бресте. Очень много времени заняли работы в архивах. Но результат того стоил. Обнаружили неизвестные документы 1955 - 1956 годов, когда создавался сначала просто Музей обороны Брестской крепости, а потом Музей героической обороны. Казалось бы, разница в названии невелика. Но сколько событий этому предшествовало!

Была очень интересная командировка в Санкт-Петербурге. Приехали туда 23 февраля, снимали службу в Казанском соборе. Попросили настоятеля, отца Павла Красноцветова упомянуть в своей проповеди защитников Брестской крепости.

А в Беларуси очень помогало руководство мемориального комплекса. Отдельные слова благодарности - старейшему работнику музея Татьяне Ходцевой, которая стояла у самых истоков.

- Где можно будет увидеть картину?

- Официальная премьера пройдет в ноябре, когда будут отмечать 60-летие музея. Хотелось бы познакомить с фильмом российских и белорусских школьников, студентов. «Хотим показать ленту школьникам»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также