САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ирина Мустафина

Театр уж полон, ложи блещут…

Главная российская сцена открывает 241-й сезон

В главном театре России Анна Нетребко дебютирует только в этом году. Фото: БЕЛТА

С ВЫХОДОМ НА УЛИЦУ

Сбор труппы Большого театра в этом году выпал на середину сентября. Однако занавес на Исторической сцене поднялся на неделю раньше: здесь гастролировал легендарный оперный театр «Ла Скала». Приезд итальянских артистов - едва ли не главное событие осени. Билеты раскупили еще в мае, за несколько часов после того, как они поступили в продажу.

Для тех, кому не удалось попасть в зал, придумали альтернативу. Одну из самых известных постановок «Ла Скалы» - оперу «Симон Бокканегра» - показали на большом экране бесплатно, прямо на Театральной площади. Такие уличные трансляции Большой театр практикует с лета.

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИТАЛЬЯНЦА В РОССИИ

О том, какие премьеры готовит Большой театр в новом сезоне, известно давно. Но сбор труппы не просто формальное мероприятие, а ежегодный мини-капустник. Начинается он традиционно с десятиминутного фильма, где в шутливой форме вспоминают о главных событиях прошедшего сезона. Так, например, назначение Махара Вазиева на должность руководителя балетной труппы обыграли фрагментом из комедии «Приключения итальянцев в России» (Вазиев последние семь лет работал в «Ла Скала»): «Вы знаете, что я по происхождению русский?» - «Очень заметно! У вас прекрасный украинский акцент!» А видеохронику о первых днях его работы сопроводили золотым шлягером Amada Mia, Amore Mio.

На такой же веселой ноте прошла и оставшаяся часть сбора труппы. Заместитель министра культуры Александр Журавский начал свое приветственное слово с шутки. Обращаясь к гендиректору театра Владимиру Урину, чиновник с вызовом спросил: «Владимир Георгиевич, почему это вы всех по имени-отчеству объявляли, а меня назвали «господином замминистра»?!» «Ну все, уволен», - иронично прокомментировал свою оплошность Урин.



«СНЕГУРОЧКУ» ПОСТАВЯТ ЛЕТОМ

Самая громкая премьера состоится через месяц. Анна Нетребко дебютирует в опере Пуччини «Манон Леско». Ее ставит Адольф Шапиро, больше известный как режиссер драмтеатра. Вслед за этим на новой сцене зрителям представят «Билли Бадд» Бенджамина Бриттена в постановке Дэвида Олдена. Известно, что в спектакле будет задействована только мужская часть труппы.

В ноябре отпразднуют 90-летие со дня рождения Галины Вишневской. В праздничном вечере будут участвовать ее родственники и коллеги. Зимой приедет худрук израильского театра «Гешер» Евгений Арье - ставить оперу Мечислава Вайнберга «Идиот» по роману Достоевского. Ближе к лету режиссер Александр Титель примется за «Снегурочку» Римского-Корсакова.

У балетной труппы планов не меньше. Сезон пройдет под знаком 90-летия Юрия Григоровича. Покажут самые известные балеты постановщика: «Щелкунчик», «Спартак», «Жизель», «Лебединое озеро»... Творческими вечерами отпразднуют юбилеи легендарных артистов Мариса Лиепы и Михаила Лавровского.

И, наконец, в июле режиссер Кирилл Серебренников и его верный соратник, композитор и дирижер Илья Демуцкий поставят балет «Нуреев» - о судьбе легендарного танцовщика.

ДОСЛОВНО


«Это иллюзия, что можно выпускать один шедевр за другим»

Владимир Урин, генеральный директор Большого театра:

Театр уж полон, ложи блещут…

Фото: Иван Вислов/ kpmedia.ru

- У нас был очень насыщенный 240-й сезон. Каждый месяц события: премьеры, гастроли, творческие вечера. Назову лишь несколько цифр. Всего в сезоне 2015 - 2016 было показано 505 спектаклей. Заполняемость залов - 97%. Это говорит о внимании к театру и любви зрителей.

Чего жду от нового сезона? В Большом театре работают три тысячи человек. И все сконцентрированы на самом главном - на спектаклях. Хочется на достойном уровне выпускать премьеры. Хотя это иллюзия, что можно показывать один шедевр за другим. Мы занимаемся таким делом, где должно сойтись огромное количество факторов. Часто собираются талантливые люди: репетиции идут легко, но в итоге ничего не получается. Или наоборот. Работали над спектаклем долго и мучительно, но в самом конце вдруг все складывается в единый паззл.

Хочется, чтобы получалось как можно больше. Тогда и настроение у труппы совсем другое. Вы бы видели, какие воодушевленные артисты балета недавно вернулись из Лондона. Притом что это были тяжелейшие гастроли. Поэтому главное ожидание - чтобы сезон удался.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Турчин и Глазьев обсудили повестку заседания Совмина Союзного государства
  2. Владимир Путин учредил в Вооруженных силах России День военной полиции
  3. Временный президент Сирии прибыл в Москву на переговоры с Путиным
  4. Дмитрий Песков увязал прогресс переговоров по Украине с настроем партнеров Москвы
  5. ВС России поразили объекты хранения и подготовки украинских ударных дронов
  6. Российских моряков с танкера «Маринера» освободили и отправили домой
  7. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  8. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей
  9. Беларусь и Россия согласуют план сотрудничества по кибербезопасности до 2029 года
  10. Трамп поместил в Белом доме фотографию с Владимиром Путиным
  11. ПВО России за ночь сбили 75 украинских дронов над различными регионами страны
  12. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  13. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  14. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  15. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также