САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ирина Мустафина

Театр уж полон, ложи блещут…

Главная российская сцена открывает 241-й сезон

В главном театре России Анна Нетребко дебютирует только в этом году. Фото: БЕЛТА

С ВЫХОДОМ НА УЛИЦУ

Сбор труппы Большого театра в этом году выпал на середину сентября. Однако занавес на Исторической сцене поднялся на неделю раньше: здесь гастролировал легендарный оперный театр «Ла Скала». Приезд итальянских артистов - едва ли не главное событие осени. Билеты раскупили еще в мае, за несколько часов после того, как они поступили в продажу.

Для тех, кому не удалось попасть в зал, придумали альтернативу. Одну из самых известных постановок «Ла Скалы» - оперу «Симон Бокканегра» - показали на большом экране бесплатно, прямо на Театральной площади. Такие уличные трансляции Большой театр практикует с лета.

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИТАЛЬЯНЦА В РОССИИ

О том, какие премьеры готовит Большой театр в новом сезоне, известно давно. Но сбор труппы не просто формальное мероприятие, а ежегодный мини-капустник. Начинается он традиционно с десятиминутного фильма, где в шутливой форме вспоминают о главных событиях прошедшего сезона. Так, например, назначение Махара Вазиева на должность руководителя балетной труппы обыграли фрагментом из комедии «Приключения итальянцев в России» (Вазиев последние семь лет работал в «Ла Скала»): «Вы знаете, что я по происхождению русский?» - «Очень заметно! У вас прекрасный украинский акцент!» А видеохронику о первых днях его работы сопроводили золотым шлягером Amada Mia, Amore Mio.

На такой же веселой ноте прошла и оставшаяся часть сбора труппы. Заместитель министра культуры Александр Журавский начал свое приветственное слово с шутки. Обращаясь к гендиректору театра Владимиру Урину, чиновник с вызовом спросил: «Владимир Георгиевич, почему это вы всех по имени-отчеству объявляли, а меня назвали «господином замминистра»?!» «Ну все, уволен», - иронично прокомментировал свою оплошность Урин.



«СНЕГУРОЧКУ» ПОСТАВЯТ ЛЕТОМ

Самая громкая премьера состоится через месяц. Анна Нетребко дебютирует в опере Пуччини «Манон Леско». Ее ставит Адольф Шапиро, больше известный как режиссер драмтеатра. Вслед за этим на новой сцене зрителям представят «Билли Бадд» Бенджамина Бриттена в постановке Дэвида Олдена. Известно, что в спектакле будет задействована только мужская часть труппы.

В ноябре отпразднуют 90-летие со дня рождения Галины Вишневской. В праздничном вечере будут участвовать ее родственники и коллеги. Зимой приедет худрук израильского театра «Гешер» Евгений Арье - ставить оперу Мечислава Вайнберга «Идиот» по роману Достоевского. Ближе к лету режиссер Александр Титель примется за «Снегурочку» Римского-Корсакова.

У балетной труппы планов не меньше. Сезон пройдет под знаком 90-летия Юрия Григоровича. Покажут самые известные балеты постановщика: «Щелкунчик», «Спартак», «Жизель», «Лебединое озеро»... Творческими вечерами отпразднуют юбилеи легендарных артистов Мариса Лиепы и Михаила Лавровского.

И, наконец, в июле режиссер Кирилл Серебренников и его верный соратник, композитор и дирижер Илья Демуцкий поставят балет «Нуреев» - о судьбе легендарного танцовщика.

ДОСЛОВНО


«Это иллюзия, что можно выпускать один шедевр за другим»

Владимир Урин, генеральный директор Большого театра:

Театр уж полон, ложи блещут…

Фото: Иван Вислов/ kpmedia.ru

- У нас был очень насыщенный 240-й сезон. Каждый месяц события: премьеры, гастроли, творческие вечера. Назову лишь несколько цифр. Всего в сезоне 2015 - 2016 было показано 505 спектаклей. Заполняемость залов - 97%. Это говорит о внимании к театру и любви зрителей.

Чего жду от нового сезона? В Большом театре работают три тысячи человек. И все сконцентрированы на самом главном - на спектаклях. Хочется на достойном уровне выпускать премьеры. Хотя это иллюзия, что можно показывать один шедевр за другим. Мы занимаемся таким делом, где должно сойтись огромное количество факторов. Часто собираются талантливые люди: репетиции идут легко, но в итоге ничего не получается. Или наоборот. Работали над спектаклем долго и мучительно, но в самом конце вдруг все складывается в единый паззл.

Хочется, чтобы получалось как можно больше. Тогда и настроение у труппы совсем другое. Вы бы видели, какие воодушевленные артисты балета недавно вернулись из Лондона. Притом что это были тяжелейшие гастроли. Поэтому главное ожидание - чтобы сезон удался.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин потребовал пресекать попытки ВСУ сорвать действия российских войск под Купянском
  2. Владимир Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ и наступлении российских войск в направлении Запорожья
  3. Владимир Путин провёл совещание по ситуации в зоне СВО и поручил расширять полосу безопасности на границе с Украиной
  4. В Беларуси в 2026 году выпустят серию сувенирных двухрублёвых монет «Паляванне і рыбалоўства»
  5. Воробьёв доложил Путину о модернизации ЖКХ, догазификации и внедрении ИИ в Подмосковье
  6. Александр Лукашенко детям: В Беларуси у всех равные возможности, нужно только трудиться
  7. Дмитрий Песков: Новый телефонный разговор Путина и Трампа состоится в ближайшее время
  8. В Москве прощаются с Верой Алентовой: Владимир Путин направил венок
  9. Игорь Сергеенко призвал белорусскую молодёжь не искать лучшей жизни за границей
  10. Россия вывела на орбиту спутники Беларуси, Ирана и Эквадора ракетой «Союз-2.1б»
  11. Трамп заявил, что Россия не обстреливала Запорожскую АЭС, и допустил трёхстороннюю встречу с Путиным и Зеленским
  12. Игорь Сергеенко: Союзное государство Беларуси и России — самый продвинутый интеграционный проект на постсоветском пространстве
  13. Владимир Путин закрепил обязательное изображение крестов на государственном гербе России
  14. Владимир Путин обязал УК и поставщиков ресурсов общаться с жителями через домовые чаты в Max
  15. Владимир Путин отменил ежегодные декларации о доходах для чиновников и депутатов

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также