САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ирина Мустафина

Как сложилась творческая судьба

ПРИВЕЛ МЕНЯ СЕРЕГА...

Обладательница Гран-при фестиваля 2014 года Василиса Старшова поет в рок-группе «Ленинград».

Как сложилась творческая судьба

Фото: Евгения Гусева

Как признаются организаторы, Василиса Старшова запомнилась бы ростовской публике, даже если бы не победила. На фестивале 20-летняя уроженка Шлиссельбурга (Ленинградская область) потрясла всех не только вокалом, но и экстравагантным внешним видом. За кулисами ее даже прозвали местной Леди Гагой. Впрочем, девушка совсем не против таких сравнений. К известной американской певице относится с большой симпатией. А к своим кумирам причисляет Майкла Джексона, Аврил Лавин, «Нирвану» и The Rolling Stones. После фестиваля карьера артистки пошла в гору: клипы, гастроли, участие в конкурсе «Новая волна».

Но знаменитой Старшова проснулась полгода назад, когда ее пригласили стать солисткой группы «Ленинград». Вместе с певицей Флоридой Чантурией она заменила ушедшую из коллектива Алису Вокс. Теперь Василиса почти без выходных колесит по стране, поет хиты про «лабутены», менеджеров и Геленджик. И, кажется, чувствует себя вполне счастливой.

- Это очень крутой фестиваль, собирающий талантливых ребят - танцоров, музыкантов, актеров, режиссеров… Всю неделю мы жили, словно в детском лагере. Совсем не хотелось уезжать! Что нужно для победы? Артист должен не только профессионально петь, но иметь какие-то запоминающиеся фишки в стиле - в прическе, костюме, макияже, аранжировке. Хорошего вокала недостаточно!

Есть такая традиция - конкурсантов «женить»...

Победители прошлых лет рассказали «СВ», чем им запомнился конкурс и как они покоряют музыкальный Олимп

Алена Ланская, лауреат Первой степени конкурса 2010 года:

Как сложилась творческая судьба

Фото: БЕЛТА

- Для меня музыкальные конкурсы - это прежде всего возможность улучшить профессиональную подготовку. Поэтому, узнав о фестивале, сразу же решила принять участие. Сказать, что была рада победе - не сказать ничего. Ростовский форум прибавил мне уверенности в себе, стал ступенью к «Славянскому базару», а после - и к «Евровидению». Жаль, что сейчас из-за плотного графика не удается приехать в Ростов. Но всем конкурсантам желаю удачи!

Виталий Гордей, обладатель Гран-при конкурса 2007 года (Бобруйск):

Как сложилась творческая судьба

Фото: БЕЛТА

- Девять лет назад, когда участвовал в фестивале, был молодым и красивым… Хотя мне было лет 25 - один из самых «пожилых» конкурсантов! Приехал в Ростов с какого-то другого конкурса, где завоевал Гран-при. Желания рвать зал на части и всеми силами бороться за победу не было. Просто хотелось хорошо выступить. Помню, исполнял на конкурсе две песни - авторскую и Тариела Майсурадзе «В чем моя вина». Победе, конечно, был рад. Но для меня самое главное - друзья, которых приобрел на фестивале.

В прошлом году я приезжал в Ростов уже в качестве артиста. Встретился там с давним другом Русланом Алехно. Мы не только белорусы, но и земляки - оба из Бобруйска. За десять лет фестиваль изменился - по крайней мере в техническом плане. Организация и атмосфера - все было прекрасно в 2007-м, вот только звук немного подкачал. Никто не жаловался. Наоборот, была прекрасная возможность продемонстрировать профессионализм в экстремальных условиях! У нынешних участников таких проблем уже нет - все на высшем уровне.

В Москве живу уже шесть лет. Занимаюсь боксом, тренирую детей и взрослых. Творчеством тоже активно занимаюсь. Записал недавно второй диск. Есть еще один необычный проект - сотрудничаю с заместителем руководителя Федеральной антимонопольной службы Андреем Кашеваровым. Он пишет музыку, а я сочиняю тексты. Скоро пройдет сольный концерт в Бобруйске. Хотелось бы почаще приезжать домой. Моя спутница жизни, коренная москвичка, очень любит Беларусь и давно меня уговаривает: давай все бросим и уедем в Синеокую!

Софья Таюрская, лауреат Первой степени конкурса 2013 года (Новодвинск):

Как сложилась творческая судьба

Фото: okras/wikimedia.org

- Была в Ростове раза три точно - как конкурсантка и в составе режиссерско-постановочной группы. Для меня этот фестиваль - родной.

Дело в том, что я была студенткой режиссера форума Александра Березина. И пока училась в Петербургском институте культуры, приезжала в Ростов на практику, помогать Александру Ивановичу. И вот как-то решила: а почему бы тоже не поучаствовать? До этого никогда на музыкальные конкурсы не ездила - думала, испугаюсь. Но было совсем не страшно. Просто после выступления сразу же уходила из зала, чтобы не слышать других вокалистов.

Очень хорошо запомнила последний вечер. У фестиваля есть много традиций. Одна из них - «женить» конкурсантов из России и Беларуси. Меня выдали замуж за минчанина Макса Савина. В последнюю ночь все обычно одеваются в белое. А мне еще на голову надели какую-то шляпку вместо фаты. С фестивальным «мужем» общаемся до сих пор. Скоро увидимся в Минске - там будет концерт рэп-группы Little big, в которой я солистка. Развиваемся довольно успешно. Выпустили два альбома. Недавно был тур по Европе, скоро начнутся гастроли по городам России.

ГОД СПУСТЯ


РВАНУ ПОКОРЯТЬ РОССИЮ

Победитель X Музыкального форума минчанин Егор Шаранков:

Как сложилась творческая судьба

Фото: БЕЛТА

- Победа - это трамплин для новых достижений. Я участвую в конкурсах, чтобы приобрести опыт. И первое место - вовсе не самое главное. Порой просто участие играет важную роль. Хорошо выступишь - и тебя заметят. Прошлый фестиваль дал мне стимул к дальнейшему развитию. Единственное, о чем жалею - что не успел прогуляться по Ростову, насладиться архитектурой этого красивейшего города. После конкурса моя жизнь круто изменилась! Поучаствовал в нескольких белорусских проектах, в том числе и в отборочном туре на «Евровидение-2016» - в составе группы The EM.

Недавно я стал солистом Национального академического концертного оркестра под управлением Михаила Финберга. Планирую участвовать в нескольких вокальных проектах за рубежом. А вообще нахожусь в творческом поиске. Пробую себя в разных музыкальных жанрах и образах. Даже думаю, не рвануть ли покорять Россию. Но пока не уверен, что готов переехать в Москву.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  2. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  3. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  4. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  5. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом
  6. Александр Лукашенко пригласил Ким Чен Ына посетить Беларусь, результаты визита в КНДР «превзошли ожидания»
  7. Александр Лукашенко поручил открыть посольство Беларуси в КНДР и подготовить соглашение о безвизе
  8. Сергей Лавров: Путин и Трамп «разговаривают по‑мужски» и сохраняют взаимное уважение
  9. Ольга Германова: Союзное государство стало примером единения и общего образовательного пространства
  10. Николай Бурляев: Деятелям культуры «чрезвычайно трудно прорваться» через чиновничью казуистику
  11. В Москве проходит заседание по подготовке кадров для сферы культуры Союзного государства
  12. Владимир Путин поздравил Росгвардию с Днем войск нацгвардии и отметил её роль в обеспечении безопасности
  13. За ночь российская ПВО сбила 85 украинских беспилотников над несколькими регионами РФ
  14. В Москве обсудят подготовку кадров в сфере культуры Союзного государства
  15. Союзные депутаты посетили УТТЗ и поддержали создание российско-белорусского кластера электротранспорта

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также