САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Забавно, когда «народники» с «эстрадниками» танцуют хип-хоп

Основатель и бессменный режиссер форума Александр Березин рассказал «СВ» об особенностях фестиваля "Молодежь - за Союзное государство", о существующих традициях и шансах конкурсантов пробиться на эстраду

Каждый год юные таланты пытаются поразить жюри необычными номерами. Фото из архива "СВ"

НАЧИНАЕМ С ВЕЧЕРА ЗНАКОМСТВ

- Александр Иванович, фестивальным движением вы занимаетесь больше сорока лет. Форум в Ростове чем-то отличается от остальных?

- Вообще, должен сказать, у нас неправильно относятся к фестивалям - устраивают либо детские смотры, либо праздники для пенсионеров. На молодежных фестивалях обычно после финала все разъезжаются по домам. А нам хочется, чтобы ребята и после возвращения домой дружили, общались. Чтобы в их сознании что-то поменялось, чтобы они стали добрее…

По традиции на открытии у нас выступают гости и друзья фестиваля, на закрытии - победители конкурса молодежной песни. Коллективы каждый год приглашаем разные, повторений не бывает. Среди почетных гостей много известных артистов - Юлия Савичева, Глеб Матвейчук, Руслан Алехно, Марина Девятова

Внутри большого форума проходит фестиваль внутренний - для участников. Начинается он с вечера знакомств, в последующие дни устраиваем вечер национальных культур, «круглые столы», дискуссии, спортивные состязания, всевозможные вечеринки и юморины. В фойе у нас стоит рояль, на котором можно играть и петь хоть всю ночь.

Обычно на третий день проводим акцию «Мы светлой памяти верны» - возлагаем цветы к Вечному огню мемориального комплекса «Павшим воинам». Но без всякой помпезности.

- Участники конкурса выступают и на площадках Ростовской области…

- Каждый год проводим там творческую эстафету. Жители Таганрога и Шахт, Батайска, Новочеркасска и Старочеркасска с энтузиазмом встречают артистов, устраивают для них экскурсии, горячо аплодируют на концертах.

БЕЗ ЮМОРА НИКУДА

- В чем была особенность XI фестиваля?

- У нас было очень сильное жюри - под руководством воронежского композитора Виталия Осошника, лидера групп «Волшебники двора» и «Герои». Виталий представил на фестивале свои новые песни.

Поскольку 18 сентября в России проходили выборы, в одном из парков Ростова устроили специальный концерт под названием «С любовью к городу».

- У конкурсантов есть какие-то традиции?

- Каждый год ребята обмениваются номерами или придумывают совместные выступления. Особенно забавно, когда «народники» объединяются с «эстрадниками» и начинают танцевать, скажем, хип-хоп. Без чувства юмора у нас никуда.

А перед отъездом проводим «белую ночь прощания» - уникальное зрелище: начиная с полуночи, устраиваем проводы участников. Облачаемся в белые одежды и собираемся за огромным столом, покрытым белой скатертью. Зажигаем свечи... И по мере отправления поездов провожаем всех ребят.

НУЖНО ВРАЩАТЬСЯ В СВОЕЙ СРЕДЕ

- Молодому певцу сегодня сложно пробиться на эстраду?

- Пробиваться всем трудно - и писателям, и изобретателям. Но, мне кажется, певцам сейчас проще, чем в прежние времена: очень много фестивалей и конкурсов. Просто нужно больше вращаться в этой среде.

- Как вы считаете, у нас в стране есть молодежная песня?

- Кое-что появляется, но в целом это движение еще не оформилось. Подчеркну: к эстраде оно никакого отношения не имеет. Вот тот, кто поет под гитару собственные композиции,  представляет молодежную песню.

В Беларуси и России есть много шлягеров, полных любви к своей стране. Часто езжу по Союзному государству. И едва ли не в каждом городе нахожу 20 - 30 песен, которые могли бы соперничать с произведениями самых известных композиторов.

Забавно, когда «народники» с «эстрадниками» танцуют хип-хоп

Фото из архива "СВ"

Досье «СВ»

Александр Березин родился в 1948 году. Заслуженный работник культуры России, профессор кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников Санкт-Петербургского государственного института культуры. С 2007 года - художественный руководитель и главный режиссер фестиваля «Молодежь - за Союзное государство».


А СУДЬИ КТО?

Публика всегда чувствует фальшь

Виталий Осошник, композитор:

Забавно, когда «народники» с «эстрадниками» танцуют хип-хоп

Фото: пресс-служба Виталия Осошника

- Уже второй раз возглавлял жюри фестиваля. И должен сказать, что ростовский конкурс - один из самых сильных в стране. Из России и Беларуси приезжают очень талантливые ребята. И побеждает тот, кто наиболее харизматичен и профессионален.

В Ростове радует еще и культурная программа. Конкурсанты постоянно сами что-то сочиняют, придумывают. В Советском Союзе именно в таком духе проводились школы пионерского и комсомольского актива. Помните, как плакали дети, уезжая из «Орленка» или «Артека»? Не хотели оттуда уезжать - настолько им нравилось в лагерях. Так вот, в Ростове такая же атмосфера. Ребята из двух стран становятся настоящими друзьями. И не важно, откуда они: из Москвы или из Минска. Страна-то, по сути, у них одна. Очень хочется, чтобы Россия и Беларусь всегда дружили.

Виктория Алешко, певица, заслуженная артистка Республики Беларусь:

Забавно, когда «народники» с «эстрадниками» танцуют хип-хоп

Фото: БЕЛТА

- Меня часто приглашают в жюри различных конкурсов. Но на молодежном форуме в Ростове была в роли новичка. Никаких проблем и трудностей не испытывала. В нашей судейской команде собрались профессионалы, мастера своего дела.

Для молодых артистов ростовский фестиваль - хорошая стартовая площадка. Конечно, любой конкурс - это не только смотр талантов, но и соревнование личностей. Важно не растеряться на сцене, исполнить номер так, как задумал. Нужно постараться громко заявить о себе. И не забывать про искренность. Публику не обманешь - она всегда чувствует фальшь.

Гимн фестиваля


«Мы вместе»

Слова:
Наталья Осошник
Музыка: Виталий Осошник

1-й куплет. 

Если выйдешь на рассвете любоваться алым небом,
Ты увидишь - солнце встретит золотистым светом нас.
И поймешь души частичкой - мир так молод и прекрасен,
Если чье-то сердце рядом бьется в этот ранний час!
И ты понимаешь, читаешь в глазах,
Что значит улыбка на всех языках!

Припев:

Зажигаем солнце - вместе, вместе!
Мы с тобой построим
нашей дружбы мост!
Протяни мне руку - вместе, вместе!
От южных просторов
до северных звезд!
 
2-й куплет.

Высоко взлетай, как птица, посмотри на землю сверху.
Там, за нитью горизонта,
сто дорог судьбы твоей.
Разве видишь ты границы,
разве ты увидишь страны?
Лишь зеленые долины,
бирюзовых гладь морей!
И станет не важно,
далек ли твой дом!
Дорогой надежды
мы вместе пойдем!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также