САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Забавно, когда «народники» с «эстрадниками» танцуют хип-хоп

Основатель и бессменный режиссер форума Александр Березин рассказал «СВ» об особенностях фестиваля "Молодежь - за Союзное государство", о существующих традициях и шансах конкурсантов пробиться на эстраду

Каждый год юные таланты пытаются поразить жюри необычными номерами. Фото из архива "СВ"

НАЧИНАЕМ С ВЕЧЕРА ЗНАКОМСТВ

- Александр Иванович, фестивальным движением вы занимаетесь больше сорока лет. Форум в Ростове чем-то отличается от остальных?

- Вообще, должен сказать, у нас неправильно относятся к фестивалям - устраивают либо детские смотры, либо праздники для пенсионеров. На молодежных фестивалях обычно после финала все разъезжаются по домам. А нам хочется, чтобы ребята и после возвращения домой дружили, общались. Чтобы в их сознании что-то поменялось, чтобы они стали добрее…

По традиции на открытии у нас выступают гости и друзья фестиваля, на закрытии - победители конкурса молодежной песни. Коллективы каждый год приглашаем разные, повторений не бывает. Среди почетных гостей много известных артистов - Юлия Савичева, Глеб Матвейчук, Руслан Алехно, Марина Девятова

Внутри большого форума проходит фестиваль внутренний - для участников. Начинается он с вечера знакомств, в последующие дни устраиваем вечер национальных культур, «круглые столы», дискуссии, спортивные состязания, всевозможные вечеринки и юморины. В фойе у нас стоит рояль, на котором можно играть и петь хоть всю ночь.

Обычно на третий день проводим акцию «Мы светлой памяти верны» - возлагаем цветы к Вечному огню мемориального комплекса «Павшим воинам». Но без всякой помпезности.

- Участники конкурса выступают и на площадках Ростовской области…

- Каждый год проводим там творческую эстафету. Жители Таганрога и Шахт, Батайска, Новочеркасска и Старочеркасска с энтузиазмом встречают артистов, устраивают для них экскурсии, горячо аплодируют на концертах.

БЕЗ ЮМОРА НИКУДА

- В чем была особенность XI фестиваля?

- У нас было очень сильное жюри - под руководством воронежского композитора Виталия Осошника, лидера групп «Волшебники двора» и «Герои». Виталий представил на фестивале свои новые песни.

Поскольку 18 сентября в России проходили выборы, в одном из парков Ростова устроили специальный концерт под названием «С любовью к городу».

- У конкурсантов есть какие-то традиции?

- Каждый год ребята обмениваются номерами или придумывают совместные выступления. Особенно забавно, когда «народники» объединяются с «эстрадниками» и начинают танцевать, скажем, хип-хоп. Без чувства юмора у нас никуда.

А перед отъездом проводим «белую ночь прощания» - уникальное зрелище: начиная с полуночи, устраиваем проводы участников. Облачаемся в белые одежды и собираемся за огромным столом, покрытым белой скатертью. Зажигаем свечи... И по мере отправления поездов провожаем всех ребят.

НУЖНО ВРАЩАТЬСЯ В СВОЕЙ СРЕДЕ

- Молодому певцу сегодня сложно пробиться на эстраду?

- Пробиваться всем трудно - и писателям, и изобретателям. Но, мне кажется, певцам сейчас проще, чем в прежние времена: очень много фестивалей и конкурсов. Просто нужно больше вращаться в этой среде.

- Как вы считаете, у нас в стране есть молодежная песня?

- Кое-что появляется, но в целом это движение еще не оформилось. Подчеркну: к эстраде оно никакого отношения не имеет. Вот тот, кто поет под гитару собственные композиции,  представляет молодежную песню.

В Беларуси и России есть много шлягеров, полных любви к своей стране. Часто езжу по Союзному государству. И едва ли не в каждом городе нахожу 20 - 30 песен, которые могли бы соперничать с произведениями самых известных композиторов.

Забавно, когда «народники» с «эстрадниками» танцуют хип-хоп

Фото из архива "СВ"

Досье «СВ»

Александр Березин родился в 1948 году. Заслуженный работник культуры России, профессор кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников Санкт-Петербургского государственного института культуры. С 2007 года - художественный руководитель и главный режиссер фестиваля «Молодежь - за Союзное государство».


А СУДЬИ КТО?

Публика всегда чувствует фальшь

Виталий Осошник, композитор:

Забавно, когда «народники» с «эстрадниками» танцуют хип-хоп

Фото: пресс-служба Виталия Осошника

- Уже второй раз возглавлял жюри фестиваля. И должен сказать, что ростовский конкурс - один из самых сильных в стране. Из России и Беларуси приезжают очень талантливые ребята. И побеждает тот, кто наиболее харизматичен и профессионален.

В Ростове радует еще и культурная программа. Конкурсанты постоянно сами что-то сочиняют, придумывают. В Советском Союзе именно в таком духе проводились школы пионерского и комсомольского актива. Помните, как плакали дети, уезжая из «Орленка» или «Артека»? Не хотели оттуда уезжать - настолько им нравилось в лагерях. Так вот, в Ростове такая же атмосфера. Ребята из двух стран становятся настоящими друзьями. И не важно, откуда они: из Москвы или из Минска. Страна-то, по сути, у них одна. Очень хочется, чтобы Россия и Беларусь всегда дружили.

Виктория Алешко, певица, заслуженная артистка Республики Беларусь:

Забавно, когда «народники» с «эстрадниками» танцуют хип-хоп

Фото: БЕЛТА

- Меня часто приглашают в жюри различных конкурсов. Но на молодежном форуме в Ростове была в роли новичка. Никаких проблем и трудностей не испытывала. В нашей судейской команде собрались профессионалы, мастера своего дела.

Для молодых артистов ростовский фестиваль - хорошая стартовая площадка. Конечно, любой конкурс - это не только смотр талантов, но и соревнование личностей. Важно не растеряться на сцене, исполнить номер так, как задумал. Нужно постараться громко заявить о себе. И не забывать про искренность. Публику не обманешь - она всегда чувствует фальшь.

Гимн фестиваля


«Мы вместе»

Слова:
Наталья Осошник
Музыка: Виталий Осошник

1-й куплет. 

Если выйдешь на рассвете любоваться алым небом,
Ты увидишь - солнце встретит золотистым светом нас.
И поймешь души частичкой - мир так молод и прекрасен,
Если чье-то сердце рядом бьется в этот ранний час!
И ты понимаешь, читаешь в глазах,
Что значит улыбка на всех языках!

Припев:

Зажигаем солнце - вместе, вместе!
Мы с тобой построим
нашей дружбы мост!
Протяни мне руку - вместе, вместе!
От южных просторов
до северных звезд!
 
2-й куплет.

Высоко взлетай, как птица, посмотри на землю сверху.
Там, за нитью горизонта,
сто дорог судьбы твоей.
Разве видишь ты границы,
разве ты увидишь страны?
Лишь зеленые долины,
бирюзовых гладь морей!
И станет не важно,
далек ли твой дом!
Дорогой надежды
мы вместе пойдем!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  2. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  3. Владимири Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  4. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  5. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  6. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  7. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  8. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  9. Александр Лукашенко подарил Владимир Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  10. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах
  11. Александр Лукашенко раскритиковал перенос сроков интеграции на саммите ЕАЭС в Петербурге
  12. Владимир Путин вручил Международную премию мира имени Толстого лидерам стран СНГ
  13. Александр Лукашенко примет участие в неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге
  14. Минобороны РФ сообщило об уничтожении 41 украинского БПЛА над территорией России
  15. Владимир Путин поблагодарил Александра Лукашенко за «теплые слова» о России и уровне союзных отношений

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Александр Лукашенко - о России: Берегиту эту дружбу!

 Если ее разорвать, Беларусь окажется под угрозой

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также