САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Забавно, когда «народники» с «эстрадниками» танцуют хип-хоп

Основатель и бессменный режиссер форума Александр Березин рассказал «СВ» об особенностях фестиваля "Молодежь - за Союзное государство", о существующих традициях и шансах конкурсантов пробиться на эстраду

Каждый год юные таланты пытаются поразить жюри необычными номерами. Фото из архива "СВ"

НАЧИНАЕМ С ВЕЧЕРА ЗНАКОМСТВ

- Александр Иванович, фестивальным движением вы занимаетесь больше сорока лет. Форум в Ростове чем-то отличается от остальных?

- Вообще, должен сказать, у нас неправильно относятся к фестивалям - устраивают либо детские смотры, либо праздники для пенсионеров. На молодежных фестивалях обычно после финала все разъезжаются по домам. А нам хочется, чтобы ребята и после возвращения домой дружили, общались. Чтобы в их сознании что-то поменялось, чтобы они стали добрее…

По традиции на открытии у нас выступают гости и друзья фестиваля, на закрытии - победители конкурса молодежной песни. Коллективы каждый год приглашаем разные, повторений не бывает. Среди почетных гостей много известных артистов - Юлия Савичева, Глеб Матвейчук, Руслан Алехно, Марина Девятова

Внутри большого форума проходит фестиваль внутренний - для участников. Начинается он с вечера знакомств, в последующие дни устраиваем вечер национальных культур, «круглые столы», дискуссии, спортивные состязания, всевозможные вечеринки и юморины. В фойе у нас стоит рояль, на котором можно играть и петь хоть всю ночь.

Обычно на третий день проводим акцию «Мы светлой памяти верны» - возлагаем цветы к Вечному огню мемориального комплекса «Павшим воинам». Но без всякой помпезности.

- Участники конкурса выступают и на площадках Ростовской области…

- Каждый год проводим там творческую эстафету. Жители Таганрога и Шахт, Батайска, Новочеркасска и Старочеркасска с энтузиазмом встречают артистов, устраивают для них экскурсии, горячо аплодируют на концертах.

БЕЗ ЮМОРА НИКУДА

- В чем была особенность XI фестиваля?

- У нас было очень сильное жюри - под руководством воронежского композитора Виталия Осошника, лидера групп «Волшебники двора» и «Герои». Виталий представил на фестивале свои новые песни.

Поскольку 18 сентября в России проходили выборы, в одном из парков Ростова устроили специальный концерт под названием «С любовью к городу».

- У конкурсантов есть какие-то традиции?

- Каждый год ребята обмениваются номерами или придумывают совместные выступления. Особенно забавно, когда «народники» объединяются с «эстрадниками» и начинают танцевать, скажем, хип-хоп. Без чувства юмора у нас никуда.

А перед отъездом проводим «белую ночь прощания» - уникальное зрелище: начиная с полуночи, устраиваем проводы участников. Облачаемся в белые одежды и собираемся за огромным столом, покрытым белой скатертью. Зажигаем свечи... И по мере отправления поездов провожаем всех ребят.

НУЖНО ВРАЩАТЬСЯ В СВОЕЙ СРЕДЕ

- Молодому певцу сегодня сложно пробиться на эстраду?

- Пробиваться всем трудно - и писателям, и изобретателям. Но, мне кажется, певцам сейчас проще, чем в прежние времена: очень много фестивалей и конкурсов. Просто нужно больше вращаться в этой среде.

- Как вы считаете, у нас в стране есть молодежная песня?

- Кое-что появляется, но в целом это движение еще не оформилось. Подчеркну: к эстраде оно никакого отношения не имеет. Вот тот, кто поет под гитару собственные композиции,  представляет молодежную песню.

В Беларуси и России есть много шлягеров, полных любви к своей стране. Часто езжу по Союзному государству. И едва ли не в каждом городе нахожу 20 - 30 песен, которые могли бы соперничать с произведениями самых известных композиторов.

Забавно, когда «народники» с «эстрадниками» танцуют хип-хоп
Фото из архива "СВ"

Досье «СВ»

Александр Березин родился в 1948 году. Заслуженный работник культуры России, профессор кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников Санкт-Петербургского государственного института культуры. С 2007 года - художественный руководитель и главный режиссер фестиваля «Молодежь - за Союзное государство».


А СУДЬИ КТО?

Публика всегда чувствует фальшь

Виталий Осошник, композитор:

Забавно, когда «народники» с «эстрадниками» танцуют хип-хоп
Фото: пресс-служба Виталия Осошника

- Уже второй раз возглавлял жюри фестиваля. И должен сказать, что ростовский конкурс - один из самых сильных в стране. Из России и Беларуси приезжают очень талантливые ребята. И побеждает тот, кто наиболее харизматичен и профессионален.

В Ростове радует еще и культурная программа. Конкурсанты постоянно сами что-то сочиняют, придумывают. В Советском Союзе именно в таком духе проводились школы пионерского и комсомольского актива. Помните, как плакали дети, уезжая из «Орленка» или «Артека»? Не хотели оттуда уезжать - настолько им нравилось в лагерях. Так вот, в Ростове такая же атмосфера. Ребята из двух стран становятся настоящими друзьями. И не важно, откуда они: из Москвы или из Минска. Страна-то, по сути, у них одна. Очень хочется, чтобы Россия и Беларусь всегда дружили.

Виктория Алешко, певица, заслуженная артистка Республики Беларусь:

Забавно, когда «народники» с «эстрадниками» танцуют хип-хоп
Фото: БЕЛТА

- Меня часто приглашают в жюри различных конкурсов. Но на молодежном форуме в Ростове была в роли новичка. Никаких проблем и трудностей не испытывала. В нашей судейской команде собрались профессионалы, мастера своего дела.

Для молодых артистов ростовский фестиваль - хорошая стартовая площадка. Конечно, любой конкурс - это не только смотр талантов, но и соревнование личностей. Важно не растеряться на сцене, исполнить номер так, как задумал. Нужно постараться громко заявить о себе. И не забывать про искренность. Публику не обманешь - она всегда чувствует фальшь.

Гимн фестиваля


«Мы вместе»

Слова:
Наталья Осошник
Музыка: Виталий Осошник

1-й куплет. 

Если выйдешь на рассвете любоваться алым небом,
Ты увидишь - солнце встретит золотистым светом нас.
И поймешь души частичкой - мир так молод и прекрасен,
Если чье-то сердце рядом бьется в этот ранний час!
И ты понимаешь, читаешь в глазах,
Что значит улыбка на всех языках!

Припев:

Зажигаем солнце - вместе, вместе!
Мы с тобой построим
нашей дружбы мост!
Протяни мне руку - вместе, вместе!
От южных просторов
до северных звезд!
 
2-й куплет.

Высоко взлетай, как птица, посмотри на землю сверху.
Там, за нитью горизонта,
сто дорог судьбы твоей.
Разве видишь ты границы,
разве ты увидишь страны?
Лишь зеленые долины,
бирюзовых гладь морей!
И станет не важно,
далек ли твой дом!
Дорогой надежды
мы вместе пойдем!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также