САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Они сражались… за аплодисменты

С 26 августа по 5 сентября в Москве проходит Девятый Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня»

Полторы тысячи музыкантов исполняют финальные аккорды под залпы салюта на фоне светового шоу на храме Василия Блаженного. Фото: Виктор Гусейнов/ kpmedia.ru

Это один из самых красочных фестивалей, которому нет аналогов в мире. Прямо у Кремля под музыку выступают лучшие военные оркестры и подразделения почетной охраны глав государств.

За всю историю фестиваля на Красной площади выступили 140 коллективов из 45 государств. В этом году «Спасская башня» представляет 24 коллектива из 12 стран мира - это около полутора тысяч участников.

Главное на музыкальном форуме - представления на Красной площади, которые начинаются вечером. Наряду с классикой можно услышать фрагменты саундреков к фильмам, танцевальные композиции. Все это дополнено видеоинсталляциями, световыми и пиротехническими эффектами.

Россию на празднике представляли сразу несколько коллективов - Президентский оркестр, Центральный военный оркестр Минобороны и другие. Особенно зрителям полюбились мальчишки и девчонки Оркестра суворовцев Московского военно-музыкального училища. В разгар шоу у них буквально горел барабан - снопы искр летели во все стороны.

- Наша программа начинается с классики, а заканчивается эстрадой, где есть и фанк, и рок, - сказал дирижер оркестра суворовцев Михаил Мельник.

Ну и, конечно, никого не оставили равнодушными великолепные тирольские императорские стрелки из Австрии, кельтский оркестр волынок и барабанов, итальянские карабинеры. Экзотики добавили музыканты из Монголии и Сингапура. Казахстанцы порадовали фрагментами песен из комедии «Иван Васильевич меняет профессию».

Они сражались… за аплодисменты
Рота Почетного караула и Оркестр Вооруженных сил Беларуси считают одной из сильнейших национальных команд на фестивале. Фото: Виктор Гусейнов/ kpmedia.ru

Традиционно шоу завершалось совместным исполнением марша «Прощание славянки».

Среди гостей из разных стран царила атмосфера дружбы, никто и не вспоминал про напряженные отношения с НАТО. «Музыка не подвластна политическим интригам!» - прокомментировал глава военного оркестра Шотландии Дэвид Джонстон. В военном карнавале белорусы участвуют в третий раз. Рота Почетного караула и Оркестр Вооруженных сил Беларуси приезжали в 2013 и 2015 годах. Нынче на открытии они решили объединить народные мотивы с тяжелым роком, выполняли сложные перестроения и трюки с карабинами.

Белорусы всегда удивляют зрителей чем-то необычным и ярким. Например, в прошлый раз они замиксовали известный хит Show must go on группы Queen с народной песней «Ой, рана на Iвана».

- Оркестр никогда не повторяется, играет новую музыку и выполняет оригинальные движения, - рассказал начальник военно-оркестровой службы Вооруженных сил Беларуси Сергей Костюченко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также