САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ирина Мустафина

Шедевры русской живописи поедут в Лондон

В Королевской академии искусств Великобритании в 2017 году откроется масштабная выставка «Революция: Российское искусство 1917-1932»

Королевская академия искусств. Лондон. Фото из открытого источника

К 100-летию с начала революции 1917 года приурочат масштабную экспозицию русского искусства, которая будет проходить в Лондоне с 11 февраля по 17 апреля. В общей сложности на выставку привезут около 200 полотен, скульптур, фотографий и плакатов из собрания Третьяковской галереи и Русского музея. Среди авторов – как хорошо известные британской публике Кандинский и Малевич, так и менее известные за пределами России Филонов и Петров-Водкин.

Шедевры русской живописи поедут в Лондон

Михаил Нестеров "Философы" (1917)

Куратором экспозиции выступит профессор лондонского Института искусства Курто Наталья Мюррей. По словам искусствоведа, на этот российско-британский проект ее вдохновила выставка 1932 года, которую представил в Русском музее известный историк и художественный критик Николай Пунин. Гигантская экспозиция была посвящена 15-летию революции и занимала сто залов музея.

Выставка в Королевской академии искусств представит все художественные движения, которые существовали в России с 1917 по 1932 годы, когда правительство начало борьбу с авангардом. При этом, как сообщили «СВ» в Третьяковской галерее, полотна Марка Шагала, несмотря на информацию в ряде СМИ, на выставке представлены не будут.

Шедевры русской живописи поедут в Лондон

Казимир Малевич "Женщина с граблями" (1930-1931)

- Из собрания Третьяковской галереи в Лондон отправятся 33 произведения. Среди них хорошо известные картины Казимира Малевича «Женщина с граблями», Александра Дейнеки «На стройке новых цехов», Кузьмы Петрова-Водкина «Смерть комиссара», Михаила Нестерова «Философы», – рассказала «СВ» заведующая отделом зарубежных выставок музея Татьяна Губанова.

Экспозицию разделят на семь тематических частей, таких как, например, «Салют вождю» (о культе личности Ленина), «Человек и машины» (о трудовых подвигах пролетариата), «Судьба крестьян» (о коллективизации), «Вечная Россия» (о национальной идентичности).

Весомая часть выставки (около 30 полотен) будет посвящена Малевичу, одному из самых известных и дорогостоящих русских художников. Посетителям предоставят возможность посмотреть на творчество живописца глазами самого автора. На выставке 1932 года Малевич сам курировал зал, где демонстрировались его ранние и поздние работы. Королевская академия искусств на выставке воссоздаст эту задумку и разместит полотна по «сценарию» знаменитого авангардиста.

К слову, это не первый совместный проект Третьяковской галереи и британских коллег. Месяц назад в Москве завершилась экспозиция английского портрета из собрания Национальной портретной галереи Лондона. А в столице Великобритании с мая по июнь проходила выставка «Россия и искусство: эпоха Толстого и Чайковского». На 2019-2020 годы в британской галерее Tate запланирована масштабная экспозиция русской художницы-авангардистки Натальи Гончаровой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также