САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ирина Мустафина

Клеопатра, амазонка и маленькая собачонка

В Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина проходит выставка «Лев Бакст. К 150-летию со дня рождения»

Россия. Москва. 7 июня 2016. На выставке театрального художника Леона Бакста "Лев Бакст / Leon Bakst. К 150-летию со дня рождения" в ГМИИ им. А.С.Пушкина в рамках фестиваля "Черешневый лес". Фото: Михаил Метцель/ ТАСС


СИНДРОМ СЕРОВА ПОКА НЕ ГРОЗИТ

У здания на Волхонке очередь выстраивается даже в будний день. До завершения работы выставки осталось меньше месяца.

«Главное, чтобы в последние недели нас не сразил «синдром Серова», - переговариваются между собой охранники музея. Впрочем, до нашумевшей выставки в Третьяковке Баксту далеко - в худшем случае очередь у входа может растянуться на час-полтора. Да и на улице нынче не зима с минусовой температурой.

Публика на выставку приходит разная: на скамеечке в одном из залов пожилая женщина рассказывает внуку-подростку о парижском фуроре Дягилева и его команды. Мимо проходит пара средних лет - сравнивают экспозицию Пушкинского музея с другими выставками Бакста.



После недавних экспозиций в Минске и Петербурге все замерли в ожидании: чем удивят москвичей? Пора-зить искушенную публику удалось. Русский музей собирал выставку «своими силами» - представил в основном то, что хранится в петербургских галереях. В ГМИИ свезли работы едва ли не со всего света - из Франции, Великобритании, США... Подняли на уши даже коллекционеров: произведения одолжили председатель совета директоров «Альфа-Банка» Петр Авен, гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст... Костюмы, созданные по эскизам сценографа, предоставил Фонд историка моды Александра Васильева. Всего на выставке около 250 работ.

Клеопатра, амазонка и маленькая собачонка
Для "Русских балетов" Дягилева художник создал десятки нарядов в древнегреческом стиле. На фото - эскиз костюмов двух Беотиек к балету "Нарцисс". Фото: пресс-служба ГМИИ имени Пушкина

ДОРОГОЙ ВО ВСЕХ СМЫСЛАХ

Экспозиция условно поделена на две части. Целый зал отдан под работы на античную и восточную тематики. Искусством Древней Греции Бакст увлекался всю жизнь - изучал историю, вместе с Серовым путешествовал по Элладе, а впечатления от поездки зафиксировал в книге «Серов и я в Греции».

Клеопатра, амазонка и маленькая собачонка
Для династии Ротшильдов живописец написал семь панно: позировала вся семья, включая четвероногого питомца Дороти. Фрагмент картины "Пробуждение" по мотивам сказки "Спящая красавица"

- Его эскизы и декорации - скорее фантазийные, - рассказывает искусствовед Залина Тетермазова. - Античные орнаменты художник в точности никогда не копировал. Да и технология была другой. В Древней Греции платья всегда шились из цельного куска ткани, а Бакст использовал обрезки.

За рубежом Бакст известен прежде всего как сценограф «Русских балетов». После первых парижских гастролей художник проснулся знаменитым. А вот Дягилеву сотрудничество с Бакстом влетело в копеечку - в какой-то момент у импресарио попросту закончились деньги на все его дорогостоящие задумки.



Эскизы костюмов к «Шехерезаде», «Клеопатре», «Послеполуденному отдыху Фавна» (в Древнем Риме так называли бога полей и лесов) и еще сотни набросков - рассматривать нужно не только наряды, но и лица тех, кто их «примеряет». Бакст создавал не эскизы, а полноценные образы, которые оставалось только перенести с бумаги на сцену.

ТОТ ЕЩЕ ХИТРЕЦ

Вторая часть выставки демонстрирует портретные работы. Друг напротив друга расположены два автопортрета художника. На одном из них Баксту 27 лет: он только вошел в знаменитое объединение «Мир искусства», всемирная слава ему пока только снится. На втором холсте перед нами уже солидный мужчина средних лет, с еле заметной сквозь усы лукавой улыбкой. «Бакст - тот еще хитрец», - рассказывают экскурсоводы. Свою биографию художник окружал флером таинственности: всем говорил, что родился не в Гродно, а в Петербурге. Скрывал свой возраст, обычно занижая реальную цифру.



На других портретах - в основном друзья и коллеги по цеху: гениальные танцовщицы Анна Павлова и Айседора Дункан, Дягилев с няней, художник Александр Бенуа в уютном кожаном кресле и неподалеку - его жена, роковая декадентка с картины «Ужин».

БАНКИРЫ НА ПОЛОТНАХ

Но главное откровение выставки - работы, приехавшие из далекого зарубежья. На некоторых картинах художественный почерк Бакста почти не узнать. Из парижского Центра Помпиду прибыл эскиз декораций к трагедии «Елена Спартанская»: Матисс, Пикассо и даже Поллок, но совсем не Бакст!

Еще одно полотно, «Пробуждение», по мотивам сказки «Спящая красавица», выполнено художником в совсем не свойственной ему манере прерафаэлитов. Эту работу привезли на выставку из семейного фонда Ротшильдов. В 1913 - 1922 годах Бакст создал семь сказочных панно по заказу банкиров. Причем позировали ему сами Ротшильды - в образах королевской четы, их дочери-принцессы, принца и феи-людоедки. А маленькой собачонкой по прозвищу Пуфф стала любимица банкирской династии - добродушная собака Дороти.

Клеопатра, амазонка и маленькая собачонка

ДОСЬЕ «СВ»


Лев Бакст (Лейб-Хаим Израилевич Розенберг) родился в 1866 году в Гродно. Вырос в семье ученого-талмудиста. Окончив гимназию, уехал в Петербург - был вольнослушателем Императорской академии художеств. В 1890-х годах вошел в объединение «Мир искусства», где познакомился с Сергеем Дягилевым и Александром Бенуа. Преподавал, одним из его учеников был Марк Шагал.

С 1910 года жил и работал в Париже - создавал декорации и костюмы к «Русским сезонам» Дягилева. После успеха постановок «Шехерезада» и «Клеопатра» стал законодателем стиля: ввел в моду восточные мотивы. Создал коллекцию вечерней и дневной одежды для известного французского ателье Жанны Пакен. Умер в 1924 году от отека легких. Похоронен на кладбище Батиньоль.



Клеопатра, амазонка и маленькая собачонка


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также