САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Андрей Битов: «Искандер – великий писатель. Потеря огромна»

В Москве на 88-м году жизни скончался известный советский и российский писатель.

Фазиль Искандер, 1994 год. Фото Геннадий Прохоров/ ИТАР-ТАСС

Как сообщила журналистам вдова писателя, Фазиль Абдулович «до последнего момента вел активный образ жизни, и ничто не предвещало беды». Из жизни он ушел во сне.

В литературу Фазиль Искандер вошел как поэт – с книгой стихов «Горные тропы» (1957), а с начала 1960-х начал писать прозу. Популярность пришла к Искандеру после публикации повести «Созвездие Козлотура» (1966), опубликованной в «Новом мире». Среди самых известных вещей писателя - роман «Сандро из Чегема», эпос «Детство Чика», притча «Кролики и удавы», эссе «Думающий о России и американец», повести «Человек и его окрестности», «Школьный вальс, или Энергия стыда», «Поэт», «Стоянка человека», «Софичка», рассказы - «Тринадцатый подвиг Геракла», «Петух», «Дедушка».

«Я знал Фазиля лично полвека, - поделился своими воспоминаниями в интервью «СВ» писатель Андрей Георгиевич Битов, современник Искандера. – Фазиль был ориентирован на русскую литературу, думаю, на творчество Льва Толстого, на его кавказские вещи, на «Хаджи-Мурата». Пластика речи у него была русская. Путь к всесоюзному и мировому признанию лежал для него через русский язык, и дорога была избрана правильно. Фазиль знал абхазский язык, поскольку жил в деревне, но разговаривал на русском. Слава его как автора «Нового мира» началась в Москве, у нас в Ленинграде ничего подобного не было, никакой оттепели. Когда мы познакомились, я еще не читал Фазиля, а он меня, бывшего на 8 лет моложе, да. Позднее прочитал его рассказ «Колчерукий» и угадал, что это отрывок из будущего романа, и действительно, рассказ вошел в эпопею «Сандро из Чегема».
А дальше наши судьбы развивались параллельно: печатались мы в Штатах, потому что в Союзе меня печатали плохо, а у Фазиля выходили «кастрированные» тексты... Он был великим русским писателем. Потеря огромна».

Фазиль Искандер удостоен орденов «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степени, Госпремии СССР, премий правительства РФ и Госпремии, премии «Триумф». Имя Фазиля Искандера было увековечено при жизни писателя - его именем названа библиотека на ул. Кастанаевская.

Свои соболезнования семье Искандера направили президент России Владимир Путин и глава Абхазии Рауль Хаджимба. «С Фазилем Искандером ушла целая эпоха советской и российской литературы. Ф.Искандер был великой личностью мирового масштаба», - цитирует «Интерфакс» Хаджимба.

Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, Фазиль Искандер будет похоронен на Новодевичьем кладбище. «По просьбе родных Ф.Искандер будет похоронен на Новодевичьем кладбище. Великий писатель. Вечная память», - написал мэр в своем микроблоге.

 Прощание с писателем пройдет 2 августа. Гражданская панихида состоится в Центральном доме литераторов.

СПРАВКА «СВ»


Фазиль Искандер родился 6 марта 1929 года в Сухуми в семье бывшего владельца кирпичного завода, иранца по происхождению. Воспитывался родственниками матери-абхазки в селе Чегем, так как отец его в 1938 году был депортирован из СССР. Будущий писатель с золотой медалью окончил русскую школу в Абхазии, а в 1954-м – Литинститут им. А. М. Горького. Начинал журналистом в Курске и Брянске. С 1990-х постоянно жил в Москве.





ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  2. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  3. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  4. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  5. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  6. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  7. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  8. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  9. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  10. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  11. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  12. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  13. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  14. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также