САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Андрей Битов: «Искандер – великий писатель. Потеря огромна»

В Москве на 88-м году жизни скончался известный советский и российский писатель.

Фазиль Искандер, 1994 год. Фото Геннадий Прохоров/ ИТАР-ТАСС

Как сообщила журналистам вдова писателя, Фазиль Абдулович «до последнего момента вел активный образ жизни, и ничто не предвещало беды». Из жизни он ушел во сне.

В литературу Фазиль Искандер вошел как поэт – с книгой стихов «Горные тропы» (1957), а с начала 1960-х начал писать прозу. Популярность пришла к Искандеру после публикации повести «Созвездие Козлотура» (1966), опубликованной в «Новом мире». Среди самых известных вещей писателя - роман «Сандро из Чегема», эпос «Детство Чика», притча «Кролики и удавы», эссе «Думающий о России и американец», повести «Человек и его окрестности», «Школьный вальс, или Энергия стыда», «Поэт», «Стоянка человека», «Софичка», рассказы - «Тринадцатый подвиг Геракла», «Петух», «Дедушка».

«Я знал Фазиля лично полвека, - поделился своими воспоминаниями в интервью «СВ» писатель Андрей Георгиевич Битов, современник Искандера. – Фазиль был ориентирован на русскую литературу, думаю, на творчество Льва Толстого, на его кавказские вещи, на «Хаджи-Мурата». Пластика речи у него была русская. Путь к всесоюзному и мировому признанию лежал для него через русский язык, и дорога была избрана правильно. Фазиль знал абхазский язык, поскольку жил в деревне, но разговаривал на русском. Слава его как автора «Нового мира» началась в Москве, у нас в Ленинграде ничего подобного не было, никакой оттепели. Когда мы познакомились, я еще не читал Фазиля, а он меня, бывшего на 8 лет моложе, да. Позднее прочитал его рассказ «Колчерукий» и угадал, что это отрывок из будущего романа, и действительно, рассказ вошел в эпопею «Сандро из Чегема».
А дальше наши судьбы развивались параллельно: печатались мы в Штатах, потому что в Союзе меня печатали плохо, а у Фазиля выходили «кастрированные» тексты... Он был великим русским писателем. Потеря огромна».

Фазиль Искандер удостоен орденов «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степени, Госпремии СССР, премий правительства РФ и Госпремии, премии «Триумф». Имя Фазиля Искандера было увековечено при жизни писателя - его именем названа библиотека на ул. Кастанаевская.

Свои соболезнования семье Искандера направили президент России Владимир Путин и глава Абхазии Рауль Хаджимба. «С Фазилем Искандером ушла целая эпоха советской и российской литературы. Ф.Искандер был великой личностью мирового масштаба», - цитирует «Интерфакс» Хаджимба.

Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, Фазиль Искандер будет похоронен на Новодевичьем кладбище. «По просьбе родных Ф.Искандер будет похоронен на Новодевичьем кладбище. Великий писатель. Вечная память», - написал мэр в своем микроблоге.

 Прощание с писателем пройдет 2 августа. Гражданская панихида состоится в Центральном доме литераторов.

СПРАВКА «СВ»


Фазиль Искандер родился 6 марта 1929 года в Сухуми в семье бывшего владельца кирпичного завода, иранца по происхождению. Воспитывался родственниками матери-абхазки в селе Чегем, так как отец его в 1938 году был депортирован из СССР. Будущий писатель с золотой медалью окончил русскую школу в Абхазии, а в 1954-м – Литинститут им. А. М. Горького. Начинал журналистом в Курске и Брянске. С 1990-х постоянно жил в Москве.





ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также