САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Елена Карлина

Обладателем Гран-при и специального приза Парламентского Собрания на «Славянском базаре» стал Алексей Гросс

На юбилейном фестивале в Витебске подвели итоги

После того как вечером 17 июля на сцене Летнего амфитеатра прошел второй конкурсный день - "Фестивальный хит" - и Алексей Гросс исполнил песню Бон Джови "It's my life", певец получил от судей 77 баллов, и итоговая сумма в 157 баллов за два дня вывела его в лидеры. На снимке: Алексей Гросс (Беларусь). Фото Александра Хитрова, БЕЛТА.

В Летнем амфитеатре на 18 июля - последний день "Славянского базара" - была запланирована только церемония закрытия фестиваля. Сцена не пустовала с раннего утра: шли репетиции. Но интрига конкурса была уже развеяна – все давно подсчитали баллы и знали, кому достанется гран-при.

С журналистами охотно общался Валерий Леонтьев. Его миссия председателя жюри уже завершена, осталось только вручить приз победителю:

- Было очень тяжело судить, вообще не люблю сидеть в судейских креслах – печально объявлять, что кто-то выбывает из конкурса… Но участникам, конечно, гораздо страшнее, по своему опыту знаю.

Обладателем Гран-при и специального приза Парламентского Собрания на «Славянском базаре» стал Алексей Гросс

Валерий Леонтьев и Алексей Гросс. Фото Александра Хитрова, БЕЛТА

Белорус Алексей Гросс, ставший победителем и получивший специальный приз от Парламентского Собрания, казался невероятно счастливым. Еще бы, «Славянский базар» молодой певец взял буквально штурмом – попал на конкурс только с третьего раза.

- Я мог бы и лучше выступить, – сетовал победитель. – Этот фестиваль – очень важная ступень для меня. Теперь буду пробиваться на «Евровидение»!

Гран-при детского конкурса уехал в Россию – с 11-летней Настей Гладилиной. Для школьницы это не первый конкурс: она уже успела поучаствовать в «Голосе».

- Конечно, это приятно и очень важно для меня, – с улыбкой сказала корреспонденту «СВ» Настя.

Церемония закрытия фестиваля получилась грандиозной. Море известных исполнителей и зажигательных песен. Организаторы, как и обещали, совместили популярных молодежных артистов и маститых певцов. На одной сцене выступали Валерий Леонтьев и Александр Рыбак, Александр Буйнов и Юлианна Караулова.

Обладателем Гран-при и специального приза Парламентского Собрания на «Славянском базаре» стал Алексей Гросс

Член жюри конкурса Джемал Сепиашвили и Адам из Казахстана. Фото Александра Хитрова, БЕЛТА

- Немного грустно, что фестиваль заканчивается, но он же приедет к нам снова! – с улыбкой говорили зрители, после концерта расходясь по домам.

 






ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь ищут единую экономику для союзного молочного рынка
  2. В Могилеве открылись продажи билетов на форум «M.@rt.контакт-2026»
  3. Минск и Москва упростили получение алиментов из России для белорусов
  4. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  5. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  6. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  7. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  8. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  9. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  10. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  11. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  12. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  13. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  14. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  15. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также