САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ольга Таланова

Ты помнишь, как все начиналось?!

А начиналось в 1988 году с Летнего амфитеатра, который построили для все союзного фестиваля польской песни

В Зеленой Гуре проводили популярный фестиваль совет  ской песни. Витебск был горо  дом побратимом, и именно в нем решили проводить “па  раллельный” фестиваль, для чего затеяли строительство амфитеатра под открытым небом. Первый секретарь Витебского обкома партии Владимир Григорьев взял на себя обязательства по строительству сложного концертного объек  та в нереально короткий срок. В Польше газеты писали, что первый фестиваль польской песни вряд ли состоится или пройдет в окружении строи  тельных лесов. Но город (и это в разгар перестройки!) не уда  рил в грязь лицом. Всего за полгода амфитеатр на пять тысяч мест был построен.

Фестиваль польской песни Витебск принимал дважды: в 1988 и 1990 годах. После раз  вала СССР праздник польской песни приказал долго жить,
но Витебск уже зарекомендовал себя как фестиваль  ный город. Ждал праздника и готов был его принимать.

Обсуждалось много идей. Например, как вспоминал в одном из интервью Родион Басс, более 20 лет возглавляв  ший форум, были намерения провести фестиваль “Новая Европа”:

— Гораздо более актуальны  ми показались другие предло  жения. Это было время “пара  да суверенитетов”, но все от  четливее звучали голоса, что границы и таможни не долж  ны помешать дружбе и взаи  мопониманию славянских на  родов. И группа деятелей культуры и искусства из Моск  вы, Минска, Витебска и Киева выдвинула предложение проводить песенный фестиваль “Славянский базар”. По сути фестиваль, который с годами обрел весомый статус, начи  нался как частная инициати  ва. Поддержка государства была минимальной, органи  зацией и поиском средств за  нимались Витебская дирек  ция фестивалей, московская фирма “Ирида” и киевская “Рок Академия”.

Тогда программа первого фестиваля помещалась на об  ратной стороне карточки ак  кредитации. Стержень празд  ника — конкурс молодых ис  полнителей, в котором приня  ли участие восемь конкурсан  тов из Беларуси, восемь — из России, девять — из Украины, два — из Польши. Из звезд в 1992 году в Витебск приехали Валерий Леонтьев, Лариса Долина, Лев Лещенко, Ирина Понаровская, очень популяр  ное тогда шоу Бари Алибасова “На На”, композиторы Алек  сандра Пахмутова и Николай Добронравов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также