САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Елена Карлина

День молодежи на "Славянском базаре".

Дневник фестиваля: день третий, 16 июля. Уличные фэсты и арт-парады

Танцевальный баттл был жарким: никто не хотел уступить. Без стеснения таланты демонстрировали и мальчики, и девочки

Весь Витебск бурлил жизнью – на каждой улице и площади проходили мероприятия для разных возрастов. В Центре современного искусства прошел уличный фэст «На семи ветрах». Это, кстати, одно из нововведений «Славянского базара» - фестиваль с площадок наконец-то вышел на улицы и «захватил» буквально весь город. На этой части фэста зрители послушали стихи Татьяны Жилинской, которые она же наложила на музыку.


Позже фэст продолжился на площади имени Пушкина. Там можно было посмотреть на уличные танцы самых разных стилей.

А на площади Победы прошел молодежный арт-парад «БелаРусь в сердце моем». В шествии объединились субкультуры: джамперы, скейтбордисты, роллеры, брейк-дансисты, граффитчики, ходулисты, битбоксеры, хип-хоперы, байкеры и другие. Несколько тысяч людей смогли увидеть выступления поп- и рок-групп, танцевальные номера и парад ретро-автомобилей.

- Мы просто вышли погулять, совершенно случайно попали на этот парад. Очень интересно посмотреть, сделали много фотографий, - рассказала корреспонденту «Союзного вече» жительница Витебска.

Вспомнили уличные художники и трагедию во Франции. Чтобы почтить память погибших от теракта в Ницце, они раздали гостям фэста белые бумажные самолетики и попросили запустить их.


На улицы вышли и художники. На свои холсты они перенесли природу Витебска и его храмы.

Начался и детский конкурс исполнителей. В концертном зале «Витебск» на сцену вышли представители 20 стран, среди которых - Настя Гладилина из России и Анастасия Жабко и Беларуси. Обе девочки показали свои таланты и очаровали публику, но пока остается только держать за них кулачки, ведь впереди еще несколько конкурсных дней.

А для взрослых участников конкурса начался финал – сегодня музыканты исполняли славянские хиты.


В Летнем же амфитеатре выступили те, для кого конкурс стал стартовой площадкой – победители прошлых «Славянских базаров». Алена Ланская, Теона Дольникова, Наталья Могилевская и два десятка других артистов. Зрители вспомнили каждого из них:

- Интересно посмотреть на такие концерты. Потому что часто исполнитель побеждает, а потом про него ничего не слышно. А тут мы увидели, что все молодые, красивые и талантливые. Не пожалели, что купили билет, - рассказала Татьяна Автонович, пришедшая на концерт с семьей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также