САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Елена Карлина

День молодежи на "Славянском базаре".

Дневник фестиваля: день третий, 16 июля. Уличные фэсты и арт-парады

Танцевальный баттл был жарким: никто не хотел уступить. Без стеснения таланты демонстрировали и мальчики, и девочки

Весь Витебск бурлил жизнью – на каждой улице и площади проходили мероприятия для разных возрастов. В Центре современного искусства прошел уличный фэст «На семи ветрах». Это, кстати, одно из нововведений «Славянского базара» - фестиваль с площадок наконец-то вышел на улицы и «захватил» буквально весь город. На этой части фэста зрители послушали стихи Татьяны Жилинской, которые она же наложила на музыку.


Позже фэст продолжился на площади имени Пушкина. Там можно было посмотреть на уличные танцы самых разных стилей.

А на площади Победы прошел молодежный арт-парад «БелаРусь в сердце моем». В шествии объединились субкультуры: джамперы, скейтбордисты, роллеры, брейк-дансисты, граффитчики, ходулисты, битбоксеры, хип-хоперы, байкеры и другие. Несколько тысяч людей смогли увидеть выступления поп- и рок-групп, танцевальные номера и парад ретро-автомобилей.

- Мы просто вышли погулять, совершенно случайно попали на этот парад. Очень интересно посмотреть, сделали много фотографий, - рассказала корреспонденту «Союзного вече» жительница Витебска.

Вспомнили уличные художники и трагедию во Франции. Чтобы почтить память погибших от теракта в Ницце, они раздали гостям фэста белые бумажные самолетики и попросили запустить их.


На улицы вышли и художники. На свои холсты они перенесли природу Витебска и его храмы.

Начался и детский конкурс исполнителей. В концертном зале «Витебск» на сцену вышли представители 20 стран, среди которых - Настя Гладилина из России и Анастасия Жабко и Беларуси. Обе девочки показали свои таланты и очаровали публику, но пока остается только держать за них кулачки, ведь впереди еще несколько конкурсных дней.

А для взрослых участников конкурса начался финал – сегодня музыканты исполняли славянские хиты.


В Летнем же амфитеатре выступили те, для кого конкурс стал стартовой площадкой – победители прошлых «Славянских базаров». Алена Ланская, Теона Дольникова, Наталья Могилевская и два десятка других артистов. Зрители вспомнили каждого из них:

- Интересно посмотреть на такие концерты. Потому что часто исполнитель побеждает, а потом про него ничего не слышно. А тут мы увидели, что все молодые, красивые и талантливые. Не пожалели, что купили билет, - рассказала Татьяна Автонович, пришедшая на концерт с семьей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Кремль: Даты визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока не согласованы
  2. Бычек и Бастрыкин обсудили приоритетные направления сотрудничества следственных комитетов Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия создают единый реестр экстремистов и их онлайн-ресурсов
  4. Трамп принял от Мачадо медаль Нобелевской премии мира и вновь заявил, что сам достоин награды
  5. Комиссар НХЛ выразил надежду, что Овечкин не завершит карьеру в лиге
  6. Небензя: Третьи страны пытаются использовать ситуацию в Иране для смены власти
  7. МИД РФ: Игнорирование интересов России в Заполярье повлечет последствия
  8. Владимир Путин утвердил Москву площадкой форума ОДКБ по коллективной безопасности
  9. ПВО России за ночь уничтожила 106 украинских беспилотников
  10. Заседание комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по здравоохранению пройдет 23 января в Гродно
  11. Александр Лукашенко выразил соболезнования королю Таиланда в связи с крушением поезда
  12. Владимир Путин: Россия выступает за укрепление роли ООН и «безопасность всех и каждого»
  13. Минобрнауки РФ обновило правила приема в вузы на 2026 год: СПО, целевая квота и новые льготы
  14. Безвиз с Лаосом вступил в силу для граждан Беларуси
  15. Пассажиропоток между Беларусью и Россией по железной дороге в 2025 году вырос до 3,6 млн человек

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Чем скорее, тем лучше

Москва надеется, что Киев, наконец, одумается и готова к восстановлению отношений с Европой

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также