САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

На троих братьев - одна профессия

Актерская династия Янковских, имеющая белорусские и польские корни, пожалуй, одна из самых популярных в России и Беларуси

Актерская братия Янковских (слева направо): Ростислав, Игорь, Олег и Филипп. Фото: Галина Кмит/ РИА Новости

Уникальный случай: все сыновья, а их было трое в семье Ивана Павловича и Марины Ивановны Янковских, стали корифеями экрана и сцены.

История семьи складывалась непросто. После рождения Ростислава отца посадили - за дворянское происхождение. Потом реабилитировали. Когда Янковские перебрались в Саратов, в семье было уже трое сыновей - Ростислав, Николай и Олег. Отца в скором времени не стало, и Марина Ивановна, выучившись на бухгалтера, одна поднимала семью.

Ростислав Янковский (1930 - 2016) окончил Театральную студию при Ленинабадском драмтеатре. В конце 50-х переехал в Минск и всю жизнь работал в Национальном драмтеатре имени Горького. Как председателя кинофестиваля «Лiстапад» Ростислава Ивановича знал весь кинематографический мир Союзного государства, Европы и Азии.


У Ростислава Янковского два сына. Старший - Игорь - учился в Щукинском училище, почти двадцать лет работал в московском Театре на Малой Бронной. Сегодня - глава одной из самых крупных рекламных компаний в Москве. Владимир окончил Белорусский театрально-художественный институт, почти десять лет играл на одной сцене с отцом, сейчас снимает клипы.

Николай Янковский (1941 - 2015) меньше известен. Но, как гласит семейная легенда, именно ему Олег Янковский обязан успехом. Николай с детства мечтал стать актером, без проблем поступил в Саратовское театральное училище. Но, когда уже опубликовали списки зачисленных, выяснилось, что и Янковский-младший хочет учиться на актерском отделении. Николай из большой любви к брату уступил свое место и согласился на хитрость. В сентябре на занятия пришел Олег и убедил преподавателей, что в официальных документах просто перепутали имя абитуриента. Всю жизнь Николай Янковский оставался в тени. Хотя в Саратове его имя известно каждому. Он - заслуженный работник культуры РСФСР, последние годы жизни руководил Саратовским театром кукол «Теремок».

Главные роли Олега Янковского (1944 - 2009) без запинки назовет любой киноман. Персонажи картин «Щит и меч», «Служили два товарища», «Тот самый Мюнхгаузен», «Мой ласковый и нежный зверь», «Полеты во сне и наяву», «Цареубийца», «Доктор Живаго», «Царь»... Блистал в «Ленкоме».
Был женат на актрисе Людмиле Зориной. Их сын Филипп Янковский впервые снялся в фильме Андрея Тарковского «Зеркало». Как режиссер снял четыре картины («В движении», «Статский советник» и др.), играет в театре. Его дети также пробуют себя в кино. Иван Янковский - выпускник РАТИ, снимался в фильмах «Индиго», «Тряпичный союз», «Без границ». Елизавета Янковская пошла по стопам брата и тоже учится в РАТИ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также