САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Угадал мелодию и стал знаменитым

Дирижер Михаил Финберг около тридцати лет успешно руководит Национальным концертным оркестром Беларуси. Но самую большую популярность на всем постсоветском пространстве ему принесла работа в России

Людмилу Гурченко дирижер считает своей главной музой. Фото: Виктор Толочко/ ТАСС

- Михаил Яковлевич, помнится, вы рассказывали, что Россию любите так же крепко, как и Беларусь.

- Это правда, свою родину очень люблю: в Беларуси мои корни, истоки. Но и Россия не чужая страна. Молодым человеком я оказался в Курске. Служил там в армии, играл в военном оркестре Курского музучилища, где преподавали выпускники Московской консерватории. Именно русские люди были моими наставниками, друзьями. Дружил и с Юрием Саульским, и с Вадимом Людвиковским, и с Георгием Гараняном, и с Анатолием Кроллом.

В Москве на Площади звезд эстрады мне, как и Владимиру Мулявину, заложена звезда. Бесконечно уважаю этого музыканта, с которым, кстати, вместе служил в армии.

- Как создавался ваш оркестр?

- Официально он был создан 1 мая 1987 года. А до этого я много лет работал дирижером оркестра Бориса Райского в Минском цирке. В нем играли в основном эмигранты, которые вернулись в Советский Союз из Шанхая, куда бежали от революции. Минский цирк был единственным местом, где в то время можно было услышать джаз. А потом на базе этого коллектива был создан Государственный концертный оркестр Беларуси.

Премия за концертные программы 2002 - 2005 годов Национального оркестра эстрадной и симфонической музыки, посвященные творчеству белорусских и российских композиторов



В России о нас узнали по музыкальной телепередаче «Угадай мелодию», куда пригласил Владислав Листьев. Записали там сотни программ. Нет такого российского артиста, с которым бы не удалось поработать. Дружу со всеми ведущими исполнителями - Ларисой Долиной, Аллой Пугачевой, Филиппом Киркоровым. Да и все композиторы России и Беларуси - близкие мне люди. Кого-то уже нет в живых. Но пока стою во главе оркестра, буду играть их музыку.

- Скажите, а кто рекомендовал вас на премию Союзного государства?

- Ректоры Московской и Петербургской консерваторий - настоящие, большие музыканты. Они написали такие сердечные рекомендации - лучше не бывает. А то ведь сегодня как принято: в первую очередь выискивают недостатки. Очень им благодарен.

- С кем из артистов было особенно интересно работать?

- Конечно, с Людмилой Гурченко. Высочайшего уровня артистка. Вспомните, как она выходила на сцену с песней Пахмутовой «Команда молодости нашей»: произносила два-три слова, и - зал был у ее ног. Все было при ней: и талант, и образование, и опыт. Не то, что сейчас: поют под фонограмму и чувствуют себя звездами.


Досье «СВ»

Михаил Финберг родился в городе Мозырь (Гомельская область) в 1947 году. Окончил Белорусскую консерваторию и аспирантуру по специальности «дирижер». С 1987 года - директор, художественный руководитель, главный дирижер Государственного концертного оркестра Беларуси. Профессор Белорусской академии музыки. Народный артист Беларуси.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вадим Ипатов поздравил лучших тружениц Центрального района Минска в преддверии Дня женщин
  2. Владимир Путин: Россия и Беларусь укрепляют сотрудничество в сфере образования
  3. Задача Ирана - не дать американцам сделать яркое заявление о победе
  4. Владимир Путин: Графики работы детсадов и продлёнки должны учитывать занятость родителей
  5. Владимир Путин призвал уделить особое внимание развитию системы образования в регионах
  6. Во Владивостоке обсудили реализацию дорожной карты по поставкам белорусской техники в Приморье
  7. Александр Лукашенко поздравил сотрудников и ветеранов милиции с профессиональным праздником
  8. Член Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Амыр Аргамаков поддержал ограничения на продажу алкоголя в Республике Алтай
  9. Посол России Борис Грызлов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Минске
  10. Владимир Путин потребовал вывести борьбу с нелегальной миграцией на новый уровень
  11. Владимир Путин: Проявления русофобии и ксенофобии должны жестко пресекаться
  12. Владимир Путин назвал борьбу с подростковой преступностью общенациональной задачей
  13. Драники могут стать наследием ЮНЕСКО: Беларусь выдвигает картофельную традицию на международный статус
  14. Военные Беларуси и Вьетнама обсудили развитие сотрудничества в формате рабочей группы
  15. В посольстве Ирана в Минске открыли книгу соболезнований по Хаменеи и жертвам ударов США и Израиля

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также