САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Выставка к годовщине начала Великой Отечественной - в белорусском павильоне на ВДНХ

Ключевой темой выставки станет мемориальный комплекс Хатынь

Несмотря на то что на официальном сайте ВДНХ в разделе «Информация о павильоне» стоит статус «на реставрации», павильон «Республика Беларусь» уже открыт для всех желающих. Здесь можно и приобрести белорусские товары, и посмотреть экспозицию, которая разместилась прямо при входе. Посетителей немало: люди толпятся у обувного прилавка, рассматривают изделия из белорусского трикотажа, сидят за столиками в кафе. Ассортимент, представленный на белорусской ярмарке, явно пользуется популярностью. И такую картину можно наблюдать не только в выходные, но и в будние дни.

Выставка к годовщине начала Великой Отечественной - в белорусском павильоне на ВДНХ


Однако больше всего посетителей привлекает отреставрированный фасад здания. Почти все проходящие и заходящие фотографируются на фоне колонн, у фасада белорусского павильона: он считается одним из самых нарядных и изящных на ВДНХ.

-Колонны красивые, поэтому фотографируемся. Внутрь еще не заходили, но само здание уже впечатляет, - ответила одна из посетительниц корреспонденту СВ.

Выставка к годовщине начала Великой Отечественной - в белорусском павильоне на ВДНХ


ОТ ЯРМАРКИ ДО 3D-МОДЕЛИРОВАНИЯ

Генеральный директор павильона Владимир Тишуров рассказал "СВ", как меняется интерьер здания.

- В прошлом году вы говорили, что еще предстоит провести реставрационные работы по скульптурной группе «Труженики Беларуси» на фасаде.

- Вопрос о реставрации «Тружеников Беларуси» уже решен. На него будут выделены средства из бюджета Союзного государства. Я думаю, что работы будут закончены в этом году и уже в ближайшем будущем посетители павильона смогут их увидеть.

- В планах было также разместить макет Национальной библиотеки Республики Беларусь в имиджевой части зала. Когда можно будет на него посмотреть?


- Я бы не стал употреблять термин «макет». Это не совсем макет – на нем будут расположены большие мониторы, на которых будет демонстрироваться все то лучшее, что есть сегодня в Беларуси. Кроме того, на потолочной части мы планировали запустить 3-D модели с этой системой. Будет это в этом году или нет - я точно сказать не могу.

- А какие мероприятия в ближайшее время будут проводиться в вашем павильоне?


- Мы уже провели выставку 9 мая о Великой Отечественной войне. А 22-23 июня мы представим выставку, посвященную нашему мемориальному комплексу Хатынь. Я думаю, экспозиция продлится около 2-3 недель. Кроме того, в этом году мы планируем провести в имиджевой части павильона и у внешнего фасада презентации наших регионов: области будут себя показывать, привозить свою продукцию, рассказывать о лучших предприятиях.

- Насколько популярны ваши экспозиции среди посетителей?

- Во время экспозиции ко мне приходило много людей, они благодарили за то, что мы не только продаем, но и за то, что можно получить какую-то информацию. То, что это вызвало такой неподдельный интерес у большого количества людей, нас радует. Поэтому мы будем продолжать работать в этом направлении и дальше.

Выставка к годовщине начала Великой Отечественной - в белорусском павильоне на ВДНХ


Справка

  • В 1937 году здание белорусского павильона было построено из дерева, однако уже через семь лет архитекторы Г.А. Захаров и З.С. Чернышева отстроили здание заново из камня, используя в проекте стиль «сталинской эклетики».
  • В середине 60-х годов прошлого века произошла первая реконструкция здания, в ходе которого изменился не только внешний вид, но и функция павильона – вместо национального он стал отраслевым и назывался «Электротехника» - до 2009 года, когда по распоряжению правительства Российской Федерации павильон получил название «Республика Беларусь».
  • Четыре года назад было объявлено о реставрации павильона, не проводившейся до того в течение последних сорока лет.
  • В прошлом году павильон посещал премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков. Как он отметил, руководство российской столицы провело масштабную работу по благоустройству ВДНХ и смогло вернуть белорусскому павильону его былую славу и популярность.



Мария Гришина

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко в Овальном зале: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также